«Все вопросы к Кикнадзе»: «Локомотив» попрощался с Семиным

«Все вопросы к Кикнадзе»: «Локомотив» попрощался с Семиным

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Все вопросы к Кикнадзе»: «Локомотив» попрощался с Семиным

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин

РИА Новости

Московский «Локомотив» отметил последний день работы Юрия Семина пышным прощанием. В соцсетях клуба Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов и Гжегож Крыховяк трогательно желали наставнику удачи, на сайте начался сбор писем болельщиков в адрес легендарного тренера, а также была опубликована история всех 13 трофеев, завоеванных Семиным с «Локо». Однако сам специалист отказался комментировать свой последний день в клубе и заявил, что даже не видел, как с ним прощаются.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Последний день

31 мая официально истек срок контракта Юрия Семина с московским «Локомотивом» — подошла к концу эпоха, которая принесла «железнодорожникам» 13 трофеев, среди которых три титула чемпиона России, шесть побед в Кубке страны и три — в Суперкубке.

О том, что клуб не будет продлевать соглашение с 73-летним специалистом, превратившимся в живую легенду красно-зеленых, стало известно еще 14 мая, однако тогда ни о каком красивом прощании речи не шло.

О скорой отставке Семина сообщалось в стандартном коммюнике на сайте под заголовком «Решение совета директоров ФК «Локомотив» — причем новость об этом была поставлена не на первое место.

«Все вопросы к Кикнадзе»: «Локомотив» попрощался с Семиным

Сначала пресс-служба клуба сообщила о том, кто сменит авторитетного наставника:

«На пост главного тренера основной команды клуба был единогласно утвержден Марко Николич. Сербский специалист приступит к выполнению своих обязанностей с 1 июня 2020 года. Желаем Марко успешной работы и больших побед!».

И только после этого сообщалось, что Семину выражается «огромная благодарность и признательность» за «многолетнюю работу», однако у него истекает контракт. На этом все действия по проводам самого успешного тренера в истории клуба тогда завершились.

Генеральный менеджер «Локо» Василий Кикнадзе поспешил объяснить такое поведение клуба тем, что контракт Семина истекает лишь 31 мая, а потому прощание еще не состоялось. Было очевидно, что это формальность, но хоть какой-то ответ был дан.

«Благодаря вам попал в сборную»

31-го числа «Локомотив» принялся исправлять допущенные имиджевые ошибки. На сайте клуба вышла большая историческая статья, в которой вспоминаются все 13 трофеев красно-зеленых при Семине: от победы в Кубке России сезона-1995/96 до триумфа в Олимп Суперкубке страны 2019 года.

Каждая часть сопровождалась трогательными фото, на которых Семин демонстрировал кубки самого разного вида, а затем его подбрасывали в воздух всей командой.

В следующем историческом материале пять легенд «железнодорожников» — Дмитрий Хохлов, Сергей Гуренко, Юрий Дроздов, Алексей Косолапов и Игорь Чугайнов — вспоминали, как Семин мастерски сплачивал команду, давал юным игрокам «путевку в жизнь» и поднимал клуб из руин, превращая его в грозную силу.

В клубных соцсетях запестрели видеообращения к Семину от действующих игроков «Локомотива».

«Юрий Палыч, спасибо за все! Благодаря вам я стал основным игроком «Локомотива» и начал попадать в сборную. Желаю вам крепкого здоровья и успешной тренерской карьеры. Надеюсь, мы с вами еще встретимся», — говорил Дмитрий Баринов.

«Первый раз, когда я поговорил с Палычем, он мало слов сказал, но мотивировал меня очень сильно. Я знал, что он мало говорит, но говорит в точку и в яблочко. Мои ожидания оправдались, — вспоминал Рифат Жемалетдинов. — Желаю вам, Юрий Павлович, здоровья, дальнейшей карьеры. У вас все получится еще. Спасибо, что поверили меня, что я стал игроком основы, попал в сборную, все это благодаря вам. Всего вам наилучшего».

«Хотел бы сказать спасибо за эти два года. Все знают, что он очень хороший тренер, он выиграл все с «Локомотивом». Но самое важное, что он также хороший человек. У него почти всегда улыбка на лице. Желаю ему удачи на новом пути», — заявил Гжегож Крыховяк.

Пресс-служба клуба запустила акцию «Напиши письмо Палычу», пообещав передать все сообщения фанатов тренеру.

«Все вопросы к Кикнадзе»: «Локомотив» попрощался с Семиным

В общем, кажется, что «Локомотив» сполна исправился за сухое заявление 14 мая. Хотя по прошествии времени пышное прощание смотрится несколько запоздало, однако в любом случае хорошо, что оно есть.

Впрочем, сам Семин по-прежнему обижен на клуб и утверждает, что не видел всех организованных в его честь активностей.

«Последний день контракта не комментирую. Все к Василию Кикнадзе, пусть он говорит, он должен это делать. Видел ли я, как со мной прощаются? Нет, все к Кикнадзе»,

— цитирует наставника «Чемпионат.com».

Николич в Москве

Тем временем новый главный тренер команды Марко Николич прибыл в Москву — ему удалось наконец решить все вопросы с разрешением на работу и визой. Правда, теперь ему предстоит провести две недели на самоизоляции, чтобы убедиться в отсутствии коронавируса.

Возобновление чемпионата России планируется 21 июня, и футболисты «Локо» уже приступили к тренировкам. Таким образом, специалист сможет приступить к работе примерно за неделю до старта официальных матчей. Остается надеяться, что все трудности, с которым столкнулся «Локо» в ходе этой тренерской перестановки, оправдаются результатом.