Защита коммерческого обозначения

Товарный знак отличает товары или услуги одной компании от товаров или услуг других компаний. Поэтому он должен быть отличительным и не вводить в заблуждение.

Товарный знак выполняет функцию различения товаров или услуг компаний. Например, он может принимать форму слов, изображений или логотипов или состоять из комбинации словесных и визуальных элементов.

Укажите, что защищать
Знак защищает https://vashpatent.ru/tovarnye-znaki/zashchita-kommercheskogo-oboznacheniya/ только те товары и услуги, которые вы указываете при подаче заявки и для которых собираетесь использовать знак. Как владелец знака, вы можете запретить любой третьей стороне идентифицировать продукты, идентичные или похожие на ваши, с помощью знака, который может быть спутан с вашим. Вы можете продлевать защиту так часто, как захотите.

Условия, которые необходимо выполнить
При подаче заявки на товарный знак необходимо учитывать следующие признаки:

Знак должен иметь отличительный характер. Он должен восприниматься как ссылка на вашу компанию, чего нельзя сказать об описательном знаке. Бренд не должен быть чисто рекламным.
Знак не должен вводить в заблуждение, нарушать действующий закон или противоречить морали.

Исследовательская работа
Если знак чрезмерно похож на уже зарегистрированные знаки, доменные имена или торговые наименования, и это может создать риск путаницы, может возникнуть конфликт. Поскольку не проводятся никакие проверки в этой области, вам следует перед подачей заявки на товарный знак провести исследование, чтобы определить, охраняются ли уже идентичные или похожие знаки, возможно, обратившись к поверенному по товарным знакам.

Даже если вы не собираетесь регистрировать свой товарный знак, может быть целесообразно определить путем исследования, обладают ли конкуренты преимущественными правами, которые могут привести к конфликту.