Возвращение легенд: Аршавин и Данни хотят работать в «Зените»

Возвращение легенд: Аршавин и Данни хотят работать в «Зените»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Возвращение легенд: Аршавин и Данни хотят работать в «Зените»

Андрей Аршавин и Мигел Данни

Андрей Аршавин и Мигел Данни

Global Look Press

Андрей Аршавин близок к тому, чтобы войти в менеджмент «Зенита». По данным СМИ, легенда сине-бело-голубых станет заместителем спортивного директора. Также к структуре петербуржцев может примкнуть португалец Данни.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

В менеджерском составе петербургского «Зенита» ожидаются очередные кадровые изменения. Примечательны они тем, что руководство сине-бело-голубых намерено вернуть своих легенд, которые, будучи футболистами, сотворили новейшую историю клуба. В их число входит Андрей Аршавин, один из лучших игроков не только в Петербурге, но и во всей российской эпохе. По информации известного журналиста и инсайдера Нобеля Арустамяна,

с 1 августа Аршавин станет заместителем спортивного директора «Зенита».

Основную должность с лета 2018 года занимает испанский специалист Хавьер Рибалта. По информации источника, именно Рибалта предложил руководству сине-бело-голубых поставить себе в помощники Аршавина, чтобы «передать свои знания и контакты», после чего оставить для того свой пост в полной мере. Отмечается, что генеральный директор клуба Александр Медведев одобрил данную инициативу.

«Ситуация Аршавина похожа на то, что уже произошло с Павлом Недведом в «Ювентусе». Павел, тоже звезда своего клуба, по окончании карьеры игрока пришел в менеджмент без конкретных полномочий. Но занял место в совете директоров — и через какое-то время получил пост вице-президента. Сейчас Недвед — вторая-третья фигура в клубе», — написал Арустамян в своем Telegram-канале.

Андрей Аршавин за всю свою карьеру игрока в футболке «Зенита» провел в общей сумме 374 матча, забив 78 мячей и сделав 106 результативных передач. С сине-бело-голубыми он трижды становился чемпионом России и выиграл Суперкубок страны. Однако главными достижениями Аршавина в Петербурге стали Кубок УЕФА и Суперкубок Европы в 2008 году. Тогда же хавбек, удачно проявив себя со сборной России на Евро-2008, привлек к себе внимание со стороны европейских топ-клубов. Трансфер в итоге оформил лондонский «Арсенал», где Аршавин в общей сложности провел почти четыре года. Поиграв в «Кубани» и казахстанском «Кайрате», в конце 2018 года он завершил карьеру, а уже через два месяца успешно сдал экзамен на получение тренерской лицензии категории C в Центре повышения квалификации тренеров при Академии «Зенита». По сегодняшний день Аршавин, к слову, работает в петербургском клубе советником генерального директора по молодежному футболу.

Что касается новой должности, то ранее ее занимал Вячеслав Малафеев, еще одна легенда «Зенита», экс-вратарь сине-бело-голубых. 31 мая он объявил о своем уходе из клуба.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Пришло время идти дальше Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите число «25»? Одни скажут: «Юность, беззаботность, вся жизнь впереди». Другие — «Серебряная свадьба, долгий путь, большой отрезок времени». У меня — «Зенит». Мне 41 год, и больше половины жизни я провел в этом клубе. В 1995 году заключил первый контракт. С 1999 — играю в основном составе, а последние 3 года работаю спортивным менеджером. Оборачиваясь назад, я рассуждаю, как супруг с 25-летним стажем. Позади много взлетов и падений, радости и грусти, есть и хорошие, и плохие моменты, ошибки и опыт. Заглядывая вперед, я превращаюсь в юношу, который смело смотрит в будущее. Он знает, что 25 лет жизни пройдены не просто так, впереди ждет много интересного и перспективного. Прошлое остается прошлым. Будущее неизбежно наступит. В настоящем хочу поблагодарить каждого, кто дал возможность проявить себя в новом деле. Я признателен за то, что участвовал в жизни любимого клуба, смог внести вклад в развитие молодежного футбола и основной команды! Я благодарен руководству, коллегам, футболистам и болельщикам «Зенита» за понимание и поддержку. Пора получать новые знания и опыт. До встречи, «Зенит»! @zenit_spb #ВсяЖизньвЗените

Публикация от Viacheslav Malafeev (@malafeev16ru) 31 Май 2020 в 2:00 PDT

Уже тогда в СМИ появилась информация о вероятном появлении Аршавина на месте своего бывшего партнера по команде. Подкреплялись они и тем, что, по данным AreaNapoli.it, главный тренер «Арсенала» Микель Артета общался именно с Аршавиным насчет возможного трансфера форварда петербургской команды Сердара Азмуна в Лондон.

«Обижен ли Малафеев на «Зенит»? Нет, не обижен. Он сказал, что только с «Зенитом» связывает свою жизнь. Но не получилось. И на его место в спортивный департамент взяли уже Аршавина. Аршавин будет заниматься поиском игроков. Подсидел ли Аршавин Малафеева? Нет. О его уходе мы уже все знали уже в ноябре. У него не складывалось», — отметил комментатор Геннадий Орлов в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

Помимо Аршавина «Зенит» может вернуть еще одну легенду клуба — Мигеля Данни. После покупки португальского хавбека у московского «Динамо» за €30 млн в 2008-м, тот провел в городе на Неве почти 10 лет, выиграв Суперкубок УЕФА, трижды став чемпионом России и по два раза завоевав Кубок и Суперкубок страны. По информации «РБ-Спорт»,

Данни, завершивший карьеру футболиста в 2019 году, находится в тесном контакте со спортивным департаментом «Зенита» и руководством клуба и предлагает свои услуги для сотрудничества.

Отмечается, что португалец хочет стать менеджером в петербургском клубе, однако какую именно роль он будет выполнять в случае перехода в структуру «Зенита» — неизвестно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

С днём рождения @zenit_spb is a big pleasure to be part of this amazing club,I wish a lot of success for many years

Публикация от Danny Gomes (@danny_d10b10f6) 25 Май 2020 в 6:29 PDT