РУСАДА против WADA: когда возобновится допинговый скандал

РУСАДА против WADA: когда возобновится допинговый скандал

Прослушать новость

Остановить прослушивание

РУСАДА против WADA: когда возобновится допинговый скандал

Вывеска Российского антидопингового агентства (РУСАДА)

Вывеска Российского антидопингового агентства (РУСАДА)

РИА Новости

Спортивный арбитражный суд определился с датой слушаний по резонансному делу РУСАДА против WADA. Российское антидопинговое агентство, лишенное статуса соответствия за манипуляции с базой данных Московской лаборатории, попытается отстоять свою правоту в конце осени 2020 года.

stopCovid1

Спортивный арбитражный суд (CAS) прояснил ситуацию относительно рассмотрения спора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Заседание должно пройти со 2 по 5 ноября. К слову, изначально суд должен был состояться в мае, однако был перенесен из-за пандемии COVID-19.

В РУСАДА уже отреагировали на новую дату слушаний. Председатель наблюдательного совета агентства Александр Ивлев с пониманием отнесся к переносу важнейшего для отечественного спорта мероприятия.

«В настоящий момент любой перенос возможен в связи с ситуацией в мире. Поэтому сроки сдвигаются. И не только в арбитражных судах, но и во всех направлениях деятельности. Понятно, что ситуация требует адаптации к нынешним условиям», — приводит слова Ивлева ТАСС.

А незадолго до этого WADA по результатам повторной проверки допинг-проб из Московской антидопинговой лаборатории в период за 2014-2016 г.г. выявило еще четыре случая манипуляций данными. Общее число дел, таким образом, выросло до 61.

«Анализ повторной проверки проб, собранных в Московской лаборатории, продолжается. На данный момент в общей сложности обнаружено 61 неблагоприятное аналитическое заключение, что на четыре больше, чем было объявлено 30 апреля», — отмечалось в заявлении WADA.

Стоит отметить, что четырьмя неделями ранее президент агентства Витольд Банька заявил, что результаты повторной проверки допинг-проб из Московской лаборатории выявили 57 случаев манипуляций данными.

WADA тогда сообщило о завершении проверки 298 отечественных атлетов из базы данных Московской лаборатории и их допинг-проб за период 2012-2015 г.г. Результаты данного расследования были переданы 27 международным федерациям и одному организатору соревнований, включая информацию по 145 атлетам, с данными чьих проб, как утверждает WADA, и проводились манипуляции.

Напомним, что 9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства приговорил Россию к четырехлетнему отстранению, которое включает в себя ряд очень жестких условий.

Так, национальная сборная в течение срока наказания не сможет выступать на крупнейших мировых турнирах: Олимпийских играх и чемпионатах мира. Только некоторые спортсмены из России смогут попасть на соревнования, однако для этого им придется в особом порядке получать допуск, чтобы поехать в качестве нейтральных атлетов.

Подобные санкции применялись к отечественным атлетам и на Играх — 2018 в Пхенчхане, где россияне выступали «без флага и названия страны».

Причиной подобных санкций как раз и стало расследование, проведенное независимыми экспертами WADA в Московской лаборатории. Те проверки выявили якобы имевшие место манипуляции с базой данных допинг-тестов. Как тогда заявили во Всемирном антидопинговом агентстве, организации не удалось провести объективный анализ «из-за невозможности честно проверить 145 из 298 российских спортсменов, которых ранее заподозрили в употреблении запрещенных препаратов».

Среди высказавшихся относительно новых санкций в отношении отечественного спорта был и президент России Владимир Путин. Он отметил, что WADA вынесло «несправедливое решение, не отвечающее здравому смыслу и праву».

«Решения с допингом об участии наших спортсменов под нейтральным флагом были приняты на прошлой Олимпиаде. А теперь за то же самое еще раз. Ни в одной правовой системе мира в истории человечества такого не было и, надеюсь, не будет.

Любое наказание, так повелось еще с римского права, должно быть индивидуально. Но если у нас подавляющее число спортсменов «чистые», как можно за действия кого бы то ни было налагать санкции на них? У нас фигуристки выступают совсем молодые, еще дети почти, какое они имеют отношение к допингу? Никакого, понимаете, но они прыгают четыре оборота, а другие не прыгают. Пока. Ну, вот их можно зачистить и со льда убрать таким образом. А зачем? Разве это пойдет на пользу мировому спорту?» — недоумевал президент на своей ежегодной пресс-конференции.

Стоит отметить, что впоследствии общее собрание членов Российского антидопингового агенства (РУСАДА) приняло решение не соглашаться с санкциями со стороны WADA, что ожидаемо повлекло за собой апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Как итог, санкции по отношении к России смогут вступить в силу только после решения CAS. В случае, если наказание останется в силе, наша сборная пропустит Олимпиаду 2020 года (перенесена на 2021-й), а также Игры 2022 и 2024 годов.