«Спартак» пошел в разводку

«Спартак» пошел в разводку

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Спартак» пошел в разводку

Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун на матче своего клуба

Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун на матче своего клуба

РИА Новости

Чемпионат России по футболу только стартовал, но уже понятно, что его безусловным «лидером» станет московский «Спартак». Конечно, судьба призовых мест и прочих трофеев будет решаться в матчах оставшихся 29 туров и кубковых играх, но первенство по вниманию СМИ, скандалам и прочим околоспортивным «резонансам» красно-белым уже обеспечено.

«Спартак» пошел в разводку

«Спартак» зашел с козырей, за один тур успев «сняться с чемпионата» и вернутся в игру. Еще до начала чемпионата СМИ восхищенно обсуждали, как эффектно «народная» команда организовала из коллег по РПЛ, «Уфы» и «Химок», сразу два собственных фарм-клуба, тем самым, по очень нескромным прикидкам, оформив себе на текущий реальный шанс получить 12 очков в четырех матчах. Ну а сам старт чемпионата, стал самым оглушительным за всю историю отечественного футбола. После игры с «Сочи» владелец команды Леонид Федун заявил о снятии команды с розыгрыша РПЛ, мотивируя это предвзятым судейством. Реакция легко возбудимой общественности была предсказуема, благо направление Леонид Арнольдович указал точно.

Мгновенно закипели тысячи адептов теории «заговора» против «Спартака» и его перманентных «убийств».

Идея Федуна о снятии команды с чемпионата была осторожно поддержана самыми рьяными болельщиками «красно-белых», и очень воодушевила поклонников извечных соперников «народной команды», вроде ЦСКА и «Зенита». Главных действующих лиц из арбитров матча с «Сочи» – главного судью Казарцева и его ассистента на ВАР Еськова, заочно прокляли и занесли в список главных коррупционеров отечества. Подливали керосинчика в бушующий скандал и сочувствующие журналисты…

И все как то забыли, что причиной всего этого стал всего лишь один ошибочно назначенный пенальти. Подобных которому даже в европейских чемпионатах пробили не один десяток, причем с сохранением всех действующих лиц. Владелец «Спартака» Леонид Федун, чья команда не феерит ударами и обводками, на этот раз блестяще справился с «разводкой».

Федун за почти 20 лет в «Спартаке» изрядно поднаторел в околофутбольных делах.

История его управления клубом – это история разочарований, ошибок, конфликтов и одного чемпионства. А еще сотен миллионов долларов, потраченных впустую, и стольких же проклятий от фанатов команды. После долгожданного чемпионства 2017 года, клуб вновь пошел вразнос и из признанного топа вновь превратился только в раздражителя.

Когда успех самым понятным образом перестает сопровождать команду на футбольном поле, естественно, возникает желание заручиться удачей за его пределами. В рамках обозначенных понятий, и конечно, под мантры о «заговоре» против «Спартака». Один из немногих, точнее теперь только двух, частных владельцев клубов в РПЛ Леонид Федун, похоже, четко ощутил это желание еще зимой 2019 года на кубке «Пари-Матч», когда во время игры «Спартака» в его ложе появился футбольный агент Томас Цорн. О том, что он является сыном или пасынком главы РПЛ Сергея Прядкина, к тому времени не сообщили разве что только в новостях Первого канала. О чем говорили в ложе Федун и молодой агент, доподлинно неизвестно. Но весной 2019 года Томас Цорн стал генеральным директором «Спартака» с фантастическим полномочиями и солидным бюджетом.

В нашем футбольном мире, не все расписано в регламентах, есть основополагающие моменты, базирующиеся на человеческих отношениях. Назначить гендиректором команды, человека у которого явный, пусть и документально не доказанный, конфликт интересов, это означало, как минимум, вызвать недоумение у коллег по цеху, с далеко идущими предположениями. Ну, например, Томас Цорн мог не просто сопровождать одну из самых дорогих трансферных кампаний «Спартака» в десятки миллионов долларов, но и еще осуществлять личную, скажем так, коммуникацию с главой РПЛ. А тот уже мог спокойно транслировать результаты этой коммуникации свои близким, например, тогдашнему главе судейского корпуса Егорову. Это вполне себе логичная цепочка, которую предполагали не только знающие люди, но и журналисты, прогнозировавшие «Спартаку» льготный «арбитраж» в течение сезона.

Однако сначала в команде приключился тренер Кононов, и никакими судейскими свистками поправить игру спартаковцев было просто невозможно. Кононова убрали. На месте главного тренера «Спартака» его сменил ставленник Цорна Доменик Тедеско.

