«Загитова должна быть там»: в РФ посмеялись над американским рейтингом

«Загитова должна быть там»: в РФ посмеялись над американским рейтингом

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Загитова должна быть там»: в РФ посмеялись над американским рейтингом

Фигуристка Алина Загитова

Фигуристка Алина Загитова

РИА Новости

Алина Загитова не вошла в рейтинг 25 величайших фигуристов в истории. В школе «Самбо-70», где тренируется 18-летняя олимпийская чемпионка, это связали с санкциями со стороны американцев.

«Загитова должна быть там»: в РФ посмеялись над американским рейтингом

Известное американское издание Yardbarker накануне составило свой рейтинг 25 величайших фигуристов.

Ожидаемо лидером данного списка стал представитель США Брайан Бойтано. Спортсмен, имеющий итальянские корни, четыре раза становился лучшим фигуристом Штатов, дважды побеждал на чемпионатах мира, а в 1988 году взобрался на вершину Олимпа, выиграв Игры в Калгари. В тройку лидеров рейтинга также попали канадец Курт Брайнинг, который в своей карьере завоевал четыре золотые награды на мировых первенствах и столько же — на национальных, и американец Ричард Баттон, двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион планеты.

Не обошли стороной авторы рейтинга и отечественных фигуристов. В списке величайших таковых оказалось сразу шестеро: Артур Дмитриев, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков (дуэт, естественно, расположился на одной строчке), Евгения Медведева, Евгений Плющенко и Ирина Роднина. Среди россиян только Дмитриев попал в топ-10, заняв шестую строчку. Гордеева же с Гриньковым попали на 14-е место, Медведева стала 16-й, а сразу за ней авторы рейтинга поставили Плющенко и Роднину соответственно.

Ожидаемо со стороны российской общественности к американскому порталу возник целый ряд вопросов, связанный с отсутствием в составленном рейтинге целой плеяды прославленных отечественных фигуристов.

В наибольшей степени претензии к авторам материала были связаны с Алиной Загитовой и Алексеем Ягудиным.

Первая к своим 18 годам успела выиграть абсолютно все, что можно на взрослом уровне. В активе Загитовой золотые медали Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России, а также победа в финале Гран-при. За всю историю фигурного катания она стала только второй в мире, кому удалось достичь этого. До нее данные вершины покорились Ким Ён А (при этом Загитова стала самой юной). Примечательно, кореянка в рейтинг величайших фигуристов тоже не вошла.

Что касается Ягудина, то в своей карьере он четырежды становился чемпионом мира (причем три раза подряд), трижды выигрывал первенство Европы, два раза побеждал в финалах Гран-при, а в 2002 году стал олимпийским чемпионом. За большие заслуги его ввели в зал славы фигурного катания в США. Но среди величайших в итоге не оказался.

Другие именитые отечественные фигуристы посчитали подобный подход к делу со стороны авторов рейтинга необоснованным и несправедливым.

Например, чемпионка мира-1999 и трехкратный триумфатор первенств Европы Мария Бутырская выразила желание «посмеяться авторам рейтинга в ответ» и назвала их список «абсолютной чепухой». По ее мнению, та же Загитова добилась в своей карьере большего, чем остальные фигуристки планеты.

«И Загитова, и Ягудин достойны быть в этом рейтинге, потому что они оба великие. Алина заслужила этого тем, что она выигрывала Олимпиаду, чемпионат Европы и после Игр на следующий год взяла золото на чемпионате мира. На моем веку ни одна фигуристка после триумфа на Олимпиаде не пошла дальше. А уж про Лешу Ягудина я даже не знаю, что сказать.

Обидно мне за них, но мы над этим смеемся, и наши фигуристы пусть всерьез не воспринимают и посмеются над этим. Мы их всегда поддерживали, и они действительно классные фигуристы. Если бы мы составляли рейтинг, то я думаю, что мы бы тоже не вписали кого-то»,

— цитирует Бутырскую Sport24.

Роман Костомаров, который в танцевальном дуэте с Татьяной Навкой, выигрывал Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы и России, а также финалы Гран-при, поддержал позицию Бутырской и назвал рейтинг американского портала «бредом».

«То, что Загитова и Ягудин не попали в этот рейтинг, – это какая-то глупость. Даже не знаю, кто составлял этот список, бред какой-то. Они легендарные спортсмены и точно должны быть там», — сказал Костомаров.

Интересно, что Роднина, попавшая в рейтинг величайших, отсутствие в списке Ягудина и присутствие в нем Плющенко объяснила тем, что у Евгения по сравнению со своим бывшим соперником на одну выигранную Олимпиаду больше. Что же касается Загитовой, то о ней весьма необычным образом высказались в школе «Самбо-70», где тренируется олимпийская чемпионка в группе Этери Тутберидзе отделения «Хрустальный». По мнению директора спортивного центра Рената Лайшева, дело не обошлось без вмешательства политики.

«Конечно, Загитова должна там быть. Это железно. Связываю все с санкциями, которые они придумывают вокруг нашей страны»,

— цитирует «Чемпионат» Лайшева, который в то же время признал заслуженным включение Плющенко в рейтинг величайших, несмотря на конфликт с Евгением.