Камчатка — прекрасная часть России

Камчатка — самая далекая, но прекрасная часть России. Отдых на Камчатке здесь не сравнится ни с чем. Мало кто знает, но это место идеально для туризма практически всех вариантов. Ну разве что кроме морских купаний. Хотя шикарные пляжи здесь тоже есть, с черным вулканическим песком.

Полуостров окружен морями Тихого океана — Беринговым и Охотским, а сам Камчатский край охватывает материковую часть, Командорские и Карагинский острова. Красоты этих мест, каких не встретишь больше нигде в мире, поражают воображение.

«Камчатка! Мне кажется, нет на Земле еще такого же, почти сказочного сундука с богатствами и диковинами природы! — писал журналист Василий Песков. Горы? Есть, через весь полуостров тянется горный хребет. Равнины? Есть, великолепные тундровые равнины с речками тихими и с покоряющими тебя названиями. Почти со всех сторон полуостров омывается океаном. И повсюду ты чувствуешь его величественное дыхание. Пресная вода? Тоже повсюду в избытке!.. Вода сверкает чистыми гранями снега и льда, и тут же рядом она изливается из земли кипятком».

Камчатский край недаром зовут краем вулканов. «Их много, — писал в свое время Василий Песков. — Вулканы, веками спящие, и такие, что могут в любое мгновение проснуться. И они просыпаются время от времени, поражая воображение наше силою взрыва, массой извергнутых горных пород, тучами пепла и особо – потоками огненной лавы, напоминающей: земная твердь — всего лишь скорлупка на огненном теле планеты».

Вулканов на полуострове насчитывается более трех сотен — многие из них настолько прекрасны, что даже включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К активным и потенциально активным относят от 28 до 36. Крупнейшие действующие вулканы — Авачинская, Ичинская, Карымская, Ключевская, Корякская, Кроноцкая сопки и Шивелуч. На многие из них легко подняться. Причем практически не покидая столицы края. Вокруг Петропавловска-Камчатского находится сразу шесть сопок, которые называют «домашними вулканам». Летом на них можно взойти пешком. А зимой покататься с их склонов на горных лыжах и сноубордах.

Естественными спутниками вулканической деятельности являются горячие источники и гейзеры. Больше всего этих природных объектов в Долине гейзеров, которая считается одним из семи чудес России. Однако чтобы туда попасть, придется нанимать вертолет.