«Мне стыдно»: несколько силовиков поддержали протестующих в Белоруссии

«Мне стыдно»: несколько силовиков поддержали протестующих в Белоруссии

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Мне стыдно»: несколько силовиков поддержали протестующих в Белоруссии

vk.com

Несколько бывших белорусских силовиков выкинули и сожгли форму, а также призвали коллег не исполнять «преступные приказы» — мужчины, которые утверждают, что служили в правоохранительных органах, поддерживают протестующих с помощью этого флешмоба. Спецназовцы и милиционеры из разных городов страны публикуют видео, на которых избавляются от формы, называя насилие со стороны силовиков «позором». «Газета.Ru» рассказывает, как белорусские правоохранители встают на сторону митингующих.

«Мне стыдно»: несколько силовиков поддержали протестующих в Белоруссии

Сотрудники белорусских силовых ведомств снимают видео, на которых выбрасывают форму, выступая в поддержку участников акций, начавшихся на фоне выборов президента страны.

Неизвестно, настоящие ли это работники органов, однако флешмоб набирает обороты — и по белорусским СМИ ходит уже около десяти подобных роликов.

«Белорусского братства, спецназа, Белоруссии больше нет», — заявил один из героев видео, оказавшегося в распоряжении Telegram-канала Nexta, и выкинул берет спецназовца.

Это не единственный способ, которым сотрудники правоохранительных органов поддерживают белорусов, выступающих на улицах. 12 августа белорусские СМИ опубликовали видео, на котором группа бойцов ОМОНа разговаривает во дворе жилого дома с протестующими — после недолгой беседы силовики мирно уходят, а активисты кричат им вслед: «Милиция с народом!».

10 августа подобный инцидент наблюдал журналист Meduza в Минске — он рассказал, как на проезжей части водители спорили с гаишниками, которые перекрывали дороги. Через некоторое время сотрудники Госавтоинспекции уехали под аплодисменты.

В ночь на 10 августа, когда в городах Белоруссии происходили жесткие задержания протестующих, в Жодино, Бобруйске, Лиде, Барановичах и Кобрине силовики отказались выступать против демонстрантов, писал Telegram-канал «Военный обозреватель».

По сети распространилось одно видео-подтверждение, на котором сотрудники ОМОН в Кобрине опустили щиты перед митингующими.

В этот момент один из гражданских положил руку силовику на плечо. Увидев, что правоохранители не причинят им вреда, активисты закричали: «Молодцы!». Между тем в Бобруйске сотрудники органов и вовсе сняли шлемы перед протестующими.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал один из таких случаев, когда правоохранители опустили щиты и отказались применять силу к митингующих — он заявил, что власть не будет «складывать страну на щиты», а также назвал враньем сообщения об этом случае. «Ребята из милиции и военные, которые были задействованы, очень достойно себя вели, настоящие патриоты», — прокомментировал он, передавала «БелТА».