Впервые за 30 лет: «Ливерпуль» стал чемпионом Англии

Впервые за 30 лет: «Ливерпуль» стал чемпионом Англии

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Впервые за 30 лет: «Ливерпуль» стал чемпионом Англии

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп

Global Look Press

«Ливерпуль» выиграл свое первое золото за всю историю Английской премьер-лиги. Это произошло после того, как «Манчестер Сити» проиграл «Челси».

Впервые за 30 лет: «Ливерпуль» стал чемпионом Англии

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Ливерпуль 31 86
2 Манчестер Сити 31 63
3 Лестер Сити 31 55
4 Челси 31 54
5 Манчестер Юнайтед 31 49
6 Вулверхэмптон 31 49
7 Тоттенхэм Хотспур 31 45
8 Шеффилд Юнайтед 31 44
9 Арсенал 31 43
10 Кристал Пэлас 31 42
11 Бёрнли 31 42
12 Эвертон 31 41
13 Ньюкасл Юнайтед 31 39
14 Саутгемптон 31 37
15 Брайтон энд Хоув Альбион 31 33
16 Уотфорд 31 28
17 Вест Хэм Юнайтед 31 27
18 Борнмут 31 27
19 Астон Вилла 31 27
20 Норвич Сити 31 21

«Ливерпуль» — чемпион. Вряд ли кто-то сомневался в этом в последние месяцы, но теперь вопрос обладателей золотых медалей текущего розыгрыша Английской премьер-лиги отпал окончательно. Точку в главной истории сезона поставили, как ни странно, совсем не «красные».

На вопрос «Когда уже «Ливерпуль» станет чемпионом официально?» ответил «Челси», который в Лондоне обыграл «Манчестер Сити», до последнего преследовавшего банду Юргена Клоппа.

В конце первого тайма защитник «Сити» Бенжамен совершил глупейшую ошибку и по сути подарил мяч Кристиану Пулишичу. Тот исполнил слалом с центра поля, вышел один на один с Эдерсоном и аккуратно пробил в дальний угол ворот. В дебюте второй половины встречи «горожане» гол отыграли: Кевин де Брейне мощно «жахнул» со штрафного в «девятку», а Кепа Аррисабалага с ударом не справился. Но все старания бельгийца спустя 20 минут испортил Фернандиньо: бразилец на мгновение взял на себя роль вратаря и отбил удар Тэмми Абрахама рукой. Естественно, за это нарушение помимо прямой красной карточки последовал и пенальти, который Виллиан уверенно реализовал — 2:1.

Таким образом, «Ливерпуль» выиграл свой долгожданный титул АПЛ аж за семь туров до конца чемпионата, что является абсолютным рекордом лиги. Предыдущее достижение принадлежало «Юнайтед» и «Сити» из Манчестера — оба клуба завоевывали золотые медали за пять туров до финиша.

Долгожданным — потому что для «красных» это первое чемпионство за 30 лет! В последний раз «Ливерпуль» поднимал чемпионский кубок в сезоне-1989/90, когда команду возглавлял великий Кенни Далглиш. И с того момента как отрезало. Более того, то золото было завоевано еще до образования Английской премьер-лиги. Тот факт, что «Ливерпуль» до сегодняшнего дня ни разу не был чемпионом АПЛ, всегда вызывал лишь недоумение. Особенно на фоне «Блэкберн Роверс» и «Лестер Сити».

К слову, о «Лестере». «Ливерпуль», как и «лисы», стали чемпионами, как говорится, «на диване». В удивительном сезоне-2015/16 «Лестер» уверенно шел первым, но его до последнего преследовал «Тоттенхэм Хотспур». В итоге за четыре тура до конца «шпоры», сыграв вничью — что особенно примечательно — с «Челси», потеряли математические шансы догнать лидеров, и подопечные Клаудио Раньери впервые в своей истории завоевали золото. Получается, клуб российского бизнесмена Романа Абрамовича невольно вновь решил судьбу чемпионской гонки (хотя это лишь формальность, ведь отрыв «Ливерпуля» от «Ман Сити» составил сумасшедшие 23 очка).

Многие любители английского футбола (да и не только) до сих пор помнят, как Джейми Варди собрал своих одноклубников по «Лестеру» у себя дома, где «лисы» устроили настоящее безумие. Игроки «Ливерпуля» пошли по тому же пути:

Болельщики также украсили Ливерпуль настолько, насколько это возможно в условиях пандемии.

Уже 2 июля «скаузерам» предстоит выезд в Манчестер на встречу с… «Сити». «Горожане» накануне выразили готовность поздравить своих оппонентов с триумфом.

Чемпионский коридор на «Этихаде» — как символично.

Особого внимания в этой красивой истории достоин, конечно же, Юрген Клопп. Возглавив «Ливерпуль» в октябре 2015-го, немец сказал:

«Дайте нам время, будьте спокойны. За четыре года я надеюсь выиграть хотя бы один титул».

За четыре года Клопп сделал «Ливерпуль» победителем Лиги чемпионов, обладателем Суперкубка УЕФА и чемпионом мира среди клубов. А на пятый принес золото АПЛ на «Энфилд». Фантастика.