Верховая езда и уход за лошадью

В прошлом умение ездить верхом было необходимостью, поскольку лошади были одним из немногих доступных средств для преодоления дальних расстояний. Сегодня же верховая езда sibpodkova.ru стала элитным видом спорта, который обретает все большую популярность.

Верховая езда – это не только спорт, но и модное хобби. Помимо того, что езда на лошади благотворно влияет на физическое состояние организма, развивает мышечный каркас, укрепляет осанку и улучшает координацию, верховая езда также считается благородным видом спорта, поклонниками которого издавна были представители российской и зарубежной аристократии. Среди его поклонников королева Британии Елизавета II, принцесса Анна и ее дочь Зара Филлипс, эмир Дубая Моххамед ибн Рашид Аль Мактум, президент Российской Федерации Владимир Путин и многие другие представители политической элиты.

Кроме того, это отличная и уникальная возможность совместить физическую нагрузку с приятным времяпровождением, ведь в природе не существует иного вида спорта, который подразумевает контакт с животным.

Виды конного спорта
Сегодня существует великое множество направлений конного спорта, среди которых можно выбрать что-то подходящее для себя. Самые распространенные направления верховой езды – конкур и выездка.

Конкур – относительно новая и зрелищная дисциплина конного спорта, зародившаяся во Франции, суть которой заключается в преодолении верхом препятствий на маршруте. Конкур подойдет тем, кто предпочитает активные и энергичные виды спорта.

Выездка – дисциплина, в рамках которой всадник и лошадь демонстрируют искусство правильного движения. Выездка требует кропотливой работы для достижения идеальных результатов и является более спокойной и изящной дисциплиной.

Также существуют и другие направления конного спорта – джигитовка, вольтижировка, троеборье, скачки, драйвинг, однако в основе этих направлений лежат базовые элементы выездки и конкура, поэтому начинать лучше всего с освоения классических дисциплин.

Как выбрать подходящую дисциплину
Первые несколько месяцев всадник учится азам верховой езды – осваивает различные аллюры, ищет баланс в седле, учится правильно управлять лошадью, преодолевает страхи. Как только всадник осваивает необходимую базу, тренер предлагает ему выбор в зависимости от способностей ученика, а также от возможностей и условий выбранного конно-спортивного клуба. Поскольку речь идет о любительском спорте, стоит сказать, что всадники могут не ограничиваться выбором какой-то одной дисциплины, а чередовать конкурные и выездковые тренировки.

Также некоторые всадники предпочитают вообще не зацикливаться на каком-то определенном виде конного спорта, а занимаются в свое удовольствие, оттачивая навыки верховой езды. Кроме того, во многих клубах есть возможность заниматься не только в манеже (специальная крытая площадка для тренировок), но и выезжать верхом в поля или гулять по паркам.