Второй гол за «Сельту»: Смолов практически лишил «Барсу» титула

Reuters

Российский форвард Федор Смолов, уже забивавший ранее в этом сезоне «Реалу», отметился вторым голом за «Сельту», поразив ворота еще одного топ-клуба — «Барселоны». Ничья каталонцев в Виго существенно сократила шансы каталонцев на чемпионство в этом сезоне — если мадридский «Реал» победит в своем матче в туре, то оторвется от сине-гранатовых на два очка за шесть туров до конца розыгрыша.

20 Эспаньол 31 24

Чемпионский титул в Испании стремительно уходит от «Барселоны». Действующие обладатели трофея после возобновления сезона во второй раз потеряли очки и рискуют пропустить на первое место в турнирной таблице прямого конкурента — мадридский «Реал». Помочь сохранить лидерство сине-гранатовым могут только соседи: если «Эспаньол» дома обыграет «сливочных», то «Барса» сохранит лидерство. Но надеяться на это не приходится.

В 32-м туре каталонцы гостили у «Сельты». Дела у галисийцев складываются не очень: 16-е место в турнирной таблице и отсутствие всяких перспектив пробиться в еврокубки на следующий сезон. Однако и у более мотивированной «Барсы» катастрофические проблемы в выездных матчах — в 16 играх было одержано лишь 6 побед (в общей сложности каталонцы недобрали 25 очков). Очередной потерей очков обернулась и поездка в Виго.

В первом тайме Луису Суаресу удалось открыть счет, но в начале второго восстановил равенство Федор Смолов, забивший свой второй мяч в футболке «Сельты». К 67-й минуте «Барсе» вновь удалось выйти вперед благодаря усилиям все того же Суареса. Казалось, что все идет к победе каталонцев, однако на 88-й минуте Яго Аспас красивым ударом со штрафного во второй раз в матче сравнял счет. И уже окончательно — 2:2.

«Безумие. Мы боремся за выживание, играем с «Барселоной», а после игры еще и расстроены результатом», — говорил Аспас после матча. 32-летний испанец, кстати, установил интересное достижение: он забивал «Барсе» в каждой из пяти домашних игр Ла Лиги, всего на его счету шесть голов.

А вот «Барса» как никогда была преисполнена пессимизма. Главный тренер сине-гранатовых Кике Сетьен, призывавший быть оптимистами после ничьи с «Севильей» и надеяться на потерю очков «Реалом», признался, что не может объяснить неудачную игру его команды на выезде. Статисты подсчитали, что за период последних пяти минут в матчах Ла Лиги в этом сезоне «Барселона» лишилась пяти очков — это худший результат наравне с «Валенсией».

«Нам определенно не хватает того, чтобы конвертировать нашу игру в голы. Нашего превосходства в первом тайме было достаточно, чтобы выиграть матч и спокойнее начать второй тайм. Иногда забитый гол – вопрос удачи.

Да, 11 матчей назад у нас было преимущество в два очка, и теперь, если наш соперник выиграет, у них будет такое преимущество.

Сейчас у нас почти нет права на ошибку, и теоретически мы должны выиграть все наши матчи и надеяться, что наш соперник оступится. Мы будем стараться набирать максимальное количество очков», – сказал Сетьен на пресс-конференции.

Так или иначе, отдельное внимание стоит уделить «Сельте». Пусть в первой части сезона все складывалось для галисийцев печально, но сейчас выживание не кажется проблемой. После рестарта чемпионата команда Оскара Гарсии набрала 8 очков из 12 возможных.

Помогает в этом «кельтам» в том числе и российский нападающий. Смолов был арендован клубом из Виго в зимнее трансферное окно у «Локомотива», но толком успеть заиграть форвард не смог, поскольку почти сразу возникла длительная пауза в связи с коронавирусом. Суммарно игрок сборной России уже провел за «Сельту» 11 матчей, но игра его оставляет большие вопросы, хоть и забивает он только топ-клубам. Один из голов 30-летний футболист отправил в ворота «Реала», а теперь стал первым россиянином за пять лет, огорчившим «Барселону».

Но, справедливости ради, средняя оценка Смолова довольно низкая. «Барселоне» же он забил в пустые ворота, а «Реалу» — после выхода один на один.

Тем не менее перспективы остаться в Испании у него есть. Cadena SER несколькими днями ранее сообщила, что «Сельта» заинтересована в выкупе Смолова у «Локомотива». Размер предложения — в районе €6 млн. Но это будет актуально только в том случае, если галисийцы не вылетят из высшего дивизиона.