Особенности и виды армирования плит перекрытия

Большинство плит перекрытия на земле не армированы или номинально армированы для контроля ширины трещин. Стальная арматура, расположенная в верхней части толщины плиты, ограничивает ширину случайных трещин, которые могут возникнуть из-за усадки бетона и температурных ограничений, осадки основания, приложенных нагрузок или других проблем. А узнать о плитах перекрытия более подробно можно на сайте по ссылке.

Guide to Concrete Reinforcement in Decorative Slabs - Concrete Network

Этот тип армирования обычно называют усадочным и температурным армированием.

Усадочное и температурное армирование отличается от структурного армирования. Структурное армирование обычно размещается в нижней части толщины плиты для увеличения ее несущей способности. Большинство конструкционных плит на грунте имеют верхний и нижний слои армирования для контроля ширины трещин и увеличения несущей способности. Из-за проблем с конструкцией и затрат, связанных с двумя слоями арматуры, конструкционные плиты на грунте не так распространены, как неконструкционные.

Хотя существует несколько вариантов армирования неструктурных плит перекрытия, данная статья посвящена стальной арматуре и сварной проволочной арматуре для контроля ширины трещин.

Основы

Стальная арматура и сварная проволочная арматура не предотвращают образование трещин. Арматура находится в состоянии покоя до тех пор, пока бетон не растрескается. После растрескивания она становится активной и контролирует ширину трещин, ограничивая их рост.

Если плиты уложены на высококачественное основание с равномерной поддержкой и состоят из бетона с низкой усадкой, с правильно установленными швами с шагом 15 футов или менее, то армирование, как правило, не требуется. Скорее всего, случайных или внестыковых трещин будет немного. Если случайные трещины все же появятся, они должны оставаться достаточно плотными из-за ограниченного расстояния между швами и низкой усадки бетона, ограничивая тем самым будущие проблемы с эксплуатацией или техническим обслуживанием.

Резка арматуры в стыках

Будьте осторожны при использовании обоих вариантов борьбы с трещинами в одной и той же плите. Если слишком много арматуры проходит через схватывающиеся швы, швы становятся слишком жесткими и могут не растрескаться и не раскрыться, как было задумано. Когда деформационные швы не срабатывают (т.е. трескаются и раскрываются) из-за армирования, обычно возникают внешовные или случайные трещины. Если используются оба варианта, необходимо ограничить количество арматуры, проходящей через швы, чтобы обеспечить надлежащую активацию.