Советы по стирке постельного белья

Примерно треть своей жизни мы проводим в постели, что приводит к значительному износу постельного белья. Правильный уход за постельными принадлежностями поможет вам спать более комфортно, а также сохранит их долговечность. Если такие постельные принадлежности, как одеяла, пледы, одеяла и наматрасники, можно стирать реже, то простыни требуют гораздо большего внимания и должны стираться каждые две недели. Большинство простыней изготавливается из хлопка, смеси хлопка и полиэстера или микрофибры из полиэстера, поэтому уход за ними немного отличается, но стирать их нужно одинаково. Все постельные принадлежности всегда следует стирать перед использованием с тщательным соблюдением рекомендаций по уходу, чтобы избежать выцветания или усадки. К слову, узнать почему постельное белье может электризоваться можно на сайте https://mebelarity.com/postelnoe-beljo/elektrolizuetsya/. Рекомендую ознакомиться!

How to Clean and Care for Sheets and Bed Linens

При первой стирке комплекта постельного белья найдите ярлык по уходу за тканью, на котором указано содержание волокон и инструкции, включая температуру воды и использование отбеливателя. Это особенно касается сатиновых, бамбуковых или льняных простыней, которые могут иметь иные инструкции по стирке, чем те, что приведены ниже для простыней из хлопка, смесей или полиэстера.

Для удаления жира и загрязнений с хлопчатобумажных простыней используйте стиральный порошок для интенсивной стирки. Обычный стиральный порошок хорошо подходит для простыней из полиэстера и микрофибры.

Стирайте хлопковые простыни в горячей воде, чтобы удалить аллергены и уничтожить пылевых клещей. Простыни из микрофибры и смеси хлопка и полиэстера стирайте в прохладной или теплой воде.

Сушите простыни

Сушите простыни в сушильной машине на слабом огне, чтобы свести к минимуму образование складок. Избегайте горячего цикла для всех тканей, так как тепло может привести к износу ткани и повреждению резинки на приталенных простынях.

Если есть возможность, сушите белье на воздухе в солнечный день на прищепке. Солнце является естественным дезинфицирующим и осветляющим средством. Чтобы убрать складки, распушите их на несколько минут в сушилке.

Обработка пятен на простынях и постельном белье

Все виды постельного белья подвержены образованию пятен. В какой-то момент вам понадобится удалить с простыней пятна от еды, напитков, крови или растительного масла. Предварительная обработка пятна кислородным отбеливателем обычно помогает, но иногда приходится прибегать к помощи большого оружия. Вот три наиболее популярных типа пятен на простынях и способы их удаления:

Кровь: Избегайте использования горячей воды на свежей или засохшей крови. Вместо этого замочите пятна крови в холодной воде, чтобы ослабить пятно. Затем промокните пятно перекисью водорода и прополощите. Если пятно не исчезло, обработайте его ферментным очистителем, используемым для пятен от домашних животных, а затем постирайте вещь как обычно.
Косметика: Нанесите на пятно смесь воды и жидкого моющего средства для посуды, а затем аккуратно потрите. Повторяйте, пока пятно от косметики не исчезнет, а затем постирайте как обычно.

Кофе: Смешайте 1 кварту воды, 1/2 чайной ложки жидкого моющего средства для посуды и 1 столовую ложку белого уксуса в ведре или миске. Погрузите в воду испачканный участок простыни и оставьте на 15 минут. При необходимости прополощите и повторите процедуру, а затем постирайте простыню как обычно.