«Вырвал детей из рук матери»: звезды осудили Зайцева

«Вырвал детей из рук матери»: звезды осудили Зайцева

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Никита Зайцев и его супруга Маргарита

РИА Новости

Ксения Собчак, Екатерина Гамова и Регина Тодоренко выступили в поддержку экс-супруги российского хоккеиста клуба «Оттава Сенаторз» Никиты Зайцева Маргариты Готовцевой, у которой игрок забрал детей, после чего не дает видеться с дочками, несмотря на решение суда.

stopCovid1

Общественный деятель, политик и телеведущая Ксения Собчак на своем YouTube-канале высказалась по поводу конфликта между хоккеистом клуба «Оттава Сенаторз» Никитой Зайцевым и его бывшей супругой Маргаритой Готовцевой из-за общих детей, спор за место проживания которых продолжается после развода.

В конце декабря Кунцевский суд определил место проживания двух несовершеннолетних детей бывшей супружеской пары с матерью, однако хоккеист обжаловал данное решение в Мосгорсуде.

Более того, Зайцев, вместе со своим приятелем осенью забравший детей у матери и нанятой ею няни на улице силой, отказался подчиниться решению первой инстанции, и дети по-прежнему находятся в доме его родителей, а Готовцева не имеет к ним доступа.

«Совсем скоро Маргарите Готовцевой предстоит выдержать еще одно судебное заседание. К сожалению, очень часто именно спортсмены находятся в центре подобных скандалов с детьми, — заявила Собчак. — Меня лично занимает в этой истории опасение Маргариты, что суд не будет объективным просто из-за того, что ее бывший муж – известный, богатый и влиятельный человек.

Тем более он обвиняет ее в насилии к дочкам и представляет довольно мутные доказательства».

Вопрос о проживании дочерей Зайцева и Готовцевой должен был решиться 19 мая, однако Мосгорсуд отложил рассмотрение апелляции игрока НХЛ.

«Само заседание состоялось, но определение не было вынесено из-за неявки Маргариты Готовцевой. Она через своих представителей обратилась в суд с ходатайством, что не будет нарушать режим самоизоляции и в суд не приедет», — цитирует «Р-Спорт» пресс-службу МКА «Коллегия адвокатов Виктории Данильченко».

За два дня до этого заседания Готовцева опубликовала видео, на котором она пытается попасть на территорию дома Зайцевых, чтобы увидеться с детьми, однако те не отвечают на домофон.

«Хроники моих будней. Каждый день приезжаю в надежде, что со мной хотя бы поговорят те, кто удерживает детей, а не охрана, — написала женщина.

— Но нет. Вместо этого просто отключили домофон. Потом Зайцевы вызвали росгвардейцев. Ну надо же охранять деток от мамы».

Готовцеву поддерживают сейчас многие известные в России люди. Например, телеведущая Регина Тодоренко, написавшая в своем Instagram 24 мая длинное сообщение по этому поводу.

«Несколько дней я нахожусь в состоянии шока после услышанной истории Маргариты Готовцевой̆. Я не могу даже представить, какие чувства приходится переживать матери, когда не дают увидеть своих детей. На сегодняшний день суд первой инстанции постановил оставить детей с мамой. Казалось бы, на этом история должна была счастливо закончиться, но сторона бывшего мужа подала на апелляцию, и решение первой инстанции не успело вступить в законную силу, — отмечает Тодоренко.

— «Физически я очень пытаюсь увидеть детей. Постоянно приезжаю к дому Зайцевых в надежде, что когда-нибудь ко мне выйдет свекор», но Маргарите, увы, не открывают.

Никаких документов, подтверждающих несостоятельность Маргариты как мамы, нет. Мужчина, который манипулирует детьми, запрещает видеться с матерью, держа их под круглосуточной охраной, тем самым наносит детям психологическую травму.

