РПЛ под ударом: игрок «Локомотива» заразился коронавирусом

РПЛ под ударом: игрок «Локомотива» заразился коронавирусом

Прослушать новость

Остановить прослушивание

РПЛ под ударом: игрок «Локомотива» заразился коронавирусом

Игрок ЦСКА Игорь Дивеев (слева) и игрок «Локомотива» Джефферсон Фарфан

Игрок ЦСКА Игорь Дивеев (слева) и игрок «Локомотива» Джефферсон Фарфан