«Пик эпидемии не пройден»: что Путин сказал гражданам

«Пик эпидемии не пройден»: что Путин сказал гражданам

«Пик эпидемии не пройден»: что Путин сказал гражданам

Президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам из Ново-Огарево, 2 апреля 2020 года

Президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам из Ново-Огарево, 2 апреля 2020 года

Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин выступил уже со вторым обращением к гражданам в связи с эпидемией коронавируса. По словам российского лидера, пик кризиса еще не пройден, поэтому ограничительные меры должны быть продлены. При этом в каждом субъекте федерации местные власти будут сами решать, к каким мерам для борьбы с распространением вируса прибегать.

stopCovid1

Президент России Владимир Путин принял решение о продлении нерабочих дней в стране до 30 апреля из-за коронавируса. Об этом он заявил в своем обращении к согражданам.

Глава государства отметил, что заработная плата россиян в этот период будет сохранена.

«Мной принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно», — заявил Путин.

Режим нерабочих дней уже показал свою эффективность, указал глава государства. По его словам, нынешняя нерабочая неделя позволила стране выиграть время для упреждающих действий против распространения коронавируса.

Режим нерабочих дней будет сохраняться в том же виде, что и раньше. То есть органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения, аптеки, магазины товаров первой необходимости и все службы жизнеобеспечения продолжат свою работу в обычном режиме.

Глава государства отметил, что в случае улучшения эпидемиологической ситуации, эта мера может быть пересмотрена в сторону сокращения нерабочих дней. Однако пока говорить о такой перспективе не приходится.

«Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране»,

— сказал Путин. По его словам, все меры необходимо предпринимать именно с учетом того, что угроза сохраняется.

В своем обращении глава государства отметил, что в силу географического положения, в различных регионах России ситуация с распространением коронавируса отличается.

«Есть субъекты Федерации, где коронавирус уже создал серьезную угрозу для людей, например, так, как в Москве, где переломить ситуацию — несмотря на принимаемые меры федеральных и городских властей — пока не удается. А есть регионы, которых, к сожалению, все меньше и меньше, где еще не зафиксировано, слава богу, ни одного случая заболевания», — сказал он.

Для того, чтобы ограничительные меры соответствовали реальному уровню угрозы, президент возложил ответственность на их внедрение на глав регионов.

Главам субъектов предоставлены соответствующие полномочия. Регионы сами будут принимать решения о том, какой режим вводить в соответствии с указом президента, какие организации могут продолжать деятельность, а какие нет.

До конца нынешней недели региональные чиновники должны будут утвердить конкретный набор профилактических мер. Как уточнил российский лидер, данные меры должны быть оптимальны только для их территории, «как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры».

Тем не менее, особо важные решения, например об ограничении деятельности системообразующих предприятий, должны будут дополнительно согласовываться с федеральными властями. Также действия регионов должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами.

«Сегодня крайне важно обеспечить взаимодействие между разными уровнями власти: федеральным, региональным, муниципальным», — подчеркнул президент.

Для реализации этого принципа глава государства дал дополнительные поручения своим полномочным представителям в регионах. Вся информация об эпидемиологической ситуации на местах будет поступать в координационный совет при правительстве по борьбе с коронавирусом, обрабатываться там, анализироваться и учитываться при принятии решений.

В завершении Владимир Путин подчеркнул: при реализации любых мер главным критерием остается защищенность, здоровье и безопасность граждан России.