«Спартаку» не нужен: Каррера может возглавить «Локомотив»

«Спартаку» не нужен: Каррера может возглавить «Локомотив»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Спартаку» не нужен: Каррера может возглавить «Локомотив»

Массимо Каррера

Массимо Каррера

РИА Новости

Василий Кикнадзе и Анаталий Мещеряков в ближайшее время выйдут из состава руководства «Локомотива». По слухам, кадровые перестановки могут затронуть и главного тренера «железнодорожников» Марко Николича, которого может сменить бывший наставник «Спартака» Массимо Каррера.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Спартаку» не нужен: Каррера может возглавить «Локомотив»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 19 41
2 ЦСКА 19 37
3 Спартак М 19 35
4 Сочи 19 33
5 Ростов 19 32
6 Динамо М 19 30
7 Краснодар 19 30
8 Локомотив М 19 28
9 Рубин 19 28
10 Ахмат 19 26
11 Химки 19 25
12 Урал 19 21
13 Ротор 19 14
14 Арсенал 19 14
15 Уфа 19 13
16 Тамбов 19 13

21 декабря в РЖД состоялось рабочее совещание, на котором был принят ряд решений, касающихся будущего московского «Локомотива». По информации «РБ-Спорт», по его итогам своих мест в руководстве лишатся председатель совета директоров красно-зеленых Анатолий Мещеряков и генеральный директор клуба Василий Кикнадзе. Как уточняет «Чемпионат», последний уже даже попрощался с сотрудниками «железнодорожников», и ближе к концу этого года будет официально объявлено о его уходе. По данным «СЭ», сменщиком Кикнадзе может стать, Владимир Леонченко, ранее возглавлявший профсоюз футболистов и ныне являющийся работником «Факела» и советником губернатора Воронежской области. Забавно, что Леонченко в качестве футболиста прошел школу «Спартака», а на профессиональном уровне, помимо выступления за «Локо», защищал цвета «Торпедо».

На фоне данных разговоров в СМИ распространилась информация о вероятном возвращении в стан москвичей Юрия Семина — 73-летний специалист в качестве главного тренера «Локо» трижды приводил клуб к золотым медалям в чемпионате России, а по итогам прошлого сезона руководство красно-зеленых приняло громкое решение не продлевать с ним контракт, что вызвало волну негодования среди болельщиков.

«Пока Кикнадзе и Мещеряков в «Локомотиве», этого не может быть. А дальше жизнь покажет», — ответил Семин в интервью «СЭ».

На место опытного тренера летом этого года пришел Марко Николич. Под руководством сербского специалиста «Локомотив» безуспешно выступил в Лиге чемпионов, заняв последнее место в своей группе, а в Российской премьер-лиге команда идет восьмой, набрав в 19-ти матчах только 28 очков. В связи с грядущим уходом из клуба Кикнадзе и Мещерякова появились и слухи о вероятном увольнении Николича. Причем данные разговоры идут достаточно давно. Еще после матча с московским «Динамо» (1:5) сербское издание Kurir писало, что некоторые футболисты недовольны Николичем и желают его отставки. Сербы также утверждали, что Семин может опять возглавить клуб, если «железнодорожники» не выиграют у тульского «Арсенала» и проиграют «Атлетико». Но «оружейников» удалось обыграть (1:0), а с «матрасниками» была ничья (0:0).

Вероятно, что новые руководители красно-зеленых захотят избавиться от наследия Мещерякова и Кикнадзе, заодно убрав тренера, который однозначно ассоциируется у фанатов с отставкой Семина. Впрочем, Николич спокойно относился к данной ситуации.

«Для меня это не давление, а вполне объяснимая ситуация. Я не вижу вообще никаких проблем, никакого негативного отношения ко мне. Ультрас хотят видеть Семина, но это не значит, что они против меня. Я понимаю их: они обожают тренера, который был здесь 20 лет, выиграл всё с этим клубом. В Сербии тоже сталкивался с чем-то похожим, но потом я дал результат, и все изменилось. 15 лет назад меня волновало, что обо мне пишут, что обо мне говорят, но сейчас мне важна лишь моя работа. Меня волнует только результат»,

— говорил Николич в августе «Чемпионату».

Примечательно, что фигура Семина в данном случае не является единственной.

По информации журналиста Алексея Андронова,

на его место может прийти бывший наставник «Спартака» Массимо Каррера, который накануне в связи с неудовлетворительными результатами был уволен с поста главного тренера греческого АЕКа.

«Массимо Карреру в «Локомотив» активно лоббирует близкий к нему агент Тимур Гурцкая. Шансы весьма велики», — написал Андронов в своем Telegram-канале.

Впрочем, известный агент Марко Трабукки, который сотрудничал с Каррерой во времена его работы в «Спартаке», выступил с опровержением, заявив, что итальянец в Россию возвращаться не планирует.

«Пока в Россию ему вернуться не получится. Не могу рассказать причину», — передает слова Трабукки «СЭ».

Каррера свою карьеру тренера начал в 2011 году помощником наставника туринского «Ювентуса» Антонио Конте. Во время сезона-2012/13 он подменял Конте во время суда по делу о договорных матчах. Конте был дисквалифицирован, и Каррера исполнял обязанности главного тренера итальянского гранда и в том числе руководил командой в матче за итальянский Суперкубок против «Наполи», ставший первым трофеем специалиста в его тренерской карьере. В общей сложности он провел десять игр в качестве исполняющего обязанности главного тренера «старой синьоры».

Российским болельщикам Каррера знаком по работе с московским «Спартаком». Сначала он был помощником Дмитрия Аленичева в тренерском штабе красно-белых, а после отставки специалиста в самом начале сезона-2016/17 стал главным тренером команды. Этот сезон стал самым успешным в тренерской карьере итальянца. Вместе с москвичами он стал чемпионом России, а затем выиграл Суперкубок страны. В следующем сезоне красно-белые завоевали бронзу, а осенью 2018 года, когда команда начала сдавать, а у Карреры произошел конфликт с футболистом Денисом Глушаковым,

и в итоге 23 октября итальянец был уволен. Фанаты «Спартака» были очень недовольны решением руководства и даже поехали провожать наставника в аэропорт, что случилось впервые в истории команды.

8 декабря 2019 года итальянец возглавил греческий АЕК, сходу доведя команду до бронзы чемпионата и финала национального кубка, где желто-черные уступили «Олимпиакосу». Но в текущем сезоне клуб не смог попасть в плей-офф Лиги Европы, АЕК занимает четвертое место, отставая от лидирующего «Олимпиакоса» на восемь очков.