«Даже жалко»: почему Уткин и Дзюба оскорбляют друг друга

«Даже жалко»: почему Уткин и Дзюба оскорбляют друг друга

Василий Уткин и Артем Дзюба

Коллаж «Чемпионат»

Пандемия коронавируса приостановила футбольный сезон в России на неопределенный срок, но не прекратила поток новостей. Одними из главных ньюсмейкеров спорта стали капитан сборной России Артем Дзюба и журналист Василий Уткин, с явной неприязнью высказывающиеся через прессу друг о друге.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

История конфликта бывшего комментатора, ныне известного YouTube-блогера Василия Уткина и капитана сборной России, а также лидера санкт-петербургского «Зенита» Артема Дзюбы началась давно.

Как такового конфликта в общем-то и не было, просто журналист периодически крайне пренебрежительно высказывался об игроке. В какой-то мере антагонистом лучшего футболиста по системе «гол+пас» в последнем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ) Уткин стал из-за неприязни к «Зениту».

Он давно называет действующих чемпионов России «империей зла», часто критикуя те или иные их действия, тем более недостатка в поводах особо нет.

Дзюба же после домашнего для сборной России чемпионата мира — 2018 стал футбольным героем страны. В клубе из Северной столицы активно развивают этот образ, позиционируя своего лучшего бомбардира и ассистента чуть ли не как надежду нации и тщательно его оберегая.

Зимой появилась информация, что форвардом в трансферное окно активно интересовался лондонский «Тоттенхэм», однако слухи так и не подкрепились реальными действиями со стороны «шпор», и Уткин высмеял эту историю.

«И вот теперь, 2 февраля, когда трансферное окно уже сутки как закрылось и даже уже надышалось и нагрелось внутри, самое время поговорить о том, что «Тоттенхэм», оказывается, хотел Дзюбу. То есть даже про Соболева, которого, конечно, никто в Англии не хотел, у которого матчей за сборную нет, говорили по ходу трансферного окна, — начал журналист в своем Telegram-канале. — А про Дзюбу только сейчас осторожненько подпустили.

Когда все кончилось. И когда уже никто не станет уточнять у «Тоттенхэма», так ли это; никто не спросит на пресс-конференции Жозе: «Что, вы реально, мистер?» И Жозе не порвет публику ответом.

И если вдруг правда. Ну, этого не может быть, но если вдруг правда. На место Дзюбы не взяли Холанда или Пионтека. На место Дзюбы взяли пустое место. «Лучше ничего, чем Дзюба», — рассудил «Тоттенхэм».

Так журналист периодически и высказывался в адрес нападающего, не особенно высоко оценивая его футбольные качества и еще ниже — человеческие. Особенно это проявилось в истории с оскорблениями Дзюбы со стороны фанатов «Спартака» во время игр сборной, после чего в отношении болельщиков красно-белых на матче с «Зенитом» в Санкт-Петербурге начались форменные репрессии.

В итоге на полтора года был лишен права посещения матчей заводящий красно-белого сектора Дмитрий Бевз, которого обвинили как раз в организации оскорбительных зарядов в адрес капитана национальной команды. Уткин связал все это с жалобами самого игрока высшему руководству «Зенита».

Футболист в ответ долгое время молчал, но уже во время самоизоляции на фоне пандемии, давая в прямом эфире в YouTube интервью генеральному продюсеру «Матч ТВ» Тине Канделаки, с которой у Уткина тоже был конфликт, прошелся по комментатору.

«Вася на мне пытается поймать хайп. Он безумно талантлив, был одним из любимых комментаторов и голосом того же футбола. Его «Футбольный клуб» смотрели все. Человек настолько деградировал и упал! Сейчас комментирует в каких-то кафешках, на вокзале. Чтобы хоть как-то вернуться, ему надо задевать людей, оскорблять и на этом подниматься.

По нему видно, что природа и так сделала свое дело. Он сам себя убивает. Мне его даже жалко. Не знаю, откуда у него столько злости и обиды. Он одинок, нет никого рядом, из-за этого злится на весь мир.

Я знаю, что он состоит у того же Германа Ткаченко. Тот ему помогает, скажем так, финансово. Слышал об этом, мне многие рассказывали. Тот аккуратненько делает вбросы, а этот некрасиво себя ведет. Большая игра. Нужно кого-то очернить. Ткаченко — это чемпион мира среди лицемеров», — заявил Дзюба.

Комментатор ответил на выпад в свою сторону максимально жестко, не погнушавшись даже личным оскорблением, но сначала разложив, как он это понимает, личность оппонента.

«Парень сказал, что слышал, что я выступаю в кафешках и на вокзалах. Как на это можно ответить по существу? Это во-первых. Во-вторых, что за пренебрежение к тем, кто комментирует в кафешках? Не понимаю. Я давно этим не занимаюсь, потерял интерес к этой профессии, но комментарий в пабе — это скорее стендап. Такое пограничное состояние, — заявил блогер.

— Это показывает меру понимания этого человека. Но самое удивительное и прискорбное в этом — искренняя любовь, которую вы к нему питаете. Это характерная судьба человека, которая проходит мимо вас.

Парень начал поприще во взрослой команде с того, что стибрил деньги у товарища из кармана в раздевалке, потом увел жену у лучшего друга. Что еще? Была масса увлекательных приключений, но для вас он почему-то остается героем. Этот человек спровоцировал ситуацию, когда из-за того, что кто-то где-то с трибуны его оскорбил, пострадала куча людей, которые просто шли на футбол.

И так ведет себя капитан национальной сборной! А из-за него спартаковский болельщик, заводила, потерял право ходить на футбол. Как можно его наказывать? Тогда наказывайте всю трибуну. Слабо?»

Уткин отметил, что оскорбления со стороны фанатов не должны приводить к такой реакции.

«Почему я прочитал Канделаки стихи, а Дзюбе нет? Если бы я прочитал Дзюбе стихи, то это было бы оскорблением: выходит, я бы подумал, что он их поймет. Он рифму не воспринимает, а я пытаюсь быть доходчивым», — сказал Уткин, после чего послал футболиста на те же три буквы, куда его стабильно после ухода в «Зенит» отправляют поклонники «Спартака».

И заканчиваться поток оскорблений, похоже, не будет.

Только за последние дни Уткин успел заявить, что Александра Кокорина отдали в аренду в «Сочи», чтобы Дзюба мог оставаться форвардом страны номер один, назвал желание капитана сборной побыть один день американской актрисой Дженнифер Эннистон, озвученное в том же интервью Канделаки, каминг-аутом, а также отметил, что футболист зря решил ввязаться в словесную перепалку с журналистом, для которого слово является профессиональным инструментом.

«Надо как-то соизмерять свои силы. Я же не играю с Дзюбой в футбол или не пытаюсь наперегонки с Канделаки покрасить себе брови или ноздри,

— подчеркнул блогер. — Зачем со мной соревноваться на моем поле? Я сижу более или менее тихо и никого не трогаю. Обсуждаю какие-то события или реагирую на реплики. Я и не собирался отвечать. Я даже писал об этом в Telegram. Мне потом на утро коллеги задавали вопрос: и ты это так оставишь? Ну, раз люди просят…»

Что ж, как бы то ни было, теперь слово уже за Дзюбой. И, зная его характер и медийность, долго отмалчиваться он вряд ли станет.