Важно помнить, что Никита Зайцев является игроком НХЛ и сборной России, из-за постоянных тренировок, игр, перелетов хоккеист оставил малышек родителям, сам же он работает и проживает 9 месяцев из 12 в Канаде. А ведь детям так необходимы любовь и забота родителей!

При разводе двух взрослых людей не должны страдать дети. Пришло время, когда нужно, чтобы в эту ситуацию вмешались те, кто действительно может помочь Маргарите быть вместе с детьми. И, помогая, стоит понимать, что мы не лезем в чужую семью, мы в первую очередь защищаем права – права человека, права женщины, матери, и самое главное – права ребенка быть вместе со своими родителями, родной мамой. Маргарита все-таки надеется на справедливую оценку суда, содействие органов и на то, что детей не успеют вывезти за границу».

Готовцева действительно не видела своих дочерей — Соню и Веру — с 23 ноября и с тех пор (с момента похищения) не может добиться встречи с ними.

«Сейчас многие говорят о домашнем насилии как о проявлении физического воздействия на женщин. Но в нашей стране женщины и дети не защищены в принципе — ни от физического насилия, ни от морального.

От женщины, у которой муж крадет детей, отворачиваются все: ей не помогут ни полиция, ни опека, ни суды, ни приставы. Ко мне в комментарии периодически приходят такие жертвы насилия, которые советуют мне идти и умолять на коленях (!!!) Никиту и свекровь дать мне увидеться с детьми, — написала в собственном Instagram Готовцева в ответ на публикацию телеведущей.

— Еще с прошлого лета я пишу ему каждый день сообщения, пытаюсь вежливо договориться, в который раз отказываясь от всего материального, лишь бы не нанести травму малышкам, но, увы, та сторона движения навстречу не делает. И каким же больным должно быть общество, если люди на полном серьезе предлагают пострадавшей стороне идти умолять насильника прекратить делать то, что он делает.

В нашей стране пока побеждает сила, но это больная страна и больные законы. Я надеюсь, все будет меняться к лучшему. В том числе нашими общими усилиями. Маленькими шагами.

Спасибо огромное Регине Тодоренко за поддержку в этой ситуации! Действительно, это уже не просто «семейный конфликт», а вопиющее ущемление прав детей и женщин, и ужасающее бездействие органов, поддерживающее тем самым возможность любого проявления насилия в нашей стране».

По поводу этой истории пространно высказалась и двукратная чемпионка мира, прославленная российская волейболистка Екатерина Гамова.

«Сразу скажу, что с Маргаритой я не знакома. Не думаю, что она знает, кто я, да это и не важно! Я пишу как обычный человек, как женщина и мама! Я узнала об этой ситуации, как только она появилась в медиапространстве! С сожалением узнала, что и мой коллега, хоккеист, человек, который представляет нашу страну, способен на такое… Вырвать детей из рук матери и не давать им видеться уже больше пяти месяцев! Причем сам находится в Канаде, а детей удерживают его родители, то есть третьи лица! — написала Гамова.

— Если кто-то сейчас начнет писать о моральном облике Маргариты, не нужно, речь не об этом, а о том, что происходит психологическое насилие над маленькими девочками, которые насильно разлучены со своей мамой! Которым внушают страх по отношению к их матери! Это страшно и дико!

Мне стыдно за нашу страну в такие моменты, что семейный киднеппинг есть и что мама, у которой есть все права, которая выиграла суд, не может обнять своих малышек! И никому ничего за это не будет!

Мы видим видео в сети, как органы опеки вырывают детей из рук родителей, «спасая» их, но бездействуют здесь и сейчас! Так может пора что-то изменить и пора применять уголовную ответственность за это?!»

При этом сам Зайцев не так давно высказывался по поводу данной ситуации и говорил о том, что его бывшая жена ведет аморальный образ жизни, что ее не волнуют дети и материнство, а отец хоккеиста заявил даже, что Готовцева украла награды, заработанные Никитой за игровую карьеру, из-за чего на нее заведено уголовное дело.