Осадили Сенат: МИД ФРГ ответил на угрозы по «Северному потоку — 2»

Осадили Сенат: МИД ФРГ ответил на угрозы по «Северному потоку — 2»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Осадили Сенат: МИД ФРГ ответил на угрозы по «Северному потоку — 2»

Трубы для «Северного Потока — 2»

Трубы для «Северного Потока — 2»

Axel Schmidt/Nord Stream 2

В германском МИДе раскритиковали сенаторов США, которые пригрозили санкциями из-за строительства «Северного потока – 2». В письме из Вашингтона говорится, что порт Засниц, рядом с которым проляжет труба, будет «финансово разрушен». Статс-секретарь МИД ФРГ Нильс Аннен заявил, что американские власти посягают на национальный суверенитет Германии.

Осадили Сенат: МИД ФРГ ответил на угрозы по «Северному потоку — 2»

Статс-секретарь министерства иностранных дел Германии Нильс Аннен заявил, что американские сенаторы, грозящие портовым властям немецкого города Засниц, совершают посягательства на суверенитет ФРГ. Об этом сообщает газета Handelsblatt.

Три члена Сената США ранее направили письмо в адрес компании-оператора засницкого порта – Sassnitz GmbH. Вашингтон «финансово разрушит» порт, говорится в послании, если работы по строительству газопровода «Северный поток – 2» будут продолжены.

«Политика экстерриториальных санкций США в отношении близких партнеров и союзников является серьезным посягательством на наш национальный суверенитет», – подчеркнул Аннен после этого.

По словам дипломата, американские законодатели ведут себя неуместно, рассылая письма с угрозами в адрес немецких компаний. Он добавил, что Вашингтон ни за что не будет определять энергетическую политику ФРГ и Европы – это будут делать Берлин и Брюссель.

Статс-секретарь добавил, что Германия будет использовать свое председательство в Совете ЕС, чтобы «укреплять евросуверенитет», а Европе не стоит поддаваться на американский шантаж.

Неделей ранее бургомистр Засница Франк Крахт раскритиковал ужесточение американских санкций против «Северного потока – 2».

«Это всерьез, так как это продолжение уже имеющихся санкций Европа — суверенная территория, и я думаю, что Европа не должна позволять такое вмешательство в экономические вопросы», – заявил глава города. По словам Крахта, «Северный поток – 2» и схожие проекты играют серьезную роль в развитии его города. Благодаря СП-2 создаются новые рабочие места, возникают возможности рекламировать свой экономический и производительный потенциал на международном уровне.

«Не думаю, что нас нужно защищать от России. У региона Мекленбург — Передняя Померания с давних времен были хорошие экономические отношения с Россией», – добавил бургомистр.

Он подчеркнул, что даже в трудные времена важно не угрожать друг другу, а поддерживать диалог и искать компромиссы. Россия и Германия, берега которых соединяет трансбалтийский газопровод, неоднократно подчеркивали, что «Северный поток – 2» — это не политический, а сугубо экономический проект. Однако Польша, страны Прибалтики, Украина и США регулярно критикуют СП-2, заявляя об «угрозе» европейской энергетической независимости.

В начале июля министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр ответила на критику из-за строительства российского газопровода «Северный поток – 2».
По ее словам, претензии к газопроводу можно разделить на три пункта.

Во-первых, критики считают, что «Северный поток – 2» повысит зависимость Европы от российского голубого топлива. На это Крамп-Карренбауэр ответила, что в ЕС происходит диверсификация поставок газа, а также развиваются альтернативные и возобновляемые источники энергии. Во-вторых, Россия якобы будет использовать доходы от экспорта газа на укрепление обороны. Отвечая на этот пункт, министр отметила, что «дело тут не только в «Северном потоке – 2».

Стоит добавить, что у США есть прямой интерес — Вашингтон хочет поставлять в Европу сжиженный природный газ, добытый в Америке. В середине июля госсекретарь США Майкл

Помпео заявил, что Вашингтон введет санкции против тех компаний, которые участвуют в строительстве проекта «Северный поток — 2».

Оператор трубопровода – компания Nord Stream 2 AG – ответила, что такая риторика Вашингтона показывает неуважение американской стороны к интересам европейских партнеров – Австрии, Франции, Нидерландов и ФРГ. В немецком бундестаге неоднократно призывали ответить на американские санкции и защитить европейский бизнес от «американского торгового империализма». Канцлер Ангела Меркель из-за скандала вокруг СП-2 отказалась ехать в Вашингтон на саммит «Большой семерки».