«Спартак» обделили, ЦСКА — без Вагнера: чем удивил РФС

«Спартак» обделили, ЦСКА — без Вагнера: чем удивил РФС

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Спартак» обделили, ЦСКА — без Вагнера: чем удивил РФС

Защитник «Спартака» Георгий Джикия и капитан «Зенита» Бранислав Иванович

Защитник «Спартака» Георгий Джикия и капитан «Зенита» Бранислав Иванович

РИА Новости

9 июня в Москве состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза, в ходе которого был принят ряд неожиданных и крайне резонансных решений. Среди них и перенос полуфинала Кубка России «Спартак» — «Зенит» в Санкт-Петербург, о чем уже жестко высказался владелец московского клуба Леонид Федун.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Неожиданный переезд

Безусловно, это самое громкое решение сегодняшнего заседания, которое не могло не спровоцировать скандал в мире отечественного футбола.

Дело в том, что исполком РФС усмотрел техническую ошибку в регламенте Кубка России на сезон-2019/20: теперь для определения домашнего клуба в полуфинале «Зенит» — «Спартак» решено использовать принцип, который применялся в прошлом розыгрыше турнира. Тогда хозяином встречи становилась команда, которая провела меньше игр на родной арене. В текущем розыгрыше петербуржцы дома сыграли лишь однажды — в рамках 1/8 финала команда Сергея Семака принимала «Томь». Красно-белые же после выезда в Набережные Челны на встречу с местным КАМАЗом в 1/16 финала турнира на своем поле обыграли «Ростов» и ЦСКА.

В итоге именно «Зенит», а не «Спартак» примет принципиальное противостояние в своих стенах.

В свете соперничества клубов такое постановление задело красно-белых. Владелец «Спартака» Леонид Федун, комментируя решение исполкома о редактировании регламента по ходу турнира, намекнул на вседозволенность, которой пользуется клуб из Санкт-Петербурга.

«Я голосовал против. Они говорят, что в регламенте была допущена ошибка… И поэтому решили сыграть полуфинал в Питере. Однако ведь положение существует, и менять правила по ходу, на мой взгляд, абсолютно неправильно. Как я уже сказал, я проголосовал против. Большое число людей воздержалось. Понятно, что «Зенит» — тяжеловес в футболе. Поэтому любые запросы продавливаются. К сожалению, тут у меня никаких сомнений не было. А дальше осталось только Вилкова поставить на судейство, и тогда все у них будет хорошо», — цитирует Федуна «СЭ».

На категоричное высказывание владельца красно-белых тут же отреагировали в РФС. Президент Союза Александр Дюков, указав на эмоциональность спикера, поставил под сомнение аргументацию Федуна.

«Вы же понимаете, что решения в пользу «Зенита» не продавливаются. Иначе бы о возобновлении чемпионата речи бы не шло, и «Зениту» вручили бы золотые медали. Можно было бы, наверное, Кубок России только доиграть. Но этого сделано не было. Вы не видите золотых медалей на груди сине-бело-голубых. Сам этот факт уже говорит о многом. А что касается решения с переносом, то я воздержался. В ситуации, где РФС совершил ошибку, понятно, что любое решение может подвергнуться критике. Так и случилось.

Но из двух не лучших решений приняли лучшее. Дело не в том, что «Зенит» сыграет дома, а в том, что это решение справедливее»,

— приводит Sport24 слова Дюкова, добавившего, что к пожеланию по поводу Вилкова в судейском корпусе могут прислушаться.

Того же мнения придерживается и генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, который «был удивлен» заявлением Леонида Федуна.

Легионеры — не легионеры

Перемены коснулись и правил определения легионеров. Заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев в разговоре с журналистами заявил, что теперь игроки из стран Евразийского союза (в котором, помимо России, состоят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия — «Газета.Ru») не будут являться легионерами.

Раньше в отечественном футболе не считались легионерами граждане Белоруссии, теперь же послабления были сделаны по отношению к атлетам из трех других стран ЕАЭС.

К слову, из-за переноса старта сезона, связанного с пандемией коронавируса, данное нововведение вступит в силу только с 1 августа и коснется уже следующего сезона.

Вагнер Лав вне заявки. Или все-таки в списке?

Также разговор на заседании мог зайти об одном из главных легионеров в истории Российской премьер-лиги (РПЛ) Вагнере Лаве. Бразилец в третий раз засобирался в ЦСКА, но вот незадача: дозаявить форварда на оставшуюся часть сезона нельзя все из-за тех же правил регламента о составлении заявки на сезон.

И пока СМИ начали рассуждать о возможной регистрации улыбчивого голеадора в качестве исключения, в самом РФС опровергли как подобный сценарий, так и заинтересованность армейцев в данной инициативе. По словам Рогачева, будет разрешена дозаявка из молодежных команд и фарм-клубов. Помимо этого, есть возможность внести в список футболистов из спортивных школ при клубах и, в качестве исключения, игроков, связанных арендными соглашениями. Также это правило касалось ситуации, при которой клуб теряет профессиональный статус.

«Что касается Вагнера Лава, ЦСКА не сможет его заявить, но и обращения со стороны ЦСКА не было», — отметил заместитель генерального секретаря РФС.

Вдобавок к этому позднее стало известно, что красно-синие отложили идею с подписанием бразильца на неопределенный срок как раз из-за невозможности рассчитывать на нападающего в финальной части сезона-2019/20.