Весенняя чистка: три клуба РПЛ лишились тренеров

Весенняя чистка: три клуба РПЛ лишились тренеров

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Весенняя чистка: три клуба РПЛ лишились тренеров

Виктор Гончаренко, Мурад Мусаев, Рашид Рахимов

Виктор Гончаренко, Мурад Мусаев, Рашид Рахимов

РИА «Новости»

В марте Виктор Гончаренко и ЦСКА расторгли контракт по обоюдному согласию, 3 апреля Мурад Мусаев ушел из «Краснодара», а Рашид Рахимов покинул пост главного тренера «Уфы». «Газета.Ru» — о перестановках в тренерских штабах.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Весенняя чистка: три клуба РПЛ лишились тренеров

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 23 48
2 Спартак М 23 44
3 Локомотив М 24 43
4 ЦСКА 24 43
5 Динамо М 24 42
6 Рубин 24 40
7 Сочи 24 40
8 Ростов 23 37
9 Химки 23 35
10 Краснодар 24 34
11 Ахмат 24 32
12 Урал 24 29
13 Ротор 24 18
14 Арсенал 24 17
15 Уфа 24 14
16 Тамбов 24 13

Весенняя часть сезона Российской премьер-лиги ознаменовалась сразу тремя отставками главных тренеров. Сначала свой пост покинул Виктор Гончаренко, который возглавлял московский ЦСКА, а в начале апреля заявления об отставке подали в один день сразу два тренера – Мурад Мусаев из «Краснодара» и Рашид Рахимов из «Уфы». Оба специалиста ушли после достаточно крупных поражений: «Краснодар» уступил «Ахмату» со счетом 0:5, а «Уфа» проиграла «Динамо» с результатом 0:4.

Виктор Гончаренко и ЦСКА

История с отставкой Виктора Гончаренко с поста главного тренера московского ЦСКА началась еще в сезоне-2019/20. В первом матче после возобновления чемпионата России, который был приостановлен из-за пандемии коронавирусной инфекции, армейцы без шансов проиграли «Зениту». Сообщалось, что сразу после встречи Гончаренко уехал в Белоруссию и заявил руководству о своей отставке. Однако ситуация разрешилась, специалист остался и попал с командой по итогам сезона напрямую в группу Лиги Европы.

На следующий сезон разговоры о необходимости отставки специалиста возобновились на фоне неудачного выступления команды в группе еврокубка и чемпионата России. Уже появилась информация, что Гончаренко будет уволен перед зимней паузой, однако отставку отстрочил матч с «Ростовом», который ЦСКА уверенно выиграл.

С зимней паузы армейский клуб вернулся неудачно, проиграл «Локомотиву», «Арсеналу» и «Зениту». Официально об отставке тренера было объявлено 22 марта, в этот же день стало известно, что новым наставником будет хорватский специалист Ивица Олич.

Мурад Мусаев и «Краснодар»

Дела «Краснодара» в нынешнем сезоне складываются не самым лучшим образом. Команда, которая в прошлом сезоне сумела по итогам чемпионата попасть в Лигу чемпионов, после 24-х туров нынешнего сезона Российской премьер-лиги идет на десятом месте, набрав 34 балла. При этом разговоры об отставке тренера велись еще осенью, когда команда выдала неудачную серию в чемпионате России, да и в Лиге чемпионов результаты были не лучшими. Однако затем «Краснодар» — единственный из российских клубов – вышел в плей-офф еврокубков, и разговоры об увольнении Мусаева поутихли.

Но начало 2021 года стало для «Краснодара» катастрофой. Клуб вылетел из Лиги Европы, проиграв загребскому «Динамо», прекратил выступление в Кубке России, уступив на стадии 1/8 финала «Сочи». Чемпионат России складывался тоже проблемно – ничья с «Уралом», а затем разгромное поражение от «Спартака» — 1:6. После этого матча руководство команды выступило в поддержку Мусаева, заявив, что он не будет уволен, даже если проиграет оставшиеся матчи.

После этого «Краснодар» обыграл «Тамбов», у которого огромные проблемы с финансированием, а потом уступил дважды – «Динамо» и «Ахмату». Решение об отставке было исключительно инициативой Мусаева, который уже не в первый раз пришел к Сергею Галицкому с заявлением об увольнении. И если после «Спартака» это осталось только разговором, то после «Ахмата» руководство краснодарской команды приняло решение принять отставку. Официально об этом объявили на следующий день после матча – 4 апреля.

Здесь стоит сказать о весьма интересном моменте. Основным кандидатом на пост наставника «Краснодара» называют экс-тренера ЦСКА Виктора Гончаренко.

Рашид Рахимов и «Уфа»

В «Уфе» происходит вторая перестановка в тренерском штабе в сезоне. Начала чемпионат России уфимская команда под руководством Вадима Евсеева, однако специалист был уволен 7 октября 2020 года из-за неудовлетворительных результатов. На тот момент «Уфа» занимала 15-е место после десяти туров, и спасать положение пришел Рашид Рахимов.

Однако ничего не изменилось. Исправить ситуацию за 14 матчей специалист не смог, команда все так же продолжает занимать предпоследнее место в турнирной таблице, имея в активе 14 баллов.

Команда не может одержать победу на протяжении семи матчей – шесть поражений и одна ничья. В матче 24-го тура чемпионата России «Уфа» разгромно уступила московскому «Динамо», после чего на пресс-конференции Рахимов объявил о своем решении уйти.

«Надо что-то делать с этой ситуацией, встряхивать команду. Я принял для себя решение, что сейчас поговорю с руководством. Надо что-то менять. Если не получается с игроками, то надо менять тренера», — заявил он.

«Уфа» приняла отставку специалиста через пару часов после его объявления. Однако затем генеральный директор клуба Шамиль Газизов признался, что уход Рахимова – «непредвиденная ситуация», потому что в команде не были готовы к таким событиям. Он также добавил, что принять отставку было достаточно тяжелым решением.

Не стоит забывать и о еще одной грядущей смене тренера – московский «Спартак» покинет Доменико Тедеско. Специалист хотел уйти в зимнюю паузу, однако руководству удалось уговорить тренера доработать до конца контракта. Таким образом, команду Тедеско покинет летом.