Молодежь составляет больше половины работников здравоохранения Москвы

Молодежь составляет больше половины работников здравоохранения Москвы

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Молодежь составляет больше половины работников здравоохранения Москвы

Таисия Воронцова/РИА «Новости»

Ежегодно 27 июня в России отмечают День молодежи. В социальной сфере Москвы работает большое количество молодёжи. Например, в системе здравоохранения работает около 67 тысяч человек моложе 45 лет, а в образовании работает 12 тысяч учителей младше 30 лет.

Молодежь составляет больше половины работников здравоохранения Москвы

Здравоохранение

Всего в столичной системе здравоохранения работают более 184 тысяч человек, из них порядка 123 тысяч – медицинские работники. Врачей – более 48 тысяч, среднего медицинского персонала – почти 70 тысяч.

Больше половины медицинских работников (54%) составляют молодые люди до 45 лет, их в Москве более 67 тысяч. Самому молодому специалисту – 18 лет, самому старшему 92 года.

Для поощрения молодых специалистов и стимулирования их профессионального роста Департамент здравоохранения города Москвы учредил специальные номинации в рамках ежегодного Московского фестиваля «Формула жизни» – «Лучший молодой врач» по направлениям 7 специальностей.

Победители и лауреаты конкурса получают денежные премии и возможность прохождения стажировки в зарубежных клиниках.

Также Молодежным советом при Департаменте здравоохранения реализовывается проект «ЗОЖ через молодежь». Цель проекта — активное вовлечение молодежи в мероприятия по укреплению общественного здоровья, повышение уровня информированности жителей города Москвы по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

Для реализации проекта молодые специалисты разработали 12 оригинальных презентаций по темам Дней Всемирной организации здравоохранения, а также дополнительные информационные материалы, посвященные самым значимым вопросам медицины, общественного здоровья и экологии.

Активисты проводят интерактивные лекции, мастер-классы, тренинги для разных групп населения, используя биологически активную обратную связь для поддержания полноценного контакта с аудиторией. Для лекторов проводятся специальные обучающие тренинги.

Большая же часть информационно-просветительских и профилактических мероприятий – это работа с молодежью и школьниками.

Для полноценного охвата и привлечения населения используются современные технологии – гаджеты, онлайн опросы, посты в социальных сетях, и элементы био- и нейрохакинга. Во время пандемии коронавируса в марте-июне 2020 года активисты проекта проводили онлайн мероприятия в социальных сетях.

Команда «ЗОЖ через молодежь» ежегодно становится активным участником масштабных мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табака, Всемирному дню борьбы со СПИДом, Всероссийскому дню трезвости и многих других, а также принимает участие в проектах Департамента здравоохранения города Москвы и в конгрессно-выставочных мероприятиях.

Образование

На сегодняшний день в сфере столичного образования работает 12760 молодых специалистов в возрасте до 30 лет. Среди них 9620 учителей, 3131 воспитатель и 9 директоров.

Ежегодно для них проходит городской конкурс молодежных инициатив «Молодые педагоги – московскому образованию».

В этом году его участниками стали порядка 300 учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования. Конкурсанты могут проявить себя в пяти номинациях: «Образовательный проект», «Урок о Москве», «Московская электронная школа», «Потенциал столицы для профессионального роста педагога» и «Социальное партнерство в московской школе».

Повысить свою квалификацию специалисты могут в городском методическом центре на курсах «Использование современных образовательных технологий в деятельности молодого педагога». Педагоги учатся организовывать учебную деятельность школьников, проектировать сценарии уроков и учебных занятий в «Московской электронной школе», знакомятся с современными педагогическими технологиями и практиками.

За последние два года обучение по этой программе прошли свыше 150 молодых педагогов.

Молодые учителя входят в «Столичную ассоциацию молодых педагогов», которая занимается поддержкой социальных инициатив педагогической молодежи, помогает повышать квалификацию и обмениваться опытом, вовлекает в деятельность профсоюзов.

Весной и летом этого года ассоциация организовала в онлайн-формате интеллектуальную игру «Битва профсоюзных умов» среди команд молодых педагогов столицы и фестиваль педагогических мастерских молодых педагогов Москвы, Калужской и Смоленской областей «Общайся! Создавай! Применяй!».

Соцзащита

В системе социальной защиты Москвы работают около 40 тысяч человек. Из них более 6700 сотрудников – молодые люди до 35 лет – это около 19% от общего числа. Больше всего среди молодых сотрудников педагогических работников — 21% от общего числа педработников учреждений соцзащиты.

В реабилитационных центрах и стационарных учреждениях социальной защиты также работает достаточно много молодых специалистов: среди среднего и младшего медицинского персонала 11,7% и 10,5% молодых людей соответственно.

Кроме того, каждый день москвичам помогают около 700 соцработников младше 35 лет. Молодые люди успешно продвигаются по карьерной лестнице: 13,4% руководящих должностей в системе социальной защиты уже заняли молодые сотрудники.

Комитет ветеринарии

В Комитете ветеринарии города Москвы 47% практикующих ветеринарных врачей — молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Молодые ветеринарные специалисты проводят профилактические мероприятия и оказывают лечебную помощь домашним и сельскохозяйственным животным, используя все достижения современной ветеринарии.

Специалисты осуществляют терапевтические манипуляции, операции различной степени сложности, проводят лабораторно-диагностические исследования на современном оборудовании.

Также, ветеринарные специалисты обеспечивают безопасность в отношении пищевой продукции для москвичей, проводят ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, рыбы, молока, меда и продукции растениеводства, выявляют фальсификации молока и молочной продукции, меда и продуктов пчеловодства.

ЗАГСы

В столичных ЗАГСах также работает большое число молодежи. Более 45% сотрудников моложе 35 лет.

Сотрудники органов ЗАГС имеют многофункциональный профиль деятельности: проводят регистрации браков, оказывают государственные услуги, работают с архивом.

Один из основных критериев работы в органах ЗАГС – высшее юридическое образование.

Сотрудники в отделах и дворцах в своем большинстве являются дипломированными специалистами. Ежегодно для молодых специалистов органов ЗАГС проходит профессиональный конкурс, где они на первом этапе показывают свои навыки ораторского искусства, умение работать на публике и удерживать внимание аудитории.

Второй этап конкурса посвящен юридическим компетенциям, специалисты проявляют себя с точки зрения законодательной базы, а также умение работать с документами, в том числе и архивными.

Центры госуслуг «Мои Документы»

Более половины сотрудников центров госуслуг (51%) – молодые люди от 18 до 35 лет. «Мои Документы» открывают возможности для реализации планов и идей. Одно из важных направлений работы молодых специалистов центров госуслуг – искренний сервис.

Это уникальный подход к уровню и качеству предоставления услуг, специалисты умеют взглянуть на ситуацию с позиции клиента и решить вопрос, исходя из его интересов.

Работа в центрах госуслуг – это шанс получить уникальные знания и связать профессиональную деятельность с ежедневной помощью людям. «Мои Документы» оказываются для молодых горожан трамплином во взрослую жизнь, позволяющим успешно выстроить карьеру и помочь городу стать еще лучше.

Всего в Москве открыто более 130 центров госуслуг – они есть в каждом районе столицы.