«Проплакала за всех темнокожих»: спортсмены о смерти Флойда

«Проплакала за всех темнокожих»: спортсмены о смерти Флойда

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Проплакала за всех темнокожих»: спортсмены о смерти Флойда

Французские фигуристы Ванесса Джеймс и Морган Сипре.

Французские фигуристы Ванесса Джеймс и Морган Сипре.

David W Cerny/Reuters

Спортсмены бурно отреагировали на убийство Джорджа Флойда в США, которого задушил коленом полицейский при задержании, передавливая не сопротивлявшемуся темнокожему мужчине шею в течение девяти минут.

stopCovid1

Убийство в Миннеаполисе темнокожего американца Джорджа Флойда, которого 25 мая задушил полицейский при задержании, произошло после того, как мужчина пытался расплатиться в супермаркете фальшивым чеком на $20, но кассир вызвал полицию.

При задержании Флойд не оказывал сопротивления, но один из полицейских все равно девять минут держал на его шее колено, пока тот не задохнулся, а коллеги не подпускали людей, требовавших прекратить насилие.

В итоге все было заснято на видео, которое попало в сеть, а реакция людей вышла бурной, тем более что полицейские были просто уволены. Америку захлестнули протесты движения «Черная жизнь», а последние слова убитого — «я не могу дышать» — стали лозунгом.

Естественно, не могли остаться в стороне и спортсмены, чья социальная позиция зачастую влияет на умы общества.

«Глаза у меня сегодня красные и опухшие, потому что я проплакала всю ночь. Почему? Потому что я видела, как с человеком моего цвета кожи обращались словно с животным, а потом убили его, — написала знаменитая французская фигуристка Ванесса Джеймс в своем Instagram.

— Я плакала не только из-за этого незнакомого мужчины, но и из-за другого темнокожего, который погиб две недели назад, из-за темнокожей женщины, убитой месяц назад, из-за всех темнокожих мужчин и женщин, которых постигла та же участь. Я плакала из-за семей убитых, у которых нет никакого шанса на то, что правосудие восторжествует. Я плачу, и слезы размывают черные чернила на белой бумаге. Слова расплываются. Как и имена, даты, места и бессмысленные причины смерти для множества матерей, отцов, братьев и сестер.

Я устала видеть лица темнокожих людей с надписью RIP (покойся с миром) в ленте новостей. Устала быть дипломатичной. Сегодня я намерена говорить.

Сегодня мне некомфортно. И я очень надеюсь, что всем, кто это читает, некомфортно тоже. Но я нахожу утешение в том, что вместе мы сможем это остановить. Положить конец расизму – это не обязанность белых, темнокожих, азиатов, латиноамериканцев или какой-либо другой расы. Это наш общий долг. Никто не должен стыдиться или чувствовать себя в опасности из-за своей расы, сексуальной ориентации или инвалидности».

Свою позицию обозначил в интервью The Score другой темнокожий спортсмен, форвард клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» Эвандер Кейн. Он посмотрел на проблему как раз в контексте влияния лидеров мнений.

«Нужно, чтобы гораздо больше спортсменов, которые не похожи на меня, осудили это с таким же возмущением, сколько есть у меня. Они должны высказать свое мнение, выразить разочарование, потому что это единственный способ что-то изменить, — заявил Кейн.

— Мы возмущались сотни лет, но ничего не изменилось. Пришло время, чтобы такие парни, как Том Брэди, Сидни Кросби и другие говорили о том, что правильно, а что, как в данном случае, невероятно неправильно. Мы должны объединиться в едином порыве гнева, чтобы добиться перемен, особенно если говорить о систематическом расизме.

Когда в таких случаях дело доходит до игроков НХЛ, я становлюсь аномалией. Это еще одна часть проблемы – ребята действительно боятся высказывать свое мнение и отстаивать то, что правильно. Понятно, что хоккей – это белая лига. Но многие люди не говорят о тех проблемах, которые по-настоящему важны. Эти проблемы тянутся уже сотни лет, и нам нужен тот же самый командный подход, чтобы решать их уже за пределами спорта».

По другую сторону океана наиболее четко и жестко сформулированное мнение представил бывший защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Рио Фердинанд, сейчас постоянно выступающий на телевидении в качестве эксперта и часто высказывающийся на остро-социальные темы.

«Прошу, только взгляните на эти черствые и бездушные оправдания. Парень так естественно придавил мужчину коленом в шею, как будто это в порядке вещей. Человек лежал на земле лицом вниз, умоляя его остановиться, так как он не мог дышать, — написал в своем Instagram бывший футболист, выложив скриншот с видео, где полицейский давит коленом Флойда.

— Полицейский поступил с этим мужчиной как с животным и медленно убил его. Задумайтесь об этом на минуту… Человек был безоружен и не сопротивлялся аресту, но все равно подвергся такому обращению. Это уже много лет происходит с чернокожими, пора пресечь и устранить такое отношение к ним.

Этот чернокожий парень не заслужил того, чтобы с ним обращались как с диким животным. Общественное давление и бунты должны быть замечены властями, чтобы изменить данную тенденцию, и чтобы люди, виновные в таких преступлениях, были наказаны должным образом».

Ну а чемпион мира-1998 в составе сборной Франции Лилиан Тюрам на почве случившегося вспомнил историю с расизмом из своего детства.

«Когда я приехал сюда, меня поразило то, что некоторые из моих одноклассников судили меня по цвету кожи. Они заставили меня поверить, что мой цвет кожи хуже, чем их, что быть белым – лучше.

Это были 9-летние дети. Они не родились расистами, но у них уже развивался комплекс превосходства. С того момента я начал спрашивать себя: «Почему они дразнят меня? Откуда это берется?» — рассказал Тюрам The Guardian.

— Мама не могла ответить на эти вопросы. Для нее все было так, как было. Они расисты, и это не изменится. Исторически сложилось так, что мы ранжировали людей. Мы создавали иерархию в соответствии с цветом кожи. Мы учили белых думать, что они превосходят всех остальных. Точно так же мужчинам внушали чувства превосходства над женщинами.

Эти интеллектуальные и идеологические механизмы были созданы, чтобы эксплуатировать людей».