Закрытый режим: лидеры РПЛ провели товарищеские матчи

Закрытый режим: лидеры РПЛ провели товарищеские матчи

Прослушать новость

Остановить прослушивание

ПФК ЦСКА

До рестарта чемпионата России остается меньше недели, и, несмотря на действующие ограничения из-за пандемии коронавируса, некоторые клубы смогли провести товарищеские матчи. ЦСКА проиграл тульскому «Арсеналу», «Сочи» Александра Кокорина разгромил «Краснодар», а «Зенит» одолел «Уфу» — «Газета.Ru» рассказывает, как клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) выходят на финишную прямую сезона.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

ЦСКА

Армейцы на вынужденный отдых ушли с неудачной серией из пяти матчей без побед. Учитывая две больших паузы, связанных с пандемией и зимним перерывом в чемпионате, в последний раз подопечные Виктора Гончаренко праздновали успех в ноябре прошлого года, когда сумели победить «Крылья Советов». После 22 сыгранных туров ЦСКА занимает пятое место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Зенита» на 14 очков. Поскольку о борьбе за чемпионство красно-синим мечтать, объективно говоря, сложно, то основная задача на концовку сезона — финишировать в группе лидеров, чтобы сыграть в следующем розыгрыше еврокубков.

Несмотря на ряд ограничений, без минимальной подготовки клубам довольно проблематично входить в игровой ритм, поэтому команды договариваются о тренировочных матчах. Например, еще 7 июня московские «Локомотив» и «Динамо» сыграли друг с другом (а на матче присутствовал главный тренер сборной России Станислав Черчесов). Также сообщалось, что к проведению игр готовятся «Крылья Советов» и «Рубин».

А 13 июня ЦСКА дома принял тульский «Арсенал», уступив со счетом 2:3. В составе армейцев голами отметились Иван Обляков и Кристиян Бистрович, а у «оружейников» забили Максим Володько, Юрий Ковалев и Владислав Пантелеев. Как говорится в заявлении пресс-службы москвичей,

встреча состоялась на «ВЭБ Арене» в закрытом режиме с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и положений регламента о возобновлении чемпионата. Предполагается, что подобные матчи служат тестовыми в том числе и для стадионных служб, которые отрабатывают на них процедуры, которые будут осуществлять на официальных играх: на арену допускаются только лица в масках и перчатках, а в «чистую» зону могут попасть только сотрудники, прошедшие тестирование на COVID-19, и так далее.

«Подготовка идет по плану. В товарищеском матче ребятам было важно почувствовать атмосферу стадиона. Хочу поблагодарить руководство ЦСКА, нам предоставили хорошие условия и возможность провести матч. Для футболистов это очень важно, даже игра на пустом стадионе не сравнится с матчем на тренировочном поле на сборе», — заявил после встречи руководитель туляков Гурам Аджоев.

Первый матч после рестарта чемпионата России армейцы проведут в рамках 23-го тура на домашнем поле против «Зенита», игра состоится 20 июня. «Арсенал» в этот же день примет в Туле московский «Спартак».

«Зенит»

Петербуржцы паузу провели с пользой, продлив истекающие контракты с нападающим и лидером сборной России Артемом Дзюбой, а также с главным тренером Сергеем Семаком.

В чемпионате России сине-бело-голубые уверенно забрали себе лидерство и опережают ближайшего преследователя — «Локомотив» — на девять баллов. Однако в трех последних турах, которые команды успели сыграть до карантина, «Зенит» набрал лишь три очка, дав тем самым шанс соперникам приблизиться. Впрочем, тогда этим подарком никто не воспользовался, и потому подопечным Семака уже вешают золотые медали.

В товарищеском матче, который официально не был анонсирован клубами, «Зенит» в закрытом режиме со счетом 1:1 сыграл вничью с «Уфой». По информации СМИ, футболисты провели на поле более 90 минут, а составы команд менялись несколько раз по договоренности клубов.

Зато петербуржцы активнее других ведут себя в социальных сетях и показывают, как ведут работу по дезинфекции поля, мячей и помещений…

«Локомотив»

«Железнодорожники» импровизированные тренировочные сборы к возобновлению сезона начали едва ли не эффективнее всех в РПЛ и уже успели провести две товарищеские встречи. Первый контрольный матч состоялся еще 7 июня — на одной из резервных арен в Черкизове красно-зеленые принимали столичных соседей из «Динамо». Игра завершилась вничью со счетом 1:1, причем оба мяча забили футболисты бело-голубых. Счет в матче открыл Кирилл Панченко, а затем автоголом отметился Владимир Рыков. У «Локо» же не смог реализовать пенальти Алексей Миранчук.

В связи с тем, что новый наставник «железнодорожников» Марко Николич отбывал двухнедельный карантин после приезда в Москву, руководили командой его новые помощники. При этом на трибунах был замечен главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Уже через неделю — 14 июня — состоялся дебют Николича на посту главного тренера красно-зеленых.

Под его руководством москвичи одолели футболистов «Тамбова» с минимальным счетом 1:0. На 61-й минуте матча Роман Тугарев прострелил в центр штрафной, откуда Дмитрий Рыбчинский точно пробил, став автором единственного и победного гола.

«Краснодар»

Резвым выходом с зимнего перерыва «быки» пригрозили «Зениту», что будут готовы составить конкуренцию за чемпионство: обыграли «Уфу» и «Спартак», но затем в гостевой встрече уступили «Сочи» Кокорина. На текущий момент южане занимают третью строчку в турнирной таблице с 41 очком и уступают «Локомотиву» только по дополнительным показателям.

В качестве оппонента для тренировочного матча «Краснодар» выбрал соседей и своих недавних обидчиков — «Сочи». Но во второй раз подряд уступил: команда с берегов Черного моря победила со счетом 4:1 благодаря голам Антона Заболотного, Андрея Мостового, Кокорина (с пенальти) и Кирилла Заики. У «Краснодара» забитым мячом отметился Вандерсон, реализовавший удар с 11-метровой отметки.

21 июня «Краснодар» дома примет московское «Динамо», а «Сочи» двумя днями ранее дома сыграет против «Ростова».

Зрителей пустят?

Российский футбол — один из немногих, где заключительную часть сезона решили доигрывать в присутствии зрителей. Для сравнения, в Германии, Италии, Испании и Англии всерьез не исключают, что без публики придется играть до конца года или того момента, когда будет создана вакцина от коронавируса. В то же время Российская премьер-лига (РПЛ) согласовала с Роспотребнадзором возможность допуска болельщиков на стадионы, однако клубам разрешено заполнять трибуны не более чем на 10% от их общей вместимости.

Теперь же идет речь о том, что ограничения могут снять полностью — правда, только в столице.

По крайней мере, об этом упомянул мэр Москвы Сергей Собянин в эфире «России-1». По его словам, правительство будет наблюдать за развитием эпидемиологической обстановки в стране и, вполне возможно, уже в июле снимет запрет на свободное посещение массовых мероприятий, в числе которых и спортивные соревнования.

При этом необходимо понимать, что, согласно календарю, последние матчи в сезоне-2019/20 в РПЛ будут сыграны уже 22 июля.