«Заложница за то, что русская»: Ласицкене возмутилась решением World Athletics

«Заложница за то, что русская»: Ласицкене возмутилась решением World Athletics

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Reuters

Чемпионка мира Сальва Эйд Насер, отстраненная за нарушение антидопинговых правил, сможет вернуться к соревнованиям в новом сезоне по решению трибунала World Athletics. Российская легкоатлетка Мария Ласицкене возмутилась отменой отстранения спортсменки из Бахрейна, поскольку в ее ситуации организация не делала никаких поблажек .

«Заложница за то, что русская»: Ласицкене возмутилась решением World Athletics

Дело легкоатлетки Сальвы Эйд Насер получило новое развитие событий, которое возмутило трехкратную чемпионку мира Марию Ласицкене.

В июне 22-летняя спортсменка из Бахрейна, специализирующаяся в беге на короткие дистанции, была отстранена от соревнования на неопределенный срок в связи с нарушением антидопинговых правил. Независимый легкоатлетический орган Athletics Integrity Unit (AIU) установил, что Насер больше трех раз нарушила регламент доступности для тестирования: она пропустили допинг-тесты в течение одного календарного года четырежды — дважды в марте 2019 года, а также по разу в апреле 2019-го и январе 2020-го. Действия бегуньи нарушили кодекс Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Salwa Eid Naser (@salwa_eidnaser) 5 Мар 2020 в 1:32 PST

Тем не менее 20 октября трибунал Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) постановил отменить временную дисквалификацию Насер, поскольку, по сведениям организации, факт пропуска тестирования в апреле 2019-го не был доказан, а пропуск в марте 2019-го был зачтен как январский, в результате чего его не включили в 12-месячный период. Соответственно, оснований для отстранения спортсменки трибунал не нашел — согласно регламенту, наказание следует от трех и более пропущенных тестов («флажков») за один год.

«Я никогда не была обманщицей и не буду. Я только пропустила три теста — это нормально. Такое бывает. Это может случиться с каждым», — говорила Насер в интервью The Guardian.

Сальва Эйд Насер — чемпионка мира, двукратная победительница Азиатских игр. В 2019-м году, когда спортсменка, как предполагалась, избежала тестирования, она выиграла забег на 400 метров на мировом первенстве (установив рекорд Азии и лучший результат сезона) в Дохе и выиграла бронзу в смешанной эстафете на этом же турнире. После чемпионата мира она не сдала ни одного теста. При этом WADA также, как оказалось, один раз допустило оплошность в сотрудничестве с Насер: в январе 2020-го допинг-офицеры прибыли, чтобы взять анализ у спортсменки, но не обнаружили ее на месте. Тогда с ней пытались связаться по телефону, но актуального номера атлетки не было в базе агентства. Насер же так и не ввела актуальные данные о своем местонахождении в базу.

На непоследовательность в действиях World Athletics после новостей об отмене дисквалификации Насер жестко высказалась Ласицкене.

«Оказывается, быстрее нарушить правила, пропустив четыре допинг-теста, и стать свободным, чем оказаться многолетним заложником за то, что ты русская», — написала она в Instagram.

«Заложница за то, что русская»: Ласицкене возмутилась решением World Athletics

Ближайшим турниром, на котором выступит Ласицкене, будет «Битва полов» в Москве. Соревнования намечены на 24 января следующего года. Летом 2021-го должны состояться Олимпийские игры в Токио, куда легкоатлетке, вполне вероятно, будет закрыт вход в связи с санкциями в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). На текущий момент Ласицкене лишена возможности выступать на международных стартах. В летнем сезоне она одержала победу на чемпионате России в Челябинске, затем приняла участие на командном чемпионате страны в Сочи, после чего ушла в отпуск.

Тем не менее угроза непопадания на Олимпиаду все отчетливее маячит перед Ласицкене — World Athletics приостановила выдачу нейтральных статусов отечественным спортсменам.

Что же касается Насер, то AIU обладает правом обжаловать решение World Athletics в течение 30 дней после отмены дисквалификации. Президент WADA Витольд Банька в свою очередь не исключил, что организация обратится в Спортивный арбитражный суд (CAS) по факту вердикта трибунала.

«Я озадачен решением трибунала World Athletics по делу Сальвы Эйд Насер. WADA тщательно проанализирует его и при необходимости использует право на апелляцию», — написал Банька в Twitter.

Пропуск четырех допинг-тестов грозил Насер запретом на участие в Олимпиаде. Теперь она туда с большой долей вероятности все же поедет, если WADA и AIU не добьются пересмотра дела. При этом если бы Игры прошли в намеченные сроки — летом 2020-го — то Насер бы пропустила соревнования.