Сдали тесты: Трусова ждет допуска, группа Тутберидзе уже на льду

Сдали тесты: Трусова ждет допуска, группа Тутберидзе уже на льду

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Сдали тесты: Трусова ждет допуска, группа Тутберидзе уже на льду

Фигуристки Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова

Фигуристки Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова

ТАСС

Группа Этери Тутберидзе выложила в соцсетях видеозаписи первых прокатов Анны Щербаковой и Алены Косторной после двухмесячного перерыва. Фигуристки едва держались на коньках, однако уже спустя неделю начали исполнять тройные прыжки. Тем временем группа Евгения Плющенко вместе с Александрой Трусовой сдала первый отрицательный тест на коронавирус и еще ждет допуска на каток в Кисловодске, а коллектив Алексея Мишина во главе с Елизаветой Туктамышевой решил остаться в Санкт-Петербурге из-за солидного возраста тренера, который входит в группу риска, и дождаться, пока там позволят вернуться на лед.

stopCovid1

Новогорск

Большинство фигуристов, входящих в сборные команды России по различным возрастам, уже разместились на закрытых спортивных базах, откуда им запрещено выезжать до окончания карантина, и приступили к тренировкам. Причем наиболее быстрыми темпами продвигаются в восстановлении формы те спортсмены, которые выбрали подмосковную базу в Новогорске.

До нее большинству фигуристов недалеко добираться, так что уже на следующий день после открытия базы — 25 мая — туда заселились немало атлетов.

Конечно, сначала пришлось сдать тесты на коронавирус и провести несколько дней на самоизоляции в своем номере (еду доставляли до двери), однако уже в начале июня эти фигуристы смогли выйти на лед — раньше всех в России.

В число счастливчиков попала и группа Этери Тутберидзе. Правда, сама наставница еще отбывает двухнедельный карантин после прибытия из США 31 мая, однако ее коллеги по тренерскому штабу — Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков — без проблем курируют восстановление подопечных.

Так, двукратная чемпионка России Анна Щербакова уже начала исполнять каскад из двух тройных прыжков, хотя еще неделю назад кое-как передвигалась по катку, восклицая «Почему так неустойчиво?» и запинаясь об собственный конек.

В Новогорске должен тренироваться и бронзовый чемпион мира — 2018 Михаил Коляда. Фигурист базируется в Санкт-Петербурге, однако там пока не открылись катки, и, видимо, он решил не ждать у моря погоды. По такой же схеме на базу приехал из Питера чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев.

Также в подмосковном спортивном комплексе катаются спортивная пара Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин (бронзовые призеры чемпионата России и Европы) и вице-чемпион континентального первенства Артур Даниелян.

Кисловодск

Несколько групп фигуристов отправились на базу «Юг-Спорт» в Кисловодск, где есть возможность провести горные сборы. Среди них коллектив Евгения Плющенко, куда входит Александра Трусова.

Часть учеников двукратного олимпийского чемпиона добрались туда вместе со своим тренером на автодоме, а часть привезли на личных автомобилях родители, чтобы избежать общественного транспорта и множества контактов с незнакомыми людьми.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

с моей младшей группой спортсменов! @sofyatitova_official и @kirsar06 ведут себя хорошо! За рулем помогает тренер моей команды @mikhailov_d.s ! Группа старших спортсменов следуют за нами с родителями на машинах !

Публикация от Евгений Плющенко (@plushenkoofficial) 31 Май 2020 в 1:54 PDT

Все спортсмены уже сдали первый отрицательный тест на коронавирус и, скорее всего, в ближайшие дни смогут приступить к ледовым тренировкам, а пока сидят на самоизоляции по своим номерам.

«Спустя семидневный срок и только при условии двух отрицательных тестов на COVID-19 спортсмены смогут приступить к тренировкам в крытом ледовом катке на территории базы.

До этого в назначенное время три раза в день рабочий персонал будет приносить питание и оставлять на стуле возле номера. Выход из номера самостоятельно и свободное передвижение по территории базы пока ограничены», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы базы.

