«С болью в сердце прощаюсь с «Аяксом»: Промес объяснил возвращение в «Спартак»

«С болью в сердце прощаюсь с «Аяксом»: Промес объяснил возвращение в «Спартак»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«С болью в сердце прощаюсь с «Аяксом»: Промес объяснил возвращение в «Спартак»

Нападающий «Спартака» Квинси Промес

Нападающий «Спартака» Квинси Промес

twitter.com/fcsm_official

Квинси Промес прибыл в Москву и в ближайшее время подпишет контракт с московским «Спартаком» на 3,5 года. В прощальном интервью пресс-службе «Аякса» футболист объяснил, почему решил покинуть клуб, и упомянул подозрения в поножовщине.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«С болью в сердце прощаюсь с «Аяксом»: Промес объяснил возвращение в «Спартак»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 19 41
2 ЦСКА 19 37
3 Спартак М 19 35
4 Сочи 19 33
5 Ростов 19 32
6 Динамо М 19 30
7 Краснодар 19 30
8 Локомотив М 19 28
9 Рубин 19 28
10 Ахмат 19 26
11 Химки 19 25
12 Урал 19 21
13 Ротор 19 14
14 Арсенал 19 14
15 Уфа 19 13
16 Тамбов 19 13

Празднования в «Спартаке»

24 февраля Квинси Промес прилетел в Москву и в ближайшее время должен пройти медицинское обследование в «Спартаке», а затем подписать с клубом контракт на 3,5 года. Как сообщил на своем сайте «Аякс», стороны договорились о переходе полузащитника за 8,5 млн евро, но с бонусами итоговая сумма может вырасти до 11 млн.

Фанаты красно-белых уже вовсю отмечают возвращение нидерландца, который является лучшим легионером в истории команды, а пресс-служба «Спартака» по такому случаю приготовила эффектный ролик: хакер в алой маске взламывает известные здания столицы и пускает по их фасаду видеоролики с лучшими моментами Промеса в «народной команде».

«Герой вернулся в город. Квинси, мы тебя ждали! Промес летит в Москву, чтобы вновь надеть форму «Спартака». В честь его возвращения мы «взломали» город, напомнив о главных событиях красно-белой карьеры Квинси.

Радость чемпионства, яркие голы и стильные празднования — на фасадах домов, экранах и даже в небе!» — говорится в сообщении клуба.

Готовится к встрече Промеса и высшее руководство «Спартака». Так, бразилец Педро Роша был исключен из заявки клуба на сезон, чтобы освободить последнее оставшееся место для нидерландца — всего в заявке должно быть восемь легионеров.

В связи с этим менеджмент красно-белых уже ищет возможность продать Рошу в один из бразильских клубов — на родине этот нападающий всегда пользуется спросом, а трансферное окно там как раз откроется 1 марта.

Грусть «Аякса»

В Амстердаме тепло попрощались со своим воспитанником. Главный тренер «Аякса» Эрик тен Хаг признался, что не хотел отпускать Промеса, который провел за команду 53 матча и записал на свой счет 22 гола.

«У меня останутся приятные воспоминания о сотрудничестве с Квинси. Он отлично показал себя в прошлом сезоне и забивал важные мячи в Лиге чемпионов, но сейчас попросил отпустить его в «Спартак». Я не был рад этому», — приводит слова тен Хага De Telegraaf.

Трогательная речь Промеса

Сам футболист дал проникновенное интервью пресс-службе «Аякса», в котором признался, что покидает команду из своего родного города со смешанными чувствами.

«Когда ты забиваешь на стадионе, куда ходил еще мальчишкой, то испытываешь непередаваемые ощущения. Круг замкнулся. Я пережил здесь очень красивые моменты и благодарен «Аяксу» за возможность проявить себя.

Трудности стали появляться только под конец, когда пошли определенные сообщения в СМИ и вокруг меня возник негатив, — признался Промес, имея в виду подозрения в нанесении ножевых ран своему родственнику.

— Я был просто шокирован. Не могу раскрывать детали этой ситуации, но правда все равно выйдет наружу».

