«Юнайтед» хуже всех: сколько теряют клубы АПЛ из-за COVID-19

«Юнайтед» хуже всех: сколько теряют клубы АПЛ из-за COVID-19

«Юнайтед» хуже всех: сколько теряют клубы АПЛ из-за COVID-19

SCOTT HEPPELL/Reuters

«Манчестер Юнайтед» окажется в самом большом убытке среди клубов Английской премьер-лиги, если сезон-2019/20 будет завершен досрочно, и лишится около £116,4 млн. На втором месте по потенциальным потерям расположился «Манчестер Сити», а на третьем — «Ливерпуль». Тем временем глава английского футбола Грег Кларк заявил, что клубы и лиги могут скоро оказаться на грани исчезновения, а также сообщил, что сезон может быть укорочен или вообще отменен.

stopCovid1

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Ливерпуль 29 82
2 Манчестер Сити 28 57
3 Лестер Сити 29 53
4 Челси 29 48
5 Манчестер Юнайтед 29 45
6 Вулверхэмптон 29 43
7 Шеффилд Юнайтед 28 43
8 Тоттенхэм Хотспур 29 41
9 Арсенал 28 40
10 Бёрнли 29 39
11 Кристал Пэлас 29 39
12 Эвертон 29 37
13 Ньюкасл Юнайтед 29 35
14 Саутгемптон 29 34
15 Брайтон энд Хоув Альбион 29 29
16 Вест Хэм Юнайтед 29 27
17 Уотфорд 29 27
18 Борнмут 29 27
19 Астон Вилла 28 25
20 Норвич Сити 29 21

Сколько потеряет каждый клуб АПЛ

В последнее время британские спортивные СМИ все больше напоминают экономические — в статьях ведется подсчет финансовых потерь клубов Английской премьер-лиги (АПЛ) из-за коронавируса в различных вариациях. Анализируют убытки от приостановки сезона, убытки, если сезон возобновится в июне, убытки, если он вообще не возобновится.

Самый детальный анализ провели журналисты Daily Mail, разобравшие структуру доходов каждого клуба и составившие целую таблицу того, сколько и по какой именно статье потеряет та или иная команда, если возможности провести оставшиеся матчи АПЛ и заработать на них не представится.

Как оказалось, больше всего убытков понесет «Манчестер Юнайтед», который недосчитается в своей кассе £116,4 млн.

Дело в том, что популярные во всем мире манкунианцы получают в среднем больше выручки от продаж в дни матчей, чем любой другой клуб АПЛ, и ожидалось, что до конца сезона они заработают на этом еще как минимум £17,6 млн.

Кроме того, «красные дьяволы» сотрудничают с солидными спонсорами, которые за рекламу на оставшихся матчах перевели бы им около £50,8 млн.

Если к этому добавить еще и доходы от продажи телеправ на сумму £48 млн, то получим приведенную ранее сумму потерь — £116,4 млн.

Второе место в рейтинге потенциальных убытков занял другой клуб из Манчестера — «Сити», который может лишиться £109,3 млн, которые заработал бы за реализацию телеправ (£53,6 млн) и продажи в игровые дни на своем стадионе (£13,9 млн), а также получил бы от спонсоров (£41,7 млн).

На третьем месте по ожидаемым финансовым убыткам расположился действующий победитель Лиги чемпионов и без пяти минут чемпион АПЛ-2019/20 — «Ливерпуль», чьи права на телетрансляцию стоят сейчас дороже всех в АПЛ.

За оставшиеся матчи «красные» выручили бы по этой статье доходов £55,2 млн, в то время как на продажах в дни матчей могли бы заработать £13,6 млн, а в качестве поддержки от спонсоров получили бы £33,8 млн. В сумме — £102,6 млн.

Таким образом, цифры убытков окажутся ужасающими у всех топ-клубов. При этом не так страшно выглядят, например, гипотетические потери «Норвича» (£19,5 млн) или «Борнмута» (£22,1 млн). По сути, это цена одного среднего трансфера в АПЛ.

Может, именно поэтому The Independent сообщал, что сразу четыре аутсайдера чемпионата Англии выступили за досрочное прекращение сезона (так они еще и могут выторговать право остаться в высшем дивизионе), в то время как более успешные команды высказались резко против.

Полная таблица подсчетов для каждого клуба выглядит так:

«Юнайтед» хуже всех: сколько теряют клубы АПЛ из-за COVID-19

Daily Mail

Daily Mail

Однако даже если сезон будет решено довести до конца, клубы теперь вряд ли заработают те же суммы, что указаны в таблице.

Например, можно смело вычеркивать доходы от продаж в дни матчей: скорее всего, зрителей на стадионы не пустят даже после возобновления чемпионата, чтобы лишний раз не провоцировать вспышку коронавируса.

Сезон может быть прерван

По информации Mirror, руководство АПЛ уже находится в стадии продвинутых переговоров с правительством Великобритании о том, что сезон необходимо возобновить в июне.

Однако вполне вероятно, что этим планам не суждено осуществиться. По крайней мере, на такие мысли наводит недавнее обращение главы Футбольной ассоциации Англии (FA) Грега Кларка, главными тезисами которого являются следующие:

1) Сезон может быть прерван досрочно — без доигровки оставшихся матчей;
2) Различные футбольные лиги Англии обратились к руководству FA с просьбой по крайней мере сократить сезон-2019/20;
3) В данный момент разрабатывается план действий FA на случай чрезвычайных обстоятельств — например, если данный сезон не будет завершен, а следующий не получится начать вовремя или вообще придется отменить;
4) Из-за финансового кризиса могут разориться и исчезнуть некоторые английские клубы и даже целые лиги.

Да, настроения главы британской Футбольной ассоциации кажутся паническими. Он объясняет это так:

«Мы просто обязаны иметь план действий в чрезвычайных обстоятельствах, чтобы гарантировать, что английский футбол не будет уничтожен в том случае, если этот сезон будет потерян, а следующий окажется смазанным. Те фанаты, которые в такой ситуации лишатся своих любимых клубов, осудят нас очень строго.

Уже сейчас мы столкнулись с угрозой исчезновения клубов и лиг из-за финансового коллапса. Каждый должен понимать, что команды Премьер-лиги так же уязвимы, и потенциальный негативный эффект от отсутствия матчей просто огромен.

Время начинает давить, клубы сжигают свои последние денежные запасы, в то время как до сих пор нет ясности по поводу того, когда матчи возобновятся.

Никто не знает, как долго продлится карантин и сколько еще будут действовать меры по соблюдению социальной дистанции, даже когда уровень распространения коронавируса пойдет на спад.

Мы хотим доиграть этот сезон, чтобы определить чемпионов, а также тех, кто поднимется в Премьер-лигу, а кто опустится в Чемпионшип. Однако возможно, что мы не сможем этого сделать, поскольку в приоритете сейчас у нас не футбол, а человеческая жизнь.

Наши лиги просили, чтобы данный сезон был укорочен. Решение по этому поводу примет совет FA».