Как проверить застрахован ли банковский вклад?

Банковские вклады считаются одним из самых надежных и безопасных способов сохранения денежных сбережений. Однако, в случае возникновения финансовых проблем у банка, клиенты могут столкнуться с проблемой потери своих сбережений. Поэтому важно знать, как проверить, застрахован ли ваш банковский вклад. А узнать о том, какие вклады застрахованы государством можно на https://www.brobank.ru/zastrahovannaya-summa-vklada.

Что такое пролонгация кредита | Блог MyWallet

В России на банковские вклады действует система обязательного страхования. Согласно этой системе, каждый банковский вклад застрахован до 1,4 миллионов рублей. Это означает, что в случае банкротства банка, клиенты могут получить обратно до 1,4 миллионов рублей.

Как проверить застрахован ли вклад?

Для проверки того, застрахован ли ваш банковский вклад, можно воспользоваться несколькими способами. Один из наиболее простых способов – проверить информацию на сайте Центрального банка России. На сайте ЦБ РФ есть специальный раздел «Реестр страхователей», где можно узнать, застрахован ли ваш банк и на какую сумму. Для этого нужно ввести название банка или его БИК в поисковую строку.

Если вы не хотите проверять информацию на сайте ЦБ РФ, можно обратиться в банк напрямую. Обычно информацию о том, застрахован ли ваш вклад, можно найти в договоре на открытие вклада. Если вы не можете найти такую информацию в договоре, можно попросить консультацию у банковского сотрудника.

Кроме того, стоит учитывать, что вклады, которые привязаны к акциям или инвестиционным фондам, не застрахованы. Поэтому при открытии вклада стоит обратить внимание на тип вклада и его условия.

Также стоит помнить, что система обязательного страхования распространяется только на рублевые вклады, открытые в российских банках. В случае, если вы храните деньги на счетах за границей или открыли вклад в иностранном банке, система страхования уже не действует.