Затаил обиду: как Цукерберг натравил Трампа на TikTok

Затаил обиду: как Цукерберг натравил Трампа на TikTok

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Затаил обиду: как Цукерберг натравил Трампа на TikTok

Donald J. Trump/Twitter.com

Марк Цукерберг мог повлиять на решение президента США Дональда Трампа заблокировать TikTok в стране — источники Wall Street Journal утверждают, что во время визита в Вашингтон миллиардер указал на угрозу стране, исходящую от китайских приложений. Ранее Цукерберг на встрече с сотрудниками Facebook публично назвал TikTok основным конкурентом корпорации.

Затаил обиду: как Цукерберг натравил Трампа на TikTok

Глава Facebook Марк Цукерберг мог быть одним из тех, кто рассказал президенту США Дональду Трампу о потенциальной угрозе от китайских приложений, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники. Причиной этому может быть конкуренция с приложением TikTok, которым владеет компания из КНР ByteDance.

В октябре 2019 года на внутренней встрече с сотрудниками компании Цукерберг назвал TikTok главным конкурентом корпорации. Известно, что три года назад глава Facebook хотел приобрести музыкальный сервис Musical.ly, который был впоследствии интегрирован в TikTok, но переговоры не увенчались успехом. Сейчас же китайская социальная сеть переживает небывалый подъем, уступая по количеству уникальных ежемесячных пользователей только Instagram. Иронично, что своим ростом TikTok обязан бренду Цукерберга, так как ByteDance на протяжении долгого времени вкладывалась в рекламу социальной сети, продвигая объявления и в Facebook, и в Instagram, что в конечном итоге привело к частичному переманиванию пользователей. 

Аналитики считают, что Цукерберг до сих пор не может смириться с тем, что упустил TikTok.

Как сообщают источники WSJ, прошлой осенью во время визита в Вашингтон Марк Цукерберг на встрече с чиновниками и законодателями активно продвигал идею о том, что китайские приложения могут представлять угрозу национальной безопасности США. На частном ужине в Белом доме руководитель Facebook в беседе с президентом Трампом заявил о том, что IT-компании из КНР мешают американскому бизнесу, и с этой проблемой необходимо срочно разобраться. 

Кроме того, в Вашингтоне Цукерберг встретился с несколькими сенаторами, а именно Томом Коттоном и Чаком Шумером. Впоследствии они создадут официальную заявку для американских спецслужб с просьбой проверить TikTok на предмет соответствия законодательству страны. Через некоторое время, весной 2020 года, это выльется в полномасштабное расследование в отношении TikTok, а еще чуть позже — в указ Трампа, признающий эту социальную сеть, угрозой благополучию США. 

При этом официальный спикер Facebook Энди Стоун заявил WSJ, что Цукерберг не помнит, что обсуждал TikTok за ужином.

Доподлинно нельзя установить, какое именно влияние на Дональда Трампа оказал тот ужин с руководителем Facebook. Глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро заявил о том, что Цукерберг «не имеет отношения к чему-либо, происходящему в Белом доме», добавив, что «впервые слышит» о роли миллиардера в решении Трампа запретить TikTok. Тем не менее, нельзя не обратить внимание на то, что в августе в Instagram появился новый сервис Reels, функционал которого полностью копирует китайскую социальную сеть.

Релиз Reels совпал по времени с усилением давления на TikTok и владеющую им ByteDance, что не может не вызывать подозрения о личном интересе Цукерберга в запрете конкурирующего приложения на всей территории страны.

Ранее генеральный директор TikTok Кевин Майер выпустил официальное заявление, в котором открыто обвинил Facebook в плагиате.

«В TikTok мы приветствуем конкуренцию. Мы считаем, что добросовестная конкуренция делает всех нас лучше. Всем тем, кто хочет запускать похожий на наш продукт, мы говорим «вперед». Facebook даже запускает еще один сервис-подражатель Reels (связанный с Instagram), после того, как другой сервис-подражатель Lasso потерпел неудачу. Но давайте сосредоточим наши усилия на честной и открытой конкуренции, а не на злонамеренных атаках нашего конкурента, а именно Facebook, замаскированных под патриотизм и призванных вытеснить нас с американского рынка», — заявил Майер.