«Нет контроля»: что сотрудники TikTok думают о продаже сервиса

«Нет контроля»: что сотрудники TikTok думают о продаже сервиса

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Нет контроля»: что сотрудники TikTok думают о продаже сервиса

Ng Han Guan/AP

Накануне сделки по продаже TikTok американцам портал Business Insider пообщался с сотрудниками социальной сети, чтобы узнать настроения внутри компании. Как сообщили работники сервиса, не только они, но и их менеджеры пребывают в состоянии неопределенности — по словам одного из опрошенных, создается ощущение, что руководство «не контролирует ситуацию». При этом по меньшей мере несколько сотрудников открыто выражают радость от того, что «больше не будут принадлежать китайцам».

«Нет контроля»: что сотрудники TikTok думают о продаже сервиса

У продолжающейся драмы, связанной с возможной блокировкой социальной сети TikTok, много действующих лиц — это и владеющая ей китайская компания ByteDance, и президент США Дональд Трамп, и IT-корпорация Oracle, а также миллионы «тиктокеров», которым небезразлична судьба приложения. Кроме того, в нее вовлечены и сотрудники TikTok, в том числе 1500 человек, работающих в американском офисе. Портал Business Insider решил пообщаться с ними, чтобы узнать, что происходит в компании накануне судьбоносной сделки.

Большинство американских работников TikTok признались, что руководство практически не дает им никакой информации о будущем социальной сети в Штатах.

При этом дело не в конфиденциальности — судя по всему, менеджмент компании также не в курсе всей ситуации.

«У нас не так уж много внутренней коммуникации [по этому вопросу]. Какое-то время было очень много сообщений на тему того, чтобы мы должны быть готовыми к блокировке, но при этом нас не уволят. Кажется, что никто не знает, чем это закончится. Создается ощущение того, что наше руководство не имеет контроля над ситуацией», — сообщил один из сотрудников компании, пожелавший остаться анонимным.

Другие сотрудники заявили, что противоречия, окружающие TikTok в последние несколько месяцев, изменили корпоративную культуру в команде. Некоторые работники-азиаты сообщили, что начали чувствовать себя неуютно на работе, так как главной причиной возможной блокировки TikTok послужили слухи о тайном сборе личных данных американцев с целью передачи их китайским властям.

«Не было никаких сообщений о том, как сделка отразится на нас, или выражения поддержки азиатских сотрудников», — пожаловался один из работников, добавив, что некоторые его коллеги публично выражали радость от того, что компания TikTok «больше не будет принадлежать Китаю».

Некоторые выразили скепсис в отношении Oracle как потенциального будущего владельца американских активов TikTok.

«Я хочу работать в ByteDance из-за ее международного охвата и инновационных технологий. Мы пока ничего не знаем о сделке с Oracle, но пока это выглядит так, как будто фокус компании будет смещен на англосаксонские рынки под руководством бренда без какого-либо опыта в потребительских сервисах или схожих технологиях. Я постараюсь быть непредвзятым, но это — не те возможности, ради которых я оставил предыдущую работу», — заявил источник внутри TikTok.

Судьба TikTok в США пока еще остается неизвестной. В начале этой недели федеральный судья США Карл Николс заблокировал указ Дональда Трампа о запрете на скачивание сервиса из официальных магазинов приложений, который должен был вступить в силу 28 сентября. Между тем сотрудники, опрошенные Business Insider, признались, что за последние несколько месяцев они привыкли к неопределенности статуса TikTok в США и попросту устали волноваться об этом.