Ударил судью в горло: Джоковича выгнали с US Open

Ударил судью в горло: Джоковича выгнали с US Open

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Новак Джокович

Reuters

Первая ракетка мира серб Новак Джокович был дисквалифицирован с US Open во время матча с испанцем Пабло Каррено Бустой в 1/8 финала за попадание мячом в горло женщине-арбитру. «Газета.Ru» рассказывает, что случилось на турнире в Нью-Йорке.

Ударил судью в горло: Джоковича выгнали с US Open

В 2014 году Открытый чемпионат США по теннису выиграл хорват Марин Чилич. Тогда он в полуфинале переиграл Роджера Федерара, а в финале разделался с японцем Кеем Нисикори, который убрал с дороги Новака Джоковича.

С тех пор турниры «Большого шлема» покорялись только большой троице в лице швейцарца, серба и испанца Рафаэля Надаля.

Но Надаль и Федерер, который к тому же все еще травмирован, в Нью-Йорк на «карантинный» US Open в этом сезоне не прилетели, и Джокович был безусловным и главным фаворитом соревнований.

Ноле сейчас не просто является первой ракеткой мира. Он выиграл единственный состоявшийся в этом году «шлем» (Australian Open), а также одержал победы во всех 26 проведенных им поединках.

Но 2020-й продолжает удивлять невероятной чередой событий, в том числе и в спорте. Большинство из них со знаком «минус».

В 1/8 финала соперником Джоковича был крепкий испанец Пабло Каррено Буста, 27-я ракетка мира. От него ожидали серьезного сопротивления, но в реальность победы над лучшим теннисистом планеты все равно не особо верилось.

До сих пор серб и испанец встречались лицом к лицу трижды, и во всех случаях сильнее оказывался Новак. Забавно, что все встречи проходили на стадии 1/8 финала и на «Мастерсах». Но за три этих поединка, что в Монте-Карло, где они играли дважды, что в Цинциннати, Каррено Буста смог взять лишь один сет из семи.

В этот раз на центральном корте Нью-Йорка борьба сразу же пошла довольно напряженная. Соперники довольно уверенно обменивались выигранными геймами на своей подаче, но постепенно стало вырисовываться преимущество фаворита.

Первый брейк-пойнт Джокович заработал и не использовал при счете 4:3, но уже следующую подачу Каррено Бусты серб начал с трех подряд выигранных мячей и получил тройной сет-пойнт, однако проиграл пять мячей подряд…

После этого Джокович вышел из себя первый раз и выбил мяч подальше, правда, тогда ни в кого не попав.

Однако спокойствие покинуло Джокера, и на своей подаче он сам проиграл три мяча подряд, сумев затем отыграть только один брейк-пойнт, со второго отдав гейм сопернику — 5:6.

Теперь Каррено Буста должен был выйти подавать на матч, но этого не произошло, потому что серб снова в сердцах выбил мяч, и хотя сделал это не очень сильно, попал в женщину-лайнсмена.

Мяч прилетел арбитру в горло, она упала на корт и начала кашлять. Сам теннисист в момент попадания осознал, что наделал, и рванул к женщине с извинениями. В итоге она смогла сама покинуть корт, а главный судья матча вызвал супервайзера.

После непродолжительного совещания было принято решение о дисквалификации Джоковича. Сам теннисист говорил, что согласен на любое наказание — штраф на гейм или даже на сет (что в данном случае было бы фактически одним и тем же), но супервайзер сказал, что по правилам у него просто нет возможности принять иное решение.

«Согласно правилам проведения «Больших шлемов», после намеренного и опасного или безответственного удара или удара без оглядки на последствия судья турнира дисквалифицировал Новака Джоковича. Из-за дисквалификации Джокович потеряет все рейтинговые очки, заработанные на турнире, и будет оштрафован на все выигранные призовые. В результате инцидента могут быть назначены дополнительные штрафы», — гласит выпущенное дирекцией US Open официальное заявление.

Несмотря на то что удар Джоковича не выглядит страшным и преднамеренным, правила «Больших шлемов» действительно не оставляли вариантов для трактовки, да и сам серб уже ходил раньше по краю и вот теперь «сорвался с обрыва».

В 2016 году он мог получить дисквалификацию на двух важных турнирах подряд. Сначала в финале «Мастерса» в Риме, а затем на »Ролан Гаррос» в матче с Томашем Бердыхом он бросил с досады ракетку и едва не попал в арбитров и болбоев.

Сам теннисист тогда признавал, что ему повезло. И если в Риме он Энди Маррею проиграл, то в Париже он выиграл тот матч, а затем взял финал у того же Маррея свой до сих пор единственный французский «шлем».

Не за Ноле и прецеденты других игроков и турниров. На Уимблдоне-1995 британец Тим Хенман во время парного матча выбил мяч и попал в девочку, подающую мячи, а пять лет спустя на «Ролан Гаррос» ракеткой в болбоя попал Штефан Кубек — оба были дисквалифицированы.

«Не думаю, что кто-нибудь из нас намеренно так поступает. Думаю, это было невезение. Не хочется видеть такие вещи, но я думаю, Новак никогда-никогда не хотел попасть в судью», — прокомментировал ситуацию Каррено Буста, вот так впервые в карьере одолевший Джоковича.

Сам лучший теннисист планеты от комментариев отказался и покинул стадион на своем автомобиле.

Теперь он не пополнит свой очковый запас в рейтинге, хотя все равно сохранит первую строчку, ведь опередить его мог бы только не прилетевший в США Надаль. Но австриец Доминик Тим, который имеет второй номер посева и теперь остался за главного фаворита, может подобраться вплотную к первому месту.

Ну а горькая для Ноле ирония ситуации еще и в том, что на большинстве кортов на US Open в качестве линейных арбитров из-за пандемии коронавируса работают компьютеры, и там подобная ситуация была бы невозможна. Вот только это не касается Центрального корта, где и проходил данный матч…