Впрочем, это ничуть не расстраивает спортсменов, судя по Instagram Софьи Титовой, которая в последних постах регулярно восхищается Кисловодском, предвкушая начало сборов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#когдарастягиваешься Как же хорошо в Кисловодске! Мне даже растяжка начинает нравиться) #кисловодск #сборыкисловодск #сборнаяроссии #фигурноекатание #фигуристка #спортсменка #софьятитова #sofyatitova #russianskaters #russianteam #figureskating #figureskater #titovateam @angelsofplushenko

Публикация от Sofya Titova (@sofyatitova_official) 3 Июн 2020 в 12:34 PDT

Также в Кисловодск уже прибыла группа Евгения Рукавицына (наставника Дмитрия Алиева) и Светланы Соколовской — тренера Александра Самарина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Спортсмены возвращаются к тренировкам после двухмесячного перерыва Команда Евгения Рукавицына вместе со спортсменами Светланы Соколовской уже в Кисловодске. Желаем ребятам продуктивных сборов и скорее вернуться в форму #team_rukavitsin #ДмитрийАлиев #МакарИгнатов

Публикация от ФФКК СПб (@fsfederationspb) 1 Июн 2020 в 1:35 PDT

Сочи

Одним из популярных направлений для фигуристов является Сочи, где к Олимпиаде-2014 был построен современный спортивный комплекс.

Тренер Артур Гачинский, который работает с младшими спортсменами из группы Алексея Мишина, сообщил, что его подопечные с большой долей вероятности проведут сбор в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

«Планируется поездка в «Сириус», но смогу сказать, что точно едем, когда у меня на руках будут билеты.

В Петербурге пока тренироваться не можем, на улицу даже не выходим. Были идеи собраться на улице, но боюсь, что это чревато каким-нибудь штрафом.

Ни себя, ни директора школы подставлять не хочется», — цитирует Гачинского РИА «Новости».

Специалист уточнил, что на сбор поедут такие спортсмены, как Софья Мороз, Семен Соловьев, Николай Логинов и Ева Кобзарь.

Также в курортный город намерена отправиться тренер Виктория Буцаева, в группу которой входят Владимир Самойлов, Егор Мурашов и Илья Яблоков.

«С 8 по 28 июня у нас будет сбор в «Сириусе». Как я и планировала, потому что в Сочи может отправиться большая часть нашей группы — Яблоков, Самойлов, Мурашов и другие ребята.

По положению «Москомспорта», члены сборной команды России и Москвы могут работать на своих катках, но это касается только спортсменов старше 18 лет. По крайней мере, такое положение действует на нашем «Москвиче», где мы могли бы уже поступать к тренировкам, но тому же Яблокову пока 16 лет.

А с Самойловым и Мурашовым, которые старше 18, мы приняли решение не рисковать выходить на лед в Москве перед отъездом в Сочи», — сообщила Буцаева.

Никуда не поехали

Есть и группы, которые решили дождаться возможности тренироваться в северной столице. Так поступила, например, группа Алексея Мишина, которая изначально планировала ехать в Кисловодск. По информации издания «Спорт день за днем», этому помешали рекомендации Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), которое запретило выезжать на спортивные базы людям старше 65 лет. Мишину — 79.

Так что группа, в которую входят Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Анастасия Гулякова и Андрей Лазукин, все еще сидит без тренировок. Однако сообщается, что уже с 8-10 июня может быть открыт их родной каток «Юбилейный», — и проблема скоро решится.

Тренер Артур Минчук сообщил, что сильнейшая пара страны — чемпионы России и Европы Александра Бойкова / Дмитрий Козловский — тоже проведут первый сбор в Петербурге.

«Когда у нас в городе будет разрешено тренироваться, то начнем подготовку здесь, а затем, по предварительному плану, хотим отправиться в Кисловодск. В Новогорск, думаю, не поедем в ближайшее время. Но первый сбор, в любом случае, будет в Петербурге, потому что Александра сдает экзамены, последний из которых в середине июля. Главное для нас сейчас, чтобы Сашка их сдала, поэтому никуда не дергаемся», — сообщил Минчук.

Также начать занятия на своем катке без заезда на какую-либо закрытую базу решил Александр Жулин, тренирующий сильнейшую пару России в танцах на льду — Викторию Синицину и Никиту Кацалапова.

Обоим больше 18 лет, так что ограничения, о которых упоминала Буцаева, их не коснутся.

«Лед есть на «Москвиче», где мы уже договорились о тренировках. В понедельник прошли тесты, если результаты будут в порядке, начнем кататься», — рассказал Жулин RT.

Также специалист пояснил, почему отказался от возможности тренироваться в Новогорске уже сейчас и решил немного подождать.

«Я побоялся ехать с ребятами в столь большую толпу. В Новогорск ведь при первой же возможности отправились чуть ли не все сборные.

И второе, что мне очень не понравилось, — всем приехавшим предстоит на месяц оказаться в полной изоляции от внешнего мира: приехал — тебя закрыли на месяц, и уже никуда не выйти. А у меня двое маленьких детей — вторая дочка родилась в апреле. Оставить жену в одиночестве я просто не готов», — сказал Жулин.