«Скучал по молочке»: кто в РПЛ заболел коронавирусом

«Скучал по молочке»: кто в РПЛ заболел коронавирусом

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Скучал по молочке»: кто в РПЛ заболел коронавирусом

Роман Зобнин и Магомед-Шапи Сулейманов в матче «Спартак» — «Краснодар»

Роман Зобнин и Магомед-Шапи Сулейманов в матче «Спартак» — «Краснодар»

РИА Новости

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин, переболевший коронавирусом, рассказал о том, как протекало у него заболевание. «Газета.Ru» собирает список игроков Российской премьер-лиги (РПЛ), подцепивших инфекцию.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

«Спартак»

Российская премьер-лига (РПЛ) близка к возобновлению сезона. Команды уже вернулись к полноценным тренировкам, а перед их началом провели тестирование своих составов и персонала.

Тестирование в московском «Спартаке» выявило коронавирус у одного из лидеров команды — полузащитника Зелимхана Бакаева.

«У него все хорошо, любые клинические проявления и симптоматика отсутствуют, ничего не беспокоит. Он соблюдает самоизоляцию, была выполнена томография легких, которая никаких признаков пневмонии и патологии не показала, — рассказал в интервью YouTube-каналу журналиста Сергея Егорова главный врач московского «Спартака» Михаил Бутовский.

— Мы со временем повторим тестирование и посмотрим на результаты. Опираясь на них, мы примем решение об участии его в тренировочном процессе».

Сообщается, что заразился футболист в родной Ингушетии, где проводил время самоизоляции, пока сезон РПЛ был поставлен на паузу.

Еще раньше коронавирусная инфекция была выявлена у другого полузащитника, вице-капитана красно-белых Романа Зобнина. Правда, узнала общественность об этом только перед самым возобновлением спартаковских тренировок, когда игрок уже переболел — его тест показал наличие в организме антител.

«Чувствую себя хорошо. Сам не почувствовал, как это все проходило, потому что все было бессимптомно. Температуры не было, обоняние немного потерял, все остальное прошло бессимптомно вообще, — поведал Роман YouTube-каналу сборной России по футболу.

— По молочке скучал, кефиру, йогуртам. Вкус я тоже не особо чувствовал. Некогда было что-то придумывать, потому что у меня двое детей. Все свободное время посвящал им, поскольку мы были только с женой, помогать было некому. С 8 утра до 10 вечера я себя полностью посвящал детям».

«Локомотив»

Пожалуй, самой пострадавшей от коронавируса командой оказался московский «Локомотив». Незадолго до возобновления тренировочного процесса стало известно, что COVID-19 у перуанского полузащитника или нападающего (кому как больше нравится) Джефферсона Фарфана.

И так ни разу до сих пор не сыгравший в нынешнем сезоне после разрыва крестообразной связки футболист оказался на домашнем карантине в Москве вместе со своей знойной подругой-соотечественницей.

А уже проведенное непосредственно перед возвращением к полноценной командной работе тестирование выявило инфекцию сразу у четырех игроков: Дмитрия Баринова, Антона Коченкова, Тимура Сулейманова и Романа Тугарева.

«Всем привет, спасибо большое за сообщения и звонки. Я чувствую себя очень хорошо. Надеюсь, что скоро все это закончится, а я приступлю уже к тренировкам с командой. Всем добра, всем здоровья», – написал в своем Instagram являющийся для «Локо» самой большой потерей Баринов.

Важно понимать, что для всех названных сорвана подготовка к рестарту сезона, а с учетом травмы Антона Миранчука и смены тренерского штаба «железнодорожники» окажутся с возобновлением чемпионата в тяжелом положении — удержать занимаемую ими сейчас вторую строчку будет крайне трудно.

«Краснодар»

У одного из главных конкурентов «Локомотива» за прямую путевку в групповую стадию Лиги чемпионов «Краснодара» тоже нашли случай заражения коронавирусом.

Выяснилось, что во время самоизоляции в Дагестане инфекцию перенес и уже выздоровел джокер команды Мурада Мусаева клубный воспитанник Магомед-Шапи Сулейманов, который чувствует себя в данный момент отлично и теперь работает вместе с партнерами, набирая форму к возобновлению чемпионата.

«Рубин»

В Дагестане заболел не только Сулейманов, но и защитник казанского «Рубина» Константин Плиев, причем комментатор Геннадий Орлов сообщил, что заразился он на свадьбе, нарушив карантин.

«Плиев из «Рубина» заразился на свадьбе, то есть нарушил режим самоизоляции, сам виноват. Вообще, в контракты футболистов стоит внести пункты о штрафах за нарушения такого типа», — рассказал Орлов «Петербургскому дневнику».

При этом, по информации «Спорт-Экспресса», Константин контактировал во время самоизоляции с другими осетинскими игроками Российской премьер-лиги и, в частности, со своим братом Заурбеком, выступающим за московское «Динамо».

У того тестирование наличия коронавирусной инфекции в организме не выявило, но теперь футболист пройдет 14-дневный карантин, прежде чем возобновить тренировочный процесс с командой.

«Динамо»

Что касается бело-голубых, то у них COVID-19 был выявлен у одного из самых перспективных российских защитников Романа Евгеньева, еще у двух игроков, чьи имена не называются, были найдены антитела, так что они уже переболели.

Кроме того, два сотрудника клуба сдали тесты с пограничными значениями показателей, а потому помещены также на карантин и вскоре пройдут повторное тестирование.

«Урал»

Обнаружен коронавирус был и у форварда-ветерана из екатеринбургского «Урала» Павла Погребняка. Заболевание протекает у футболиста в легкой форме, и для него принципиально поправиться как можно скорее.

Все дело в том, что президент клуба Григорий Иванов, рассуждая о трансферной политике в межсезонье, заявил, что «шмели» постараются найти нападающего уровня выше Павла. Если же этого сделать не удастся, Погребняк останется в команде.

Наверняка сам титулованный нападающий горит желанием во время оставшихся восьми туров чемпионата доказать, что достоин оранжево-черной футболки и в новом сезоне.

«Оренбург»

Сразу три человека заразились коронавирусом у самой многострадальной команды чемпионата «Оренбурга», где, такое ощущение, сейчас царит хаос: увольнение тренерского штаба, неорганизация возвращения легионеров в Россию.

Коронавирус был выявлен у Андрея Чуканова, Филипа Рогича и Жиги Шкофлека, которые, правда, уже переболели и поправились. Хоть какая-то приятная новость для одного из аутсайдеров.