Ломают все: Microsoft признала русских хакеров самыми агрессивными

Ломают все: Microsoft признала русских хакеров самыми агрессивными

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Ломают все: Microsoft признала русских хакеров самыми агрессивными

Global Look Press

Microsoft опубликовала отчет о массовых хакерских атаках на США, зафиксированных в последние несколько недель. Самыми активными были киберпреступники из России, утверждают в компании. При этом в администрации Трампа подтвердили выводы Microsoft о вмешательстве Москвы в грядущие президентские выборы, заявив о попытках «подрыва демократии» в стране.

Ломают все: Microsoft признала русских хакеров самыми агрессивными

В последние несколько недель иностранные хакеры совершают массовые кибератаки на людей и организации в США, связанные с грядущими президентскими выборами, говорится в отчете Microsoft. Техкомпания утверждает, что киберпреступники из разных стран, «как и ожидалось», пытаются вмешаться в избирательный процесс

При этом Microsoft выделила три хакерские группировки, которые были замечены за кибератаками. Одной из них является Zirconium, в которую входят граждане Китая. Сообщается, что они пытались взломать штаб кандидата в президенты Джо Байдена, а также нескольких важных чиновников по линии министерства иностранных дел.

В свою очередь иранские хакеры Phosphorus атаковали предвыборный штаб действующего президента США Дональда Трампа и приближенных к нему людей.

Наиболее агрессивными в докладе Microsoft представлены «русские хакеры» из группировки Strontium, которые не только пытались взломать оба штаба, но и более 200 организаций, так или иначе связанных с выборами в США.

Сообщается, что именно Strontium, которых также называют Fancy Bear, причастны ко взлому почты Национального комитета Демократической партии США накануне выборов 2016 года. В Microsoft сообщают, что хакеры пытаются скомпрометировать интернет-аккаунты членов предвыборных кампаний, чтобы в дальнейшем использовать их для сбора данных или подрывной деятельности.

Как заявили в компании, большая часть атак была вовремя выявлена и предотвращена при помощи инструментов кибербезопасности.

«Мы сообщаем о подобных преступлениях, потому что считаем, что мир должен знать об угрозах демократии», — заявили в Microsoft, добавив, что федеральные и местные власти США должны прикладывать больше усилий по защите избирательных кампаний от киберпреступников из других стран.

Представитель администрации президента США, исполняющий обязанности министра внутренней безопасности США Чед Вулф отметил, что отчет Microsoft подтвердил его недавние высказывания о том, что хакеры из Китая, Ирана и России «пытаются подорвать нашу демократию и вмешаться в выборы».

«Защита наших выборов — это совместная работа федерального правительства и частного сектора, которые работают сообща, чтобы противостоять злоумышленникам из-за рубежа», — сообщил Вулф.

«Русские хакеры» не сходят со страниц американской прессы после президентских выборов 2016 года. В США уверены, что киберпреступники из России оказали непосредственное влияние на избирательный процесс и исход голосования в стране. Однако, как указал в своем недавнем интервью заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов,

на долю вредоносной активности в киберпространстве, исходящей из России за 2016-2019 годы, приходится всего 2-7%.

Американцы же лидируют в этом антирейтинге — за тот же временной период этот показатель для США составил 40-75% в зависимости от типа угрозы.

«Эти не афишируемые на Западе, но имеющиеся в открытом доступе данные наглядно демонстрируют любому здравомыслящему человеку несостоятельность тезиса о тотальной российской угрозе в киберпространстве», — резюмировал заместитель секретаря Совбеза РФ.