Полузащитник пояснил, что решил покинуть «Аякс» по ходу неудачного второго сезона, когда он перестал попадать в стартовый состав:

«Футбол — самая важная вещь для меня, но сейчас я не играю на своем уровне. Это начало меня мучить. Я прошел путь от лучшего бомбардира клуба в Лиге чемпионов до игрока замены. Думаю, любому футболисту было бы трудно в такой ситуации.

И я начал задумываться, не стоит ли двигаться дальше. С болью в сердце теперь я должен попрощаться».

Промес подчеркнул и тот факт, что летом 2021 года состоится чемпионат Европы, в преддверии которого ему важно иметь постоянную игровую практику, чтобы попасть в состав сборной.

«Я просто хочу снова быть важным игроком и регулярно участвовать в матчах.

Конечно, я держу в голове чемпионат Европы. Я всегда попадал в состав сборной Нидерландов и был частью команды, которая пробилась на чемпионат Европы. Но финальная заявка зависит от тренера.

Мне просто нужно убедиться, что я готов, что у меня достаточно соревновательного ритма и что я вернул свою лучшую форму. Тогда я не буду сомневаться в своем попадании в сборную», — отметил футболист.

Напоследок Промес признался, что будет очень скучать по родному клубу.

«Я амстердамец, я вырос на этих улицах. Это мой дом, и я всегда буду возвращаться в Амстердам. На мой взгляд, период в «Аяксе» получился слишком коротким. Но, с другой стороны, я рад, что имел возможность показать себя и быть ценным игроком.

Я всегда буду думать об «Аяксе» и следить за ним. Я ухожу из клуба, но всегда буду его болельщиком».

Россия в восторге от возвращения Промеса

Бывшие одноклубники нидерландца по «Спартаку» уверены, что его второй приход в московский клуб получится триумфальным.

«Промес — хороший футболист, — отметил Денис Глушаков в комментарии «СЭ». — Думаю, он поможет «Спартаку». Когда увидимся с ним? Пусть Промес сначала прилетит и возобновит тренировки. Думаю, сейчас ему не до встреч будет — а потом встретимся с ним, пообщаемся».

«У меня в Промесе сомнений нет, — сказал вратарь красно-белых Артем Ребров. — Уверен, что у него все получится, и он принесет большую пользу команде. Мне уже хочется, чтобы он поскорее начал играть и показал, что войти в одну реку дважды можно».

Экс-полузащитник «Спартака» Александр Самедов использовал ту же пословицу, оценивая возвращение Промеса:

«В одну реку входят дважды. Я не следил за Промесом в Голландии, но это большой футболист. Возвращение Квинси — хорошее усиление для нашего чемпионата».

А бывший главный тренер «Спартака» Рауль Рианчо даже заявил, что полузащитник поможет команде завоевать золото чемпионата России:

«Квинси — фантастический футболист, он был очень важным игроком для «Спартака» и одним из лучших легионеров в российском чемпионате. Он великолепен в игре один в один. Думаю, в «Спартаке» он сможет вернуть свою прежнюю форму и помочь клубу стать чемпионом».

Большинство экспертов также сходятся во мнении, что Промес будет королем в чемпионате России, даже если поначалу ему потребуется время для возвращения лучшей формы. Явно негативную оценку этому трансферу дал только экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко.

«Если исходить из той суммы, которая называлась в прессе, то «Спартак» не очень умеет торговаться. Промес — не тот игрок, который должен был попасть в «Спартак» за эти деньги.

Разве Квинси сильнее Джордана Ларссона и Эсекьеля Понсе? Нет, тем более игрок в возрасте с проблемами поведения. Скорее, это просто внесет сумбур.

Если раньше более-менее нормально играли и чувствовали себя Ларссон и Понсе, то теперь прибавиться нервозность в их состоянии. Не верится, что Квинси много забьет», — цитирует Червиченко «Чемпионат».

Как бы там ни было, у Промеса будет достаточно времени, чтобы переубедить критиков. В чемпионате России осталось сыграть 11 матчей, «Спартак» занимает третью строчку, и до второго места, которое позволяет сыграть в Лиге чемпионов, два очка, а до первого — шесть. Задачи понятны — самое время показать себя.