Трансфер на пользу всем: почему Промес и «Спартак» нужны друг другу

Трансфер на пользу всем: почему Промес и «Спартак» нужны друг другу

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Квинси Промес в составе московского «Спартака»

Официальный сайт «Спартака»

Квинси Промес официально перешел в московский «Спартак». «Газета.Ru» — о том, почему эта сделка должна стать удачной и для красно-белых, и для самого голландца.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Трансфер на пользу всем: почему Промес и «Спартак» нужны друг другу

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 19 41
2 ЦСКА 19 37
3 Спартак М 19 35
4 Сочи 19 33
5 Ростов 19 32
6 Динамо М 19 30
7 Краснодар 19 30
8 Локомотив М 19 28
9 Рубин 19 28
10 Ахмат 19 26
11 Химки 19 25
12 Урал 19 21
13 Ротор 19 14
14 Арсенал 19 14
15 Уфа 19 13
16 Тамбов 19 13

После затяжной и проблемной трансферной саги московский «Спартак» наконец-таки объявил о возвращении Квинси Промеса. Изначально к своей новой-старой команде голландец должен был присоединиться в Дубае, но из-за ряда трудностей и крайне тяжелых переговоров с «Аяксом» футболист в итоге пропустил все тренировочные сборы команды Доменико Тедеско.

Руководство «Спартака» в принципе нечасто делает что-то, за что его можно похвалить, но приобретение Промеса — тот самый редкий случай, когда нужно. Вернув голландца, менеджеры красно-белых, как минимум, уже расположили к себе и команде болельщиков. Фанатский актив совершенно справедливо обрушился на клуб с критикой после неудачного завершения первой части сезона, сейчас же от негативной атмосферы вокруг болельщиков и команды не осталось ничего, а приход Промеса, чемпиона и лучшего легионера «Спартака» за последние лет 10, и вовсе должен воодушевить и фанатов, и игроков. Надо ли говорить, что голландец сам по себе — ходячий позитив и оптимизм.

При этом менеджеры были в шаге от того, чтобы осуществить максимально выгодную сделку, ведь первоначальным планом москвичей была аренда Промеса с последующим выкупом. Данный подход был выбран неслучайно: карьере футболиста в России могло помешать уголовное преследование, которое грозило голландцу по громкому делу о поножовщине. Именно из-за этого «Аякс» и сильно затянул всю стадию переговоров в надежде выручить как можно больше денег за своего игрока. В конце концов, уже под закрытие трансферного окна в России стороны все-таки достигли договоренности, и Промес подписал со «Спартаком» полноценный контракт на 3,5 года.

Красно-белые заплатят амстердамскому клубу €8,5 млн, а сумма в дальнейшем может возрасти еще на три миллиона евро за счет бонусов.

Кроме того, клуб не просто приобрел футболиста высокого уровня и обожаемого фанатами, но и избавился от балласта в лице Александра Кокорина, который не принес красно-белым ничего, кроме головной боли. Спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов, во многом благодаря которому Александра удалось продать «Фиорентине» и по сути отбить все расходы на него, уже увел от себя негатив, сравнимый с тем, с которым пришлось столкнуться его предшественнику Шамилю Газизову, а затем избавился и от не менее проблемного Остона Урунова. Если функционер «сбагрит» еще и Александра Ташаева с Аязом Гулиевым, то сможет рассчитывать на индульгенцию минимум до конца сезона.

Возвращение в Москву было необходимо и самому Промесу. Его европейскую карьеру после «Спартака» нельзя назвать неудачной, ведь все-таки что в «Севилье», что в «Аяксе» он был одним из основных игроков, хоть и совсем не ключевым, но сам футболист, очевидно, желал несколько большего. Возможно, именно из-за того, что реальность оказалась отличной от ожиданий, голландец потерял былую мотивацию, что не могло не сказаться на его игре. А к ней у требовательных фанатов «Аякса» были не просто вопросы, но и претензии, которые с каждым матчем становились все грубее и категоричнее.

Да, войти в одну и ту же реку дважды нельзя, но голландец и не губил свою карьеру, чтобы была необходимость ее реанимировать.

Для Промеса переход в «Спартак», в свою зону комфорта, прежде всего, станет облегчением после давления и неприятных новостей, которые обрушились на него в Нидерландах. Во-вторых, любовь и поддержка трибун, а также ощущение своей значимости и необходимости должны придать голландцу новую мотивацию.

А «Спартаку» Промес как раз нужен. За те 2,5 года после того, как он покинул команду, красно-белые так и не нашли игрока, хоть сколько-нибудь близкого ему по уровню. Тот же Педро Роша, которого, как утверждал Леонид Федун, приобрели как раз на замену Промесу, совершенно не оправдал ожиданий и оказался не полезнее, например, Александра Ташаева, Александра Ломовицкого и Максима Глушенкова. Конечно, можно возразить, что тот Квинси Промес, который зажигал в «Спартаке» несколько лет назад, отличается от себя нынешнего, на что, кстати, указывают многие российские футбольные эксперты и некоторые ветераны клуба. Однако в данном вопросе стоит обратить внимание на несколько важных факторов.

В первую очередь, в каком бы психологическом состоянии ни был Промес, он однозначно станет усилением для «Спартака». Футболистов с такими характеристиками и игровыми качествами, какими обладает голландец, во всей Российской премьер-лиге считанное количество. Тот факт, что Квинси не удалось ярко проявить себя в Испании и в Амстердаме, лишь бросает пыль в глаза. На самом же деле, Промес только набрался опыта и стал более мощным, чем был в «Спартаке». По крайней мере — для уровня РПЛ. За это стоит поблагодарить и «Севилью», и «Аякс». Еще в Испании Промеса стали использовать куда более разносторонним футболистом, нежели в течение четырех лет в «Спартаке», а уж сотрудничество с Эриком тен Хагом только усилило универсальность голландца.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AFC Ajax (@afcajax)

Все привыкли к тому, что Промес играет на позиции левого вингера, но в нынешнем сезоне в 19-ти сыгранных матчах чемпионата Нидерландов он в этом амплуа провел только восемь, забив два мяча. Причем интересен и тот факт, что чаще всего на позицию левого вингера голландец выходил уже на замену, тогда как в статусе атакующего полузащитника он сыграл 11 матчей и забил четыре мяча. Да, роль «десятки» Промес порой исполнял и в «Спартаке», но делал это скорее в виде исключения или эпизодически. Тен Хаг же «прокачал» Промеса в этом амплуа намеренно. Во многом это связано с тем, что тренер «Аякса» является любителем гибридных моделей и очень часто варьирует тактические схемы, что неизбежно влияет и на функции футболистов. И это должно помочь «Спартаку».

С Промесом Доменико Тедеско, который тоже является помешанным в хорошем смысле футбольным гиком, сможет проработать целый ряд схем, тем более что его модель 3-5-2 уже перестала давать плоды и нуждается в изменениях.

В распоряжении тренера «Спартака» появился игрок, которого можно использовать и крайним нападающим, и классическим атакующим полузащитником, и диспетчером, и оттянутым форвардом, а при особой необходимости — даже центральным. В свою очередь это — в теории — развяжет руки Роману Зобнину с Алексом Кралом и поможет раскрыться Зелимхану Бакаеву с Джорданом Ларссоном.

В конце концов, «Спартак» также получил настоящего лидера. Именно такие футболисты «вытаскивают» сложнейшие матчи. А ведь игры с ЦСКА и «Зенитом» показали, что у «Спартака» с этим большие трудности.