Овечкин в деле: как спортсмены поддержали Black Lives Matter

Овечкин в деле: как спортсмены поддержали Black Lives Matter

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Овечкин в деле: как спортсмены поддержали Black Lives Matter

Washington Capitals/Twitter

Спортсмены по всему миру присоединяются к акции #BlackLivesMatter, поддерживая тем самым протестующих из-за убийства темнокожего мужчины Джорджа Флойда полицейским в Миннеаполисе. В поддержку движения уже высказались Александр Овечкин, Мария Шарапова, Лионель Месси и многие другие.

stopCovid1

Мощная волна протестов в США нашла отражение и в спортивном мире. Атлеты через социальные сети присоединяются к акции #BlackLivesMatter («Жизни черных важны»), выражая солидарность с бастующими за равноправие и искоренение расизма из общества на фоне трагедии, произошедшей в Миннеаполисе.

Сотни спортсменов публикуют в Twitter и Instagram посты с изображением черного квадрата. Такие фотографии появились в профилях Национальной хоккейной лиги (НХЛ), Национальной баскетбольной лиги (НБА), Национальной футбольной лиги (НФЛ), а также многих клубов и атлетов.

Бывшая российская теннисистка Мария Шарапова, делясь рассуждениями о беспорядках в США, написала, что «счастлива, что имеет платформу, где можно пропагандировать любовь, толерантность и сострадание».

«Обычно в начале недели я подвожу итоги прошедших семи дней. Однако сегодня у меня другое настроение. Не хочу описывать свою неделю в Instagram, лучше сосредоточусь на самоообразовании, личностном росте и проблемах, с которыми столкнулось все человечество.

Необходимо понимать, какие шаги каждый может предпринять для прогресса. Какими бы эти шаги ни были, надо больше учиться, чаще задавать вопросы и побольше читать… Только так станет ясно, как сыграть положительную роль в нашем будущем», — гласит запись россиянки в Instagram-stories.

Изображение черного квадрата также появилось в аккаунтах Пауло Дибалы («Ювентус»), Лионеля Месси («Барселона»), главного тренера сборной Украины по футболу Андрея Шевченко, Килиана Мбаппе («Пари Сен-Жермен») и ряда игроков из Российской премьер-лиги (РПЛ) — Джордана Ларссона («Спартак»), Малкома («Зенит»), Эдера, Маринато Гильерме и Жоау Мариу (все — «Локомотив»).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marinato Guilherme (@marinatog1) 2 Июн 2020 в 6:11 PDT

С сообщениями, осуждающими расизм, выступили многие бойцы смешанных единоборств. Лучший боец UFC Джон Джонс, осудивший беспорядки и помогающий угомонить протестующих в Альбукерке, призвал прекратить «ухудшать и без того плохую ситуацию». К Джонсу, отнимающему у вандалов баллончики, присоединился член Зала славы UFC Чак Лидделл, вышедший на улицы защищать город. Президент главного бойцовского промоушена планеты Дана Уайт предложил отправить своих спортсменов бороться с мародерами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Is this shit even about George Floyd anymore?!? Why the fuck are you punk ass teenagers destroying our cities!?? As a young black man trust me I’m frustrated as well but this is not the way, we are starting to make a bad situation worse. If you really got love for your city (505), protect your shit. All you old heads need to speak up, call your young family members and tell them to come home tonight.

Публикация от Jon Bones Jones (@jonnybones) 31 Май 2020 в 10:48 PDT

25 мая четверо полицейских проводили задержание 46-летнего Джорджа Флойда, подозревавшегося в оплате покупки в магазине фальшивой купюрой. Один из сотрудников — Дерек Шовен — прижал мужчине коленом шею и продержал его в таком положении 8 минут 46 секунд, пока тот лежал на дороге лицом вниз. Флойд неоднократно говорил, что не может дышать, а затем потерял сознание.

Приехавшие на место инцидента медики доставили пострадавшего в медицинский центр округа Хеннепин, где он скончался в отделении реанимации. На следующий день полицейские, причастные к смерти Джорджа, были уволены. Однако впоследствии вспыхнувшие в более чем половине штатов США протесты обратили на скандал внимание ФБР: ведомство начало расследование, а Шовену предъявили обвинения в убийстве второй степени. Трое других обвиняются в пособничестве и подстрекательстве к убийству. Все они арестованы.

Так или иначе, беспорядки, сопровождающиеся мародерством и вандализмом, это не остановило. Митингующие под лозунгами в защиту прав афроамериканцев требуют у правительства провести глобальную полицейскую реформу.