«Сказал две фразы»: Тедеско обвинил тренера «Сочи» в расизме

«Сказал две фразы»: Тедеско обвинил тренера «Сочи» в расизме

«Сказал две фразы»: Тедеско обвинил тренера «Сочи» в расизме

Тренер «Спартака» Доменико Тедеско

Тренер «Спартака» Доменико Тедеско

РИА Новости

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско заявил, что футболист «Сочи» ударил его ассистента Андреаса Хинкеля после матча, который завершился поражением красно-белых со счетом 0:1. Также немецкий специалист пожаловался на расизм со стороны тренера вратарей «Сочи» Дмитрия Бородина, который якобы указал на его национальность и потребовал «уехать из России». Тем временем «Зенит» одержал победу над «Динамо» и оторвался от «Спартака» на три очка, став единоличным лидером Российской премьер-лиги (РПЛ).

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Сказал две фразы»: Тедеско обвинил тренера «Сочи» в расизме

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 18 38
2 Спартак М 18 35
3 ЦСКА 17 33
4 Динамо М 18 30
5 Сочи 18 30
6 Ростов 17 29
7 Локомотив М 17 28
8 Ахмат 17 25
9 Краснодар 17 24
10 Рубин 17 24
11 Химки 18 22
12 Урал 17 19
13 Арсенал 18 14
14 Уфа 18 13
15 Тамбов 17 12
16 Ротор 18 11

«Зенит» — первый в РПЛ

Петербургский «Зенит» обыграл московское «Динамо» (3:1) и стал единоличным лидером Российской премьер-лиги (РПЛ). До начала 18-го тура сине-бело-голубые делили первую строчку со столичным «Спартаком» (у обеих команд было по 35 очков), однако затем красно-белые неожиданно уступили на выезде «Сочи» (0:1), и «Зенит» благодаря своей победе вырвался вперед, набрав 38 баллов.

В настоящий момент турнирная таблица выглядит так:

«Сказал две фразы»: Тедеско обвинил тренера «Сочи» в расизме

Матч с «Динамо» был отнюдь не легкой прогулкой для подопечных Сергея Семака. В начале встречи москвичи выглядели гораздо активнее и владели инициативой, постоянно добираясь до штрафной «Зенита», а Даниил Лесовой и вовсе чуть не открыл счет уже на третьей минуте, но каким-то невероятным образом не попал в пустой угол с пары метров.

Однако сине-бело-голубые в нужный момент показали свой класс и воспользовались первой же ошибкой соперника: на 14-й минуте защитник «Динамо» Роман Евгеньев неловко принял мяч в своей штрафной, буквально подарив его Алексею Сутормину, а тот быстро нашел пасом Дзюбу, который с пары метров не промахнулся.

Этот неожиданный и даже нелогичный гол «Зенита», который до этого не создавал ничего опасного, выбил «Динамо» из колеи, и до самого конца второго тайма подопечные Сандро Шварца пребывали в нокауте, пока соперник спокойно развивал свои атаки.

Это привело к нелепому и совершенно не обязательному пенальти — Сергей Паршивлюк в подкате задел ногу и так падающего Дугласа Сантоса, который уже расстался с мячом. Дзюба хладнокровно реализовал 11-метровый на 34-й минуте — 2:0.

Во втором тайме «Динамо» все-таки сумело обрести второе дыхание и тоже заработало пенальти: Николай Комличенко реализовал его на 56-й минуте — 2:1.

Но на большее бело-голубых не хватило: «Зенит» уже не отпускал хватку и не позволял гостям так хозяйничать на своем поле, как в начале матча. В итоге на 84-й минуте москвичи провалились в обороне: защитник «Динамо» Гильермо Варела безвольно потерял мяч на своей половине поля под давлением Сердара Азмуна и затем так же медленно поплелся за Суторминым, который подхватил снаряд и помчался развивать атаку.

Естественно, он не догнал и никак не помешал Сутормину выдать идеальную голевую передачу на все того же Азмуна, который расстрелял пустой угол ворот — 3:1.

После этой встречи Дзюба и Азмун вдвоем возглавили гонку бомбардиров РПЛ — у обоих по десять голов. Следом идут сразу три игрока, забившие восемь мячей, — нападающие «Спартака» Эсекьель Понсе и Джордан Ларссон, а также хавбек «Сочи» Кристиан Нобоа.

Провал и скандал «Спартака»

Пока «Зенит» праздновал победу, выход на первое место и бомбардирские подвиги своих нападающих, «Спартак» переживал сразу две неудачи.

Во-первых, подопечные Доменико Тедеско потерпели поражение от «Сочи». Единственный мяч в ворота красно-белых забил красивейшим ударом экс-зенитовец Кристиан Нобоа; при этом черноморцы играли без своего главного тренера Владимира Федотова, дисквалифицированного на три матча за грубое обращение к арбитру.

Мало того, что «Спартак» отстал в таблице от «Зенита», так теперь он еще может пропустить вперед московский ЦСКА, который в случае победы в этом туре обойдет красно-белых на один балл (сейчас у армейцев 33 очка, а у подопечных Тедеско — 35). Кроме того, уже в следующем туре «Спартак» ждет выезд к «Зениту», и там тоже весьма вероятна потеря очков.

Вторая неудача заключается в том, что

едва отгремело резонансное увольнение Шамиля Газизова с поста гендиректора москвичей, как в первом же матче без него красно-белые попали в новый скандал.