Жизнь красно-белых начала было обретать прежние перспективы. Но в январе 2020 года, за, скажем так, не самые блестящие успехи на арбитрском поприще, был отправлен в отставку тот самый глава судейского корпуса Егоров. Его сменил Виктор Кашшаи – независимый от всего российского футбольного сообщества венгерский специалист. Возможно, как следствие, после этого с новой силой и возобновился сериал о судейском заговоре против «Спартака».

Прошлый сезон «Спартак» закончил на седьмом месте и, традиционно, без кубка. А еще с большими вопросами по трансферной кампании, которую вел Цорн. Особенно на предмет потраченных денег и нестыковками в графе плюс/минус. Необходимость отдельных покупок, вроде Гуса Тиля – самого дорогого игрока в истории клуба за 18 миллионов евро, до сих пор обсуждают самые известные эксперты. Как и то, куда и на что ушла часть денег, выделенных Федуном Цорну на трансферы. Есть мысли, что в семейный бизнес.

С уходом Цорна и приходом нового генерального директора из «Уфы» Шамиля Газизова в «Спартак», кажется, обозначил новый вектор околофутбольной стратегии. И опять, похоже, нарушая все устоявшиеся нормы РПЛ. Как уже было сказано, «Спартак» решил завести себе фарм-клубы, по примеру «Зенита», который часть своих игроков отдавал в аренду в «Сочи». Только вот, у «Зенита» одна подопечная команда. А у «Спартака», получилось сразу две. Причем одна из них – «Химки» в лице своего бывшего главного тренера Сергея Юрана, отчаянно пыталась сохранить суверенитет. Однако скандал быстро был улажен, а «Химки» аннексированы, путем различных «договоренностей» с ушедшим в отставку Юраном и руководством Московской области.

Клубы РПЛ в большинстве своем были возмущены подобным ходом «Спартака» и приняли поправки в регламент, на предмет ограничения количества футболистов, которые один клуб может отдавать в аренду другому. Тем менее, принадлежащий «Спартаку» игрок Ломовицкий уже вовсю шеррингуется «Химками».

Все происходящее вокруг «Спартака», включая демарш Леонида Федуна с объявлением о снятии команды чемпионата, на самом деле вписываются в новую, жесткую и чрезвычайно дорогую, не подходящую под фейр-плей (и не только со стороны УЕФА) околофутбольную стратегию красно-белых. Завоевывать очки и особое отношение к себе любым способом. Шантажом, давлением, деньгами, скандалами, ну и, по возможности, на футбольном поле. Сможет ли «Спартак» Федуна ее реализовать – пока вопрос. Все зависит от позиции Российского Футбольного Союза и клубов. В том, что руководство РПЛ давно утратило контроль над ситуацией — не только над «Спартаком», но и в целом над лигой — теперь не вызывает никаких сомнений.

Пока руководство РФС в сложившейся ситуации ведет себя на удивление взвешенно и беспрецедентно открыто, особенно на контрасте с главой РПЛ. После упомянутого заявления Федуна, Сергей Прядкин отделался невнятным бормотанием в СМИ на предмет важности «Спартака» для чемпионата. Глава же РФС Александр Дюков провел с владельцем «Спартака» личную беседу, после которой последний взял паузу, а команда продолжила готовиться к предстоящим матчам турнира.

Мало того, чтобы снизить накал, РФС пошел на беспрецедентные шаги, о которых могли только мечтать даже самые отвязные блогеры. Оперативный комментарий, с признанием судейской ошибки при назначении рокового пенальти в ворота красно-белых, дал глава арбитража Виктор Кашшаи. И самое главное, была выложена запись переговоров главного судьи матча Казарцева с комнатой ВАР и арбитром Еськовым. И Казарцев, и Еськов пройдут проверку на полиграфе. Такому «рентгену» отечественное судейство не подвергалось никогда. Всех этих событий хватило бы на целый чемпионат, однако в критический момент РФС сделал эти шаги практически моментально.

И, похоже, Дюков и компания не собираются на этом останавливаться.

То, что одни используют для давления и стимуляции народного гнева, для РФС стало поводом продолжения реформ в отечественном футболе. Если подтолкнуть судей к открытости, а руководителей клубов к сдержанности можно в течение двух дней, то подготовить новых арбитров за такой короткий срок физически не удастся. Пока надо работать с теми, кто есть.

Леонид Федун, кстати, больше не делал громких заявлений. Команду он с чемпионата не снял. А беседа с Дюковым позволяет ему сохранить лицо. Вряд ли мы когда-нибудь точно узнаем, какие слова они друг другу сказали. Но, в любом случае, очень хочется, чтобы владелец такой команды как «Спартак», решал задачи своего клуба не с помощью ультиматумов и угроз, а благодаря красивой игре футболистов.