Ждет разрешения на вылет: «Сельта» заберет Смолова из России

Ждет разрешения на вылет: «Сельта» заберет Смолова из России

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Ждет разрешения на вылет: «Сельта» заберет Смолова из России

Федор Смолов

Федор Смолов

RC Celta

В Испании с 4 мая смягчается режим карантина, введенный из-за пандемии коронавируса, и возобновляются тренировки футболистов. В связи с этим нападающий «Сельты» Федор Смолов должен покинуть Москву на следующей неделе — клуб уже запросил у российских органов разрешение на вылет. Однако игроку не позволят сразу приступить к тренировкам в Испании: он должен будет провести две недели в строгой самоизоляции, что отсрочит его возвращение в лучшую форму по сравнению с одноклубниками.

stopCovid1

Испания — Примера

Примера И О
1 Барселона 27 58
2 Реал Мадрид 27 56
3 Севилья 27 47
4 Реал Сосьедад 27 46
5 Хетафе 27 46
6 Атлетико М 27 45
7 Валенсия 27 42
8 Вильярреал 27 38
9 Гранада 27 38
10 Атлетик Б 27 37
11 Осасуна 27 34
12 Бетис 27 33
13 Леванте 27 33
14 Алавес 27 32
15 Вальядолид 27 29
16 Эйбар 27 27
17 Сельта 27 26
18 Мальорка 27 25
19 Леганес 27 23
20 Эспаньол 27 20

Российский нападающий Федор Смолов на следующей неделе должен отправиться из Москвы в Виго, чтобы как можно скорее вернуться в расположение местной «Сельты», за которую выступает на правах аренды. По информации «СЭ», клуб уже отправил запрос в соответствующие российские органы, чтобы футболисту дали разрешение на вылет из страны.

Дело в том, что в Испании объявили о смягчении режима карантина, и уже с понедельника, 4 мая, игроки могут приступить к тренировкам на базе своих команд. В этот процесс должен влиться и россиянин, однако сначала ему надо найти частный самолет, организовать весьма недешевый рейс для себя одного в Испанию, а затем еще и отсидеть в арендованной квартире двухнедельный карантин — это обязательное условие для всех прибывающих из-за границы.

Таким образом, даже если предположить, что уже 4 мая Смолов окажется в Виго, то в спортивном комплексе «Сельты» он появится не раньше, чем 18-го числа.

Никаких поблажек для иностранных футболистов не будет, как сообщило местное информационное агентство EFE.

Правда, чемпионат Испании должен возобновиться не раньше июня, так что какое-то время у россиянина в запасе будет, и это двухнедельное опоздание не должно обернуться катастрофой. Тем более что в компании ProSportsManagement, ведущей дела игрока, подчеркнули, что сама «Сельта» согласовала именно такие сроки возвращения Смолова в Виго, поэтому испанцы могут пенять только на себя. Однако борьба россиянина за попадание в основной состав все равно может обостриться.

Во-первых, в Испании, в отличие от Москвы, уже разрешены пробежки в определенное время, и футболисты могут вовсю работать над возвращением формы при помощи кроссов. Смолов же такой возможности сейчас лишен.

Во-вторых, две недели тренировок на базе клуба явно продвинут остальных игроков вперед в плане формы, пока россиянин будет пережидать в Виго жесткий карантин, во время которого нельзя будет даже выйти в продуктовый магазин.

И, как говорил сам нападающий раньше, в этой арендованной квартире у него есть только велотренажер, которого явно недостаточно для возвращения в игровые кондиции.

В-третьих, отношение главного тренера «Сельты» Оскара Гарсии к российскому нападающему могло измениться за время пандемии не в лучшую сторону — он уже публично осуждал Смолова за отъезд в Россию. В этой ситуации двухнедельное опоздание на тренировки, даже несмотря на то, что сроки возвращения нападающего в Испанию были согласованы с клубом, может только добавить огня.

«Покинув Испанию, Федор совершил ошибку, ведь был четкий приказ остаться, — цитировал Гарсию портал COPE. — Причем не только на уровне клуба, но и со стороны правительства страны.

Никаких разрешений у Смолова не было. В противном случае возможность вернуться домой к своим семьям была бы у всех иностранцев».

В общем, ситуация россиянина выглядит несколько напряженной, однако сам он сохраняет спокойствие. Вскоре после прилета в Москву в прямом эфире Instagram он рассказал Александру Кержакову, что клуб на самом деле дал ему добро на отъезд и все было согласовано.

«Я отпрашивался две с половиной недели, в итоге «Сельта» позволила улететь, хотя руководство Ла Лиги было против, чтобы иностранцы уезжали. Но в «Сельте» сказали, что все понимают, и отпустили. Без разрешения клуба я бы не улетел, — заверил нападающий. — Могут ли у меня быть сложности с возвращением в Испанию? Почему? Границы же на вылет открыты».

Известный футбольный инсайдер Нобель Арустамян со ссылкой на свои источники подтвердил, что у Смолова нет проблем в отношениях с «Сельтой», а также сообщил, что команда всерьез настроена выкупить его контракт у московского «Локомотива».

«У Федора вполне хорошие перспективы остаться в Испании, «Сельта» продолжает диалог о выкупе. Это реальный разговор между боссами клубов, в Виго заинтересованы в том, чтобы он остался.

А история с его отъездом в Россию такова: «Сельта» не могла публично по-другому выступить — галисийцы демонстрируют солидарность с другими испанскими командами. Они обязаны были покритиковать нападающего.

Смолов не сбегал, клуб знал о его отъезде и помогал с перелетом», — приводит слова Арустамяна «СЭ».