«Они ответят»: в конгрессе США хотят наказать русских хакеров

«Они ответят»: в конгрессе США хотят наказать русских хакеров

«Они ответят»: в конгрессе США хотят наказать русских хакеров

Depositphotos/«Газета.Ru»

Лидер республиканцев в Палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти заявил о намерении представить законопроект, направленный против «русских хакеров». Те, по его словам, якобы собирают сведения о разработках вакцины от коронавируса. Ранее о попытках похитить сведения о вакцине сообщали и в Британии, но Москва все обвинения отвергла.

«Они ответят»: в конгрессе США хотят наказать русских хакеров

Законопроект против «русских хакеров» представит в ближайшее время лидер республиканского меньшинства Палаты представителей американского Конгресса Кевин Маккарти. Об этом сообщает ТАСС.

«Злонамеренные действия Москвы по ослаблению нашей борьбы с пандемией не должны остаться без контроля», – заявил конгрессмен от Калифорнии.

По его словам, хакеры из России «понесут ответственность» за свои попытки «украсть информацию о разработках вакцины от коронавируса нового типа».

Схожие обвинения выдвинул ранее Национальный центр кибербезопасности Великобритании. Там заявили, что «связанные с российскими спецслужбами хакеры» пытались украсть данные о разработках вакцины в английских, канадских и американских медучреждениях. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вскоре после этого отверг обвинения, заявив, что Россия к этим попыткам взлома отношения не имеет ни малейшего.

Неделей ранее Германия обратилась к странам Евросоюза с призывом ввести киберсанкции против причастных к хакерской атаке на бундестаг. Официально решение пока не принято, но если меру согласуют, то это будет первый в истории случай применения «киберсанкций».

Напомним, в конце весны немецкие СМИ сообщали, что генпрокуратура ФРГ объявила в международный розыск российского гражданина – 29-летнего Дмитрия Бадина – он подозревается в соучастии в кибератаке на сети немецкого парламента пять лет назад.

Посол РФ в Берлине Сергей Нечаев был даже вызван в МИД ФРГ из-за «дела Бадина». Госсекретарь внешнеполитического ведомства Мигель Бергер от имени федерального правительства осудил эту «хакерскую атаку».

«Российский посол был проинформирован о том, что федеральное правительство в Брюсселе использует режим киберсанкций ЕС против лиц, ответственных за нападение на бундестаг Германии, в том числе господина Бадина», — добавили в МИД.

При этом пресс-секретарь президента РФ заявил, что в Кремле не знают об этой ситуации и не знают, почему Германия заявляет о якобы связях Бадина с Главным разведуправлением (ГРУ). Кибератака на сети бундестага произошла в середине весны 2015 года. Депутаты получали одинаковые электронные письма – будто бы от ООН. Эти «фишинговые» письма содержали в себе вредоносные ссылки. Для того, чтобы остановить хакеров, немецкой службе IT-безопасности приходилось полностью отключать все электронные системы бундестага. Было украдено не менее 16 гигабайт данных, включая переписку парламентариев. Хакеры также скопировали два почтовых ящика с переписками парламентского офиса канцлера Ангелы Меркель с 2012 по 2015 годы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что власти страны никак не связаны с кибератакой на немецкие госорганы.

«Мы уже заявляли и повторю еще раз, мы решительно отвергаем выдвигаемые Германией против России бездоказательные обвинения в причастности российских госструктур к хакерской атаке на бундестаг ФРГ в 2015 году», — указала она.

В середине прошлого месяца представитель ФБР заявил о попытках взлома систем организаций, занимающихся исследованиями COVID-19. По словам заместителя помощника директора Федерального бюро расследований США Тони Угорец, биомедицинские данные давно являются «приоритетом для кибершпионажа», а нынешние организации, работающие над поиском лекарства и вакцины от коронавируса, стали «главными мишенями».

Со своей стороны помощник генерального прокурора по национальной безопасности США Джон Демерс заявил о том, что «было бы глупо» не верить в то, что Китай попытается украсть любые данные с подробностями о разработке вакцины.

Подобные обвинения в попытках украсть данные о вакцине представляют собой «типичное коронабесие», заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов после британского заявления.

По словам сенатора, «Запад и в этот раз не упустил информационного повода назвать Москву врагом», при том, что обвинения не имеют под собой никаких оснований.

«Пандемия — еще один повод встроить эту информационную новинку в святое дело борьбы с «ужасной» Россией. Это как вирус, который невидим, но про который все осведомлены — так и российские хакеры. Это тема и есть современный информационный вирус», — указал сенатор.