В режиме нон-стоп: Серия А объявила о возвращении

В режиме нон-стоп: Серия А объявила о возвращении

Прослушать новость

Остановить прослушивание

В режиме нон-стоп: Серия А объявила о возвращении

Криштиану Роналду и Пауло Дибала

Криштиану Роналду и Пауло Дибала

Luca Bruno/AP

Чемпионат Италии станет очередной футбольной лигой, которая возобновит свой прерванный из-за пандемии коронавируса сезон. Серия А уже опубликовала календарь оставшихся туров и готова проводить матчи первенства с болельщиками на трибунах.

stopCovid1

Италия — Серия А

Серия А И О
1 Ювентус 26 63
2 Лацио 26 62
3 Интер М 25 54
4 Аталанта 25 48
5 Рома 26 45
6 Наполи 26 39
7 Милан 26 36
8 Верона 25 35
9 Парма 25 35
10 Болонья 26 34
11 Сассуоло 25 32
12 Кальяри 25 32
13 Фиорентина 26 30
14 Удинезе 26 28
15 Торино 25 27
16 Сампдория 25 26
17 Дженоа 26 25
18 Лечче 26 25
19 СПАЛ 26 18
20 Брешия 26 16

Новый календарь

Пандемия коронавируса потихоньку отступает, а спорт и, в частности, футбол продолжают возвращаться. Вслед за немецкой Бундеслигой, в которой после рестарта сыграны уже четыре тура, о возвращении к прерванным чемпионатам объявляют и другие ведущие лиги. Только во Франции сезон считается отмененным окончательно, хотя и там, кажется, еще не все ясно.

В первый день лета свой календарь на оставшуюся часть сезона опубликовала итальянская Серия А. Баталии в чемпионате возобновятся 20 и 21 июня оставшимися не сыгранными с весны матчами 25-го тура, а уже 22 июня стартует следующий, полноценный 26-й тур, который растянется на три дня.

Всего же на данный момент опубликовано расписание до конца 35-го тура, который завершится 23 июля.

Календарь оставшихся трех туров будет сформирован уже ближе к этой дате, когда будет более понятно, какое значение будет иметь каждая конкретная игра. Таким образом, станет ясно, какие поединки можно будет вынести, а какие должны пройти в одно время.

Возобновится сезона битвой «Торино» — «Парма», которая начнется 20 июня в 20.30 по московскому времени, а сразу по ее окончании сойдутся «Верона» и «Кальяри» (в 22.45).

21 июня в дело вступят более статусные соперники, не успевшие провести свои игры до паузы из-за пандемии. «Аталанта» сыграет с «Сассуоло», а «Интер» примет «Сампдорию». Игры пройдут в тех же временных слотах, что и накануне.

В чемпионате Италии матчи не будут, как в Испании, играться каждый день, но марафон из 13 с небольшим туров все равно выйдет приличный, а пауза между окончанием одного и началом другого будет составлять все равно не больше дня.

Спорный Кубок

Впрочем, не все с возобновлением итальянского футбольного сезона уже сейчас гладко. Дело в том, что национальная федерация планирует до начала чемпионата провести 13 и 14 июня ответные матчи полуфиналов Кубка страны, а уже 17-го числа — организовать финал.

Напомним, до пандемии в феврале успели состояться первые встречи, в которых «Наполи» увез минимальную победу (1:0) из Милана от «Интера», а «Милан» и «Ювентус», также на «Сан-Сиро», разошлись миром (1:1).

Официально еще решение не принято, и в клубах его также не комментируют, но, по информации La Gazzetta dello Sport и ESPN, как минимум «Интер» и «Ювентус» будут крайне недовольны, если план будет утвержден.

В обоих клубах считают, что график кубковых матчей слишком жесткий, а играть так скоро, что к турниру просто нереально будет нормально подготовиться, что приведет к повышенному риску травм.

Учитывая уровень влияния президента «Ювентуса» Андреа Аньелли, вполне возможно, что федерация еще пересмотрит свои планы. Другое дело, что тогда для Кубка фактически не остается времени в календаре.

Возвращение зрителей

Пока все только готовятся к рестарту сезона, который случится, безусловно, при пустых трибунах, однако футбольная общественность уже вовсю обсуждает и возвращение зрителей на трибуны. В стране 18 мая выпущен указ, согласно которому в закрытых помещениях можно проводить мероприятия на 300 зрителей, а под открытым небом — на тысячу. Однако при этом в указе значится, что под запретом остаются посещение школ и футбол.

Правда, теперь футбол уже официально разрешен, так что вопрос со зрителями совсем не праздный и, возможно, будет в той или иной степени решен положительно.

Тот же Аньелли рассчитывает на возвращение 10% зрителей с середины июля, а к осени процент должен вырасти до 25.

В то же время президент «Лечче» Саверио Стиччи Дамиани куда более оптимистичен в своих не то прогнозах, не то требованиях, рассуждая о заполнении трибун в размере 30% в самом ближайшем времени.

«Наш стадион вмещает около 30 тысяч болельщиков – если придет каждый третий, мы сможем порадовать 10 тысяч людей. У нас 20 тысяч владельцев сезонных абонементов, мы можем запускать их на игры по очереди с учетом всех мер безопасности», – рассказал функционер Corriere dello Sport.

Расчет достаточно прост: пластиковые сиденья имеют ширину в 45 см, а при рассадке болельщиков по одному на три кресла зазор будет составлять 90 см и вдобавок еще расстояние между самими сиденьями.

Главные интриги

Ну и, конечно, за всеми этими новостями и нюансами не стоит забывать о спортивной составляющей, ведь мы имеем дело

с самым интересным чемпионатом Италии за много-много лет, ведь на титул всерьез претендуют три команды: не только «Ювентус», но и «Лацио» с «Интером».

На момент приостановки чемпионата «старая синьора» лидировала, но ее перевес над «Лацио» составлял всего один балл. «Нерадзурри» подотстали на девять баллов, но у них есть игра 25-го тура в запасе, так что гандикап может сократиться до двух побед.

Между прочим, «Ювентусу» с «Лацио» играть между собой в 34-м туре в Турине, но и без того календарь будет напичкан топовыми противостояниями. Например, в тот же день «Интер» сразится на выезде с «Ромой».

Римляне, которые перед приостановкой сезона переживали настоящий ренессанс, должны вовсю зарубиться с «Аталантой» за четвертую лигочемпионскую позицию. На данный момент коллектив из Бергамо впереди на три очка с игрой в запасе, но команде Джан Пьеро Гасперини еще предстоят баталии в Лиге чемпионов, где она уже квалифицировалась в четвертьфинал.

Может быть, в эту дуэль вклинится «Наполи», который, правда, даже «Роме» уступает шесть баллов, но южной команде некуда отступать, и она точно будет предельно мотивирована на финише.

Интересной выглядит и интрига в подавле турнирной таблицы, где судьбы СПАЛа и «Брешии» кажутся уже решенными, а вот третья команда, которая понизится в классе, определится в жесточайшей битве. В данный момент с 25 очками в зоне вылета располагается «Лечче», но столько же баллов набрала «Дженоа», у «Сампдории» 26 очков, у «Торино» — 27 (правда, у обоих по матчу в запасе), а «Удинезе» имеет 28 очков.

Финишный отрезок, который будет достаточно длинным, обещает быть очень интересным.