Смолов вне игры: как «Сельта» готовится к тренировкам

Смолов вне игры: как «Сельта» готовится к тренировкам

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Нападающий «Сельты» Федор Смолов

http://www.moiceleste.com/

Испанская «Сельта», в составе которой выступает российский форвард Федор Смолов, планирует вернуться к тренировкам 11 мая. «Газета.Ru» рассказывает о том, как Примера готовится к возобновлению вслед за Бундеслигой.

stopCovid1

Испания — Примера

Примера И О
1 Барселона 27 58
2 Реал Мадрид 27 56
3 Севилья 27 47
4 Реал Сосьедад 27 46
5 Хетафе 27 46
6 Атлетико М 27 45
7 Валенсия 27 42
8 Вильярреал 27 38
9 Гранада 27 38
10 Атлетик Б 27 37
11 Осасуна 27 34
12 Бетис 27 33
13 Леванте 27 33
14 Алавес 27 32
15 Вальядолид 27 29
16 Эйбар 27 27
17 Сельта 27 26
18 Мальорка 27 25
19 Леганес 27 23
20 Эспаньол 27 20

8 мая руководство «Сельты» объявило о возвращении к тренировкам после продолжительной паузы в чемпионате Испании из-за пандемии коронавируса. 30 футболистов «кельтов» приступят к занятиям с 11 мая, отмечается в заявлении пресс-службы команды.

Что немаловажно, спортсмены во время тренировок будут соблюдать протокол безопасности, предложенный Ла Лигой. Занятия на клубной базе будут проходить в индивидуальном порядке, атлеты будут соблюдать безопасную дистанцию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Volta aos adestramentos! Desde este luns o primeiro equipo volve aos adestramentos de maneira individual. . ¡Vuelta a los entrenamientos! Desde este lunes el primer equipo vuelve a los entrenamientos de manera individual. . Back to training! The first team will return to individual training this Monday . #AfoutezaECorazуn #Training #HalaCelta

Публикация от RC Celta (@rccelta) 8 Май 2020 в 4:46 PDT

Что же касается Федора Смолова, из-за которого к «Сельте» приковано особое внимание российских болельщиков, то футболист будет отстранен от тренировочного процесса в связи с двухнедельным карантином.

По информации испанской прессы, Смолов после поездки в Россию обязан оставаться на самоизоляции вплоть до 19 мая. В аналогичной ситуации оказался и его одноклубник Пионе Систо, который уехал в Данию на машине без разрешения «Сельты».

К счастью для футболиста и его поклонников, отъезд на родину никак не сказался на Смолове. А ведь изначально ситуация выглядела крайне неприятно. Чего стоит только комментарий наставника «кельтов» Оскара Гарсии, который был, мягко говоря, не в восторге от «побегов» Смолова и Систо из Виго.

«Оба игрока приняли неправильное решение, они поступили плохо. Покинув Испанию, они совершили ошибку, ведь был четкий приказ остаться. Причем не только на уровне клуба, но и со стороны правительства страны… Никаких разрешений ни у Смолова, ни у Систо не было. В противном случае возможность вернуться домой к своим семьям была бы у всех.

В «Сельте» достаточно иностранных футболистов, есть и те, кто находится в Виго в полном одиночестве. Как я, например. Смолов и Систо должны были показать пример профессионализма, а в итоге поступили неправильно. Мы все хотим сейчас быть со своими семьями… У меня одна дочь в Мадриде, еще две — в Барселоне. Я хотел бы сейчас находиться с ними. Но я профессионал, я — тренер «Сельты». Мне дан приказ оставаться дома в Виго, и я его не нарушаю. Это важно для здоровья соотечественников», — цитировало специалиста COPE.

Но в итоге россиянин сумел избежать санкций со стороны клуба, и, сдав тест на коронавирус, пока поддерживает форму в домашних условиях.

«Смолов прибыл из России. Страны, которая в целом не опасна в плане вируса. Но ему все равно нужно пройти тестирование, нам понадобится несколько дней. Будем следить за ситуацией. Полностью риски мы исключить не сможем, даже когда у нас будет вакцина от заболевания», — цитирует врач «Сельты» Гарсию Коту Mundo Celeste.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@smolovfedor_10 . #AfoutezaeCorazуn #Celta #GranadaCelta #HalaCelta #Russia #Smolov #XuntosSomosMбisFortes

Публикация от RC Celta (@rccelta) 26 Фев 2020 в 10:17 PST

Стоит отметить, что Примера продолжает работу по возобновлению первенства. В Испании готовы пойти по пути Германии, где уже 16 мая футболисты вернутся на стадионы и Бундеслига продолжится.

Информации для размышления добавил главный тренер «Леганеса» Хавьер Агирре. Пару дней назад он раскрыл временной промежуток, в который Ла Лига намерена провести оставшиеся поединки многострадального сезона: Агирре в интервью Marca Claro сказал, что руководство Ла Лиги проинформировало клубы о намерении возобновить национальный чемпионат чуть более чем через месяц, 20 июня. Доиграть же оставшиеся 11 туров планируется до 26 июля.

И пускай Ла Лига отказалась подтвердить заявление рулевого «Леганеса», а случаи заражения COVID-19 продолжают выявляться как в стране, так и среди футболистов (по последним данным, оказался положительным тест у голкипера «Реала Сосьедад» Алекса Ремиро и защитника «Атлетико» Ренана Лоди), клубам уже не терпится приступить к тренировкам.

Впереди планеты всей «Барселона». Сине-гранатовые уже собрались на территории спортивного комплекса «Сиутат Эспортива Жоан Гампер» и впервые вышли на газон. 6 мая игроки каталонцев сдали обязательные перед возобновлением тренировочного процесса тесты на COVID-19, и ни один из результатов не оказался положительным.

Также не выявлено зараженных в мадридском «Реале»: 11-го числа, как и «Сельта», «королевский клуб» соберется на базе.

* * *

По последним данным, коронавирусом заразилось более 4 млн человек во всем мире. Почти все футбольные лиги Европы, за исключением чемпионата Белоруссии, в настоящий момент приостановлены.