После поражения в матче с «Сочи» в подтрибунном помещении у Тедеско вспыхнул конфликт с вратарем и капитаном черноморцев Сосланом Джанаевым. На видео, распространившемся в соцсетях, заметно, как немецкий тренер кричит игроку по-русски «Сколько денег?!» Очевидно, таким образом специалист намекал на нечестное судейство в пользу «Сочи». Джанаев ответил: «Ты что рассказываешь?»

Также сообщалось, что Тедеско предъявил голкиперу соперника претензии за задержку времени и симуляцию.

Когда видео стало достоянием общественности, генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко рассказал, что конфликт начался с того, что Джанаев протянул Тедеско руку, чтобы поблагодарить за игру, а тот отреагировал с агрессией.

«В подтрибунном помещении были эмоции. Они захлестнули кое-кого. Когда протягивают руку, чтобы поблагодарить за игру, то ее нужно жать и уметь проигрывать. Это же спорт, после игры нужно выдыхать», — приводит слова Рубашко Sport24.

Ассистент главного тренера «Сочи» Олег Фоменко немного расширил версию своей команды:

«Я своими глазами этого не видел, так как находился в этот момент в раздевалке. Но по разговору — Сослан подошел пожать руку главному тренеру «Спартака», а тот начал выражаться нецензурно на него и выражал недовольство. Не понимаю, почему. Это явно неадекватно. Дальше пошла заваруха, и не знаю, что там произошло. Но все началось с немного неадекватных действий тренера «Спартака».

Вскоре история с разборками в подтрибунке получила неожиданное продолжение: Тедеско заявил, что футболист «Сочи» (в СМИ уточнялось, что речь шла о Жоаозиньо) применил силу по отношению к его ассистенту Андреасу Хинкелю.

«Один из игроков «Сочи» ударил Хинкеля. Меня это очень сильно расстроило. Такое не должно происходить в футболе.

Честно говоря, за все время, что я провел в России, впервые сталкиваюсь с такими эпизодами. Понимаю, что это ваша страна, вы играете в футбол по своим правилам, но мне не очень приятно это все видеть и слышать. Мне это не нравится», — заявил Тедеско в эфире «Матч Премьер».

Видео с моментом удара пока нигде не появилось — есть лишь фрагменты того, как игроки обеих команд теснятся в потрибунном помещении и общаются на повышенных тонах, но рукоприкладства там не происходит. Таким образом, о данном инциденте пока известно лишь со слов действующих лиц.

Сам Жоаозиньо, кстати, опроверг слова Тедеско.

«Думаю, «Спартак» просто нервничал после такого проигрыша, но это нормально. Все хотят побеждать. К счастью, выиграли мы, а в этой ситуации мы все уладили на месте.

Ударил ли я тренера «Спартака»? Как это возможно, если он потом подошел ко мне общаться? Ничего такого не было. Там кто-то другой говорил какие-то непонятные вещи. Бывает, что не умеют проигрывать»,

— цитирует Жоаозиньо «Чемпионат».

Прокомментировать эту ситуацию попросили также Джанаева, как активного участника конфликта с Тедеско, но и он удара не заметил.

«Была словесная перепалка, но я не видел ни Жоаозиньо, ни самого толчка. Меня никто не бил», — заверил вратарь.

Пресс-служба РПЛ уже выпустила официальное заявление, пообещав разобраться:

«Опрашиваются участники инцидента, изучаются данные с камер видеонаблюдения. Оценку произошедшему после тщательного изучения всех материалов даст Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС)».

Однако вполне вероятно, что РПЛ придется выпускать еще одно заявление, поскольку Тедеско на послематчевой пресс-конференции снова подлил масла в огонь:

«В перерыве матча случилось то, чего со мной раньше не было в России. Очень трудно жить и работать, когда к тебе так относятся.

В перерыве мне было сказано, что это не моя страна, что я могу уезжать. Резервный судья все видел.

Мы все помним, что случилось на матче Лиги чемпионов, когда команды ушли с поля после известного инцидента («ПСЖ» и «Истанбул Башакшехир» отказались доигрывать матч, поскольку четвертый арбитр идентифицировал ассистента главного тренера турецкой команды как «черного» по цвету кожи, объясняя, кого именно надо удалить за нарушение. — «Газета.Ru»).

Здесь же резервный судья слышал сказанное в мой адрес, но никакого наказания не последовало. Ни красной, ни желтой карточки. Я всегда задаю вопрос судьям и всегда получаю карточку после этого. И вы спрашиваете, почему я эмоционален? Мне очень тяжело, когда такое происходит».

Как выяснилось позднее, речь шла о конфликте с тренером вратарей «Сочи» Дмитрием Бородиным. Сам он так прокомментировал данный инцидент:

«Я сказал две фразы. Это наша земля и наш колизей, хоть вы и «Спартак». После этого Тедеско назвал меня расистом. Разбирайтесь с ним».

Этот конфликт тоже уже находится на рассмотрении в РФС. Пресс-служба «Спартака» выпустила официальное заявление, в котором назвала произошедшее «вопиющим случаем» и отметила, что «Бородин указал на иную национальность нашего главного тренера и призвал его покинуть Россию».

«Спартак» крайне возмущен поведением представителя «Сочи» и считает подобные высказывания недопустимыми. В футболе нет места расизму и национализму!» — говорится в сообщении.

В ответ гендиректор черноморцев Рубашко заявил, что «Сочи» тоже попросит комитет РФС по этике разобрать действия самого Тедеско. В общем, покой красно-белым только снится.