«Применение новых знаний не менее важная цель, чем их получение»

«Применение новых знаний не менее важная цель, чем их получение»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Применение новых знаний не менее важная цель, чем их получение»

Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Осенью 2021 года научно-технологический университет «Сириус» открывает очную магистратуру и аспирантуру. Начало приема документов – 1 июня, а занятия начнутся в сентябре. Программы открываются по направлениям «Генетика», «Биоинформатика», «Финансовая математика», «Робототехника» и «Когнитивные исследования». Все они соответствуют Стратегии научно-технологического развития России.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Применение новых знаний не менее важная цель, чем их получение»

«Университет «Сириус» – это не только научно-исследовательский, но и технологический вуз, готовый ответить на вызовы современности, поэтому все без исключения магистранты и аспиранты будут включены в реальные научно-технологические проекты по внедрению разработок, которые ведутся в университете в тесном партнерстве с профильными высокотехнологичными компаниями, – подчеркивает ректор научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов. — Мы считаем применение новых знаний не менее важной целью, чем их получение. Наша задача – подготовить специалистов, способных изменить к лучшему жизнь на федеральной территории «Сириус» и в нашей стране в целом».

Уже сейчас коллектив НТУ «Сириус» активно работает над исследованиями по самым актуальным тематикам – группа ученых под руководством академика РАН Сергея Недоспасова изучает патогенез COVID-19 и разрабатывает пептиды и небольшие белки, способные препятствовать входу вируса SARS-CoV-2 в клетку.

Студенты университета получат возможность работать в составе научных групп, а помимо обязательного набора дисциплин выбрать дополнительные модули и сформировать индивидуальную образовательную траекторию, ориентируясь на собственные научные интересы.

Например, в рамках магистерской программы по генетике студенты могут узко специализироваться на генетике человека, агрогенетике животных или растений. В основной образовательный курс по генетике входят геномика, протеомика, фармакогенетика, онкогенетика, междисциплинарные исследования биоматериалов нового поколения, а также обучение современным методам биоинформатики – разработки и применения вычислительных алгоритмов для анализа больших массивов генетических данных.

Обучение студентов магистерского курса и аспирантуры будет проходить в тесном контакте с индустриальными партнерами университета «Сириус» и резидентами ИНТЦ «Сириус» с перспективой дальнейшего трудоустройства в этих компаниях.

Так, в ближайшее время на федеральной территории появится консультативно-диагностический многопрофильный медицинский центр, оснащенный самым современным оборудованием: МРТ, КТ, рентген-аппарат. Медицинский кластер будет работать в связке с образовательным и позволит готовить в Научно-технологическом университете «Сириус» кадры и развивать исследования по направлениям «Генетика и науки о жизни», «Когнитивная и клиническая психология», «Технологии искусственного интеллекта», «Большие данные и прогностические модели в медицине».

А в конце апреля на Третьем ежегодном саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» университет «Сириус» представил научные и технологические разработки, повышающие результативность юных спортсменов.

«К примеру, система хоккейной аналитики Iceberg – отечественный проект, который основан на технологиях искусственного интеллекта, машинного зрения и методах анализа больших данных. С помощью видеокамер она делает записи матча и отмечает более 50 параметров по каждому игроку – удары, пасы, блокировки, владение шайбой. Данные помогают разбирать матчи. Также мы используем аппаратно-программный комплекс для определения уровня игрового мышления хоккеистов «Сирин». Это наша собственная разработка, которая на основе VR-тестов определяет спортивный интеллект игроков – именно он отличает одаренного хоккеиста от просто хорошего», – рассказал заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» Дмитрий Савин.

Инновационные решения и тесты применяются на всех спортивных программах Центра, которые в течение года посещают более 800 детей со всех регионов страны. Системное внедрение уникальных технологий уже привело к хорошим результатам российских юниоров на мировой арене.

В числе воспитанников Центра, показавших высокие достижения в спорте, – Василий Подколзин, единственный российский хоккеист, который был выбран в первом раунде драфта НХЛ-2019 клубом «Ванкувер Кэнакс»; хоккеист Матвей Мичков, который в начале 2021 года стал самым результативным юниором в возрасте до 17 лет в истории Молодежной хоккейной лиги; фигуристка Александра Бойкова, которая в паре с Дмитрием Козловским завоевала бронзу чемпионата мира по фигурному катанию-2021 в Стокгольме; самая титулованная команда России по синхронному катанию «Юность» из Екатеринбурга – трехкратные чемпионки мира и 19-кратные победительницы первенств России; шахматистка Полина Шувалова, которая в конце 2020 года завоевала серебро Суперфинала чемпионата России по шахматам среди женщин; Андрей Есипенко, одержавший в январе текущего года грандиозную победу над чемпионом мира по шахматам Магнусом Карлсеном.

Там же — на саммите «Большие вызовы для общества, государства и науки» — обсудили и аспекты, связанные с созданием инновационной среды для улучшения здоровья и благополучия россиян.

В дискуссии приняли участие советник президента РФ Андрей Фурсенко, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и руководители крупнейших научных центров в области биологии и медицины.

Андрей Фурсенко подчеркнул важность взаимной ответственности человека и общества, сделав акцент на самореализации каждого индивида как на главном факторе, определяющем качество жизни, его психологический и материальный комфорт. «Одна из важных составляющих – востребованность, – экономическая, социальная, возможность и желание выполнить свое предназначение. Интересы общества полностью с этим коррелируют. Если человек не на своем месте, он не живет, а готовится жить», – пояснил он.

Глава НМХЦ имени Н.И. Пирогова, заслуженный врач РФ член-корреспондент РАН Олег Карпов сообщил, что норма нового качества жизни – это персонализированная медицина и индивидуальный подход к профилактике, диагностике и лечению пациентов.

«Вместе с Фондом «Талант и успех» наш центр как основной партнер с другими ключевыми научно-исследовательскими учреждениями привлечены для создания медицинской инфраструктуры на федеральной территории «Сириус». Главное – мы начинаем формировать здесь инновационную среду для здоровья и благополучия всех граждан. Президентом России поручено создать на федеральной территории высокотехнологичный консультативно-диагностический многопрофильный медицинский центр при Научно-технологическом университете «Сириус». Это весьма интересный проект, который сможет улучшить качество жизни россиян», – подчеркнул Олег Карпов.

По мнению руководителя Фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой, качество жизни – это та среда, которую создают сами ее участники. «На нашем саммите присутствуют представители разных специальностей и возрастных категорий, которые прилетели сюда из 70-ти субъектов федерации, и так проходит каждый месяц «Сириуса», – рассказала Елена Шмелева. – Среда притягивает к себе людей, усилиями которых она и формируется. Нет универсального ответа на вопрос о том, как повысить качество жизни, но можно создать среду, которая будет развиваться, пригласить людей, уже достигших или только желающих достичь определенных успехов в своих областях. Кто-то приезжает на время, чтобы пройти обучение или прочесть курс лекций, кто-то остается, чтобы продолжить здесь свой профессиональный путь».