Нарушений нет: TikTok отказывается удалять опасные бьюти-тренды

Нарушений нет: TikTok отказывается удалять опасные бьюти-тренды

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Нарушений нет: TikTok отказывается удалять опасные бьюти-тренды

TikTok

Врачи бьют тревогу — в TikTok начали распространяться так называемые «бьюти-лайфхаки», в которых подростки дают друг другу советы, как избавиться от родинок в домашних условиях или отбелить зубы с помощью подручных средств. Эксперты предупреждают, что подобные манипуляции могут нанести вред здоровью, но TikTok отказывается удалять опасные видео. Как сообщили в социальной сети, эти ролики не нарушают правила поведения на платформе.

Нарушений нет: TikTok отказывается удалять опасные бьюти-тренды

Доморощенные бьюти-тренды в TikTok, распространяемые среди подростков, могут быть опасны для здоровья, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на врачей и экспертов в сфере здравоохранения.

В последнее время на просторах социальной сети можно найти большое количество так называемых «бьюти-лайфхаков», с помощью которых подписчикам предлагается избавиться от своих недостатков или подчеркнуть достоинства в домашних условиях. 

Так, в части роликов можно найти советы по химическому или физическому удалению родинок, не прибегая к помощи врачей. 

«Безопасного метода по удалению родинок дома не существует. Эта процедура должна выполняться квалифицированным специалистом или дерматологом. Использование химикатов или попытки «содрать» родинку могут привести к инфекции и кровотечению», — заявил медицинский директор клиники Cosmedics Росс Перри.

Другой бьюти-лайфхак включает в себя нанесение клея для накладных ресниц на губы, чтобы сделать их пухлее. Врачи предупреждают об опасности такой манипуляции.

«В клее для накладных ресниц содержится цианоакрилат, который является контактным аллергеном. Нанесение химического вещества, которое может вызвать аллергическую реакцию, на губы, может привести к серьезным последствиям, — утверждает дерматолог Адиль Шераз из фонда British Skin Foundation.

По хэштегу «#ОтбеливаниеЗубов» в TikTok можно найти видеоролики, совокупные просмотры которых достигают 284 млн. При этом в части из них советуют обработать зубы отбеливателем, чтобы сэкономить на дорогостоящей стоматологической процедуре.

Британская стоматологическая ассоциация (BDA) заявила, что применение неправильных препаратов в домашних условиях может нанести «непоправимый ущерб» здоровью.

«BDA обеспокоена трендом отбеливания зубов химикатами, содержание перекиси водорода в которых превышает установленные нормы. Использование продуктов с более высокой концентрацией перекиси водорода повышает риск повреждения зубов и десен, включая ожоги рта, увеличенную чувствительность зубов и десен, а также воспаление», — заявил официальный представитель организации.

Однако, несмотря на тревожные комментарии врачей, в TikTok не спешат предпринимать меры по удалению таких роликов.

«Безопасность пользователей является приоритетом TikTok. В наших правилах четко указано, что мы будем блокировать контент, пропагандирующий опасное поведение или действия, которые могут привести к серьезным травмам или физическому вреду. Мы тщательно следим за всеми процессами внутри компании, чтобы убедиться, что мы делаем все возможное для обеспечения безопасности наших юзеров», — заявил спикер TikTok, добавив, что видео, о которых сообщает пресса, не нарушают правила поведения на платформе, а потому будут сохранены.

Накануне стало известно, что Роскомнадзор заблокирует контент в социальной сети TikTok с призывами принимать в больших дозах препарат от аллергии «Бенадрил». Такой челлендж был запущен американскими подростками — они предлагают выпивать лекарство в больших дозах, чтобы вызвать галлюцинации. Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич обратился в Роскомнадзор с просьбой рассмотреть возможность удаления таких роликов, так как подобный контент является опасным для жизни и здоровья несовершеннолетних.