Сгорел на работе: у звезды «Обитаемого острова» нашли душевное расстройство

Сгорел на работе: у звезды «Обитаемого острова» нашли душевное расстройство

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Сгорел на работе: у звезды «Обитаемого острова» нашли душевное расстройство

Кадр из фильма «Обитаемый остров» (2008)

Кадр из фильма «Обитаемый остров» (2008)

Нон-стоп Продакшн

Брат звезды фильма «Обитаемый остров» Василия Степанова рассказал подробности из жизни актера. По словам Максима Степанова, врачи диагностировали у брата шизофрению и определили в третью группу инвалидности, благодаря чему он получает пенсию.

Сгорел на работе: у звезды «Обитаемого острова» нашли душевное расстройство

Российскому актеру Василию Степанову поставили диагноз шизофрения. Об этом сообщил его родной брат Максим в студии программы «Звезды сошлись». 34-летний актер, прославившийся главной ролью в кинодилогии Федора Бондарчука по роману братьев Стругацких «Обитаемый остров», в настоящее время живет с родителями и братом в «двушке» на окраине Москвы.

В апреле 2017 года Степанов выпал с третьего этажа своей квартиры. К счастью, тогда актер отделался лишь переломами руки и ноги. После этого в СМИ обсуждалась его неудачная попытка самоубийства, однако он сам эту информацию опроверг, уверяя, что просто пытался достать кошку, выбежавшую из квартиры. Впоследствии артиста отправляли на лечение в психоневрологический диспансер, где он по сей день стоит на учете.

В середине 2019 года с актером случился новый кризис, после которого врачи диагностировали у него шизофрению.

По словам Максима Степанова, проблемы в жизни его знаменитого брата начались после съемок в фильме «Обитаемый остров». Он убежден, что именно актерская профессия его погубила.

Это мнение поддержала заслуженная артистка РФ Любовь Руденко. Она вспомнила Василия еще в студенческие годы. Тогда он был очень скромным и неуверенным в себе человеком, заявила актриса.

«Когда на его неокрепший организм навалилась безумная актерская работа, главная роль — а съемки в «Обитаемом острове» были сложнейшими и физически, и психологически — он был к этому не готов», заключила Руденко.

Партнер Степанова по «Обитаемому острову» Антон Ескин предположил, что Василию стоило выбрать спортивную карьеру или какую-то иную сферу. Ескин подчеркнул, что после фильма у Василия закрутилась очень бурная жизнь, а профессия быстро разочаровала его.

Также находящийся в студии художник Никас Сафронов отметил, что у Василия очень выразительные черты лица и даже предложил написать его портрет. «Так у него останется что-то про запас», — сказал художник. А в студии добавили, что у него еще и появится возможность посмотреть на себя со стороны.

По словам брата актера, несмотря на все злоключения, сейчас Василий чувствует себя хорошо и даже ухаживает за больным дедушкой. Имея третью группу инвалидности, Василий получает пенсию, которая в трудные времена спасает всю семью.

К сожалению, история Степанова не уникальна, многие другие актеры поплатились за славу своим психическим здоровьем. Так, народный артист России Виктор Сухоруков во время работы над фильмом «Про уродов и людей» попал в психиатрическую лечебницу. По словам актера, ему было необычайно сложно вжиться в роль, и на этой почве у него началась алкогольная зависимость. Близкие актера страдали, глядя на полностью превратившегося в своего героя Сухорукова. Однако после успешного лечения в клинике, артист до сих пор не притрагивается к алкоголю.

Народная артистка России Татьяна Догилева также проходила реабилитацию в психиатрической лечебнице. Отправиться туда было ее собственным решением. Родственники знаменитости не комментируют эту ситуацию, поэтому неизвестно насколько успешным было лечение.