Превращает старые MacBook в «кирпичи»: пользователи жалуются на новую версию macOS

Превращает старые MacBook в «кирпичи»: пользователи жалуются на новую версию macOS

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Превращает старые MacBook в «кирпичи»: пользователи жалуются на новую версию macOS

Depositphotos

Пользователи компьютеров MacBook Pro 2013-2014 года выпуска сообщили о многочисленных неполадках после установки операционной системы macOS Big Sur. В частности, владельцы ноутбуков жалуются на то, что устройства после обновления зависают на черном экране и больше не включаются. В чем причины поломки и с какими еще проблемами столкнулись пользователи продукции Apple — в материале «Газеты.Ru».

Превращает старые MacBook в «кирпичи»: пользователи жалуются на новую версию macOS

Многие владельцы 13-дюймовых MacBook Pro, произведенных в конце 2013 и середине 2014 года, пожаловались на зависание своих устройств. По их словам, это произошло после установки новой версии операционной системы macOS Big Sur, сообщает портал MacRumors. Это — самые старые модели ноутбуков от Apple, которые поддерживают последнюю версию программного обеспечения.

«У меня MacBook Pro 13 выпуска конца 2013 года. Пытался обновиться до Big Sur и заметил, что после получения уведомления об окончании установки экран стал черным. Я выключил ноутбук через пару часов, и после повторного включения он больше не загружался. Экран включается, но нет сигнала, вентиляторы не крутятся, и я не могу применить ни восстановления системы, ни восстановление через интернет. Пробовал сбросить NVRAM, SMC, подключить к внешнему монитору, ничего не работает. Что-нибудь подобное случилось с кем-нибудь еще?», — пишет один из пользователей Reddit.

По совету службы поддержки Apple, для того чтобы вернуть работоспособность ноутбуку, его нужно отнести в ремонт, так как в домашних условиях компьютер восстановить нельзя, пишет другой пользователь форума.

Некоторые из владельцев MacBook Pro конца 2013 и середины 2014 года, которые столкнулись с описываемой трудностью, решили сами разобраться с причинами ее возникновения и выяснили, что проблема заключается в выходе из строя элемента платы ввода-вывода I/O Board. Причем это произошло сразу после начала установки операционной системы.

Сообщается, что помогает полное отключение панели I/O Board, однако это приведет к тому, что в ноутбуке не будет работать Wi-Fi, Bluetooth, правый порт USB, устройства чтения SD-карт и порт HDMI.

Кроме того, в Twitter пользователи пожаловались на проблемы с установкой обновленной операционной системы.

«Похоже, что у всех сбои при установке macOS Big Sur. Так ли это?» — пишет один из пользователей.

Также недовольство вызвал неудачный дизайн macOS Big Sur.

Между тем, на портале MacRumors также появилась информация о том, что новый смартфон от Apple iPhone 12 Mini имеет проблемы с чувствительностью экрана. Многие пользователи гаджета отмечают, что дисплей в режиме блокировки не всегда распознает нажатие пальца.

В частности, проблема проявляется у большинства пользователей, когда они проводят вверх от нижней части экрана большим пальцем, чтобы разблокировать устройство, или при нажатии кнопок фонарика или камеры на экране блокировки.

«В iPhone есть программное обеспечение, уменьшающее количество случайных прикосновений. Он определяет случайные прикосновения как «большое» нажатие на экран. Например, ладонью или чем-то в этом роде. Рискну предположить, что меньший экран, который есть у mini, должен уменьшить эту «случайную» зону. Я бы сказал, что что-то в меньшем размере экрана сбивает программирование, и он думает, что «крупные» нажатия большим пальцем — это случайные прикосновения», — пишет один из пользователей Reddit.

iPhone 12 mini — самая маленькая модель из последней линейки iPhone 12. Смартфон поступил в продажу в России 13 ноября. Стоимость iPhone 12 mini варьируется от 70 тыс. руб. за телефон с объемом памяти в 64 Гб и 75 тыс. руб. за устройство с объемом памяти размером в 128Гб.