Все на борьбу с пандемией: стадионы превратились в госпитали

Все на борьбу с пандемией: стадионы превратились в госпитали

Все на борьбу с пандемией: стадионы превратились в госпитали

Стадион дортмундской «Боруссии» стал центром по борьбе с коронавирусом

Стадион дортмундской «Боруссии» стал центром по борьбе с коронавирусом

Reuters

Руководство дортмундской «Боруссии» приняло решение, что стадион команды будет использоваться как медицинский центр. На северной трибуне 80-тысячной арены врачи будут оказывать помощь больным с подозрением на коронавирус. «Газета.Ru» — о том, как культовые спортивные объекты по всему миру переделывают для медицинских нужд.

stopCovid1

Пандемия коронавируса COVID-19 уже давно нанесла серьезный удар по всему спортивному миру: практически все соревнования либо перенесены на неопределенный срок, либо отменены вовсе. Однако пока спортсмены и сотрудники клубов находятся на домашнем карантине, сами спортивные объекты не пустуют, а очень даже активно используются. Правда, не по своему прямому назначению — в странах, где ситуация с пандемией обстоит наиболее серьезно, стадионы задействуют в медицинских целях.

Например, арена дортмундской «Боруссии» «Сигнал Идуна Парк» вместимостью 81 359 человек будет преобразована в медицинский центр, где врачи смогут оказывать помощь больным с подозрением на коронавирус.

Как информирует официальный сайт «шмелей», медцентр будет базироваться на северной трибуне стадиона: для этого на арене уже был произведен соответствующий ремонт.

Работающие здесь медицинские специалисты будут решать, стоит ли продолжать лечение пациента в амбулаторных условиях или в его случае потребуется госпитализация.

«Наш стадион — гордость города, ориентир почти для всех в Дортмунде и его окрестностях. Благодаря своим техническим характеристикам, инфраструктуре и расположению он является идеальным местом для оказания активной помощи людям, которые были заражены COVID-19 или испытывают похожие симптомы (например, проблемы с дыханием и лихорадка). Наш долг и наше желание сделать все возможное, чтобы помочь этим людям», — отмечается в заявлении клуба.

Вспышка коронавируса COVID-19 впервые была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. По последним данным Университета Джона Хопкинса, количество больных по всему миру превышает 1 миллион человек, скончались 60 115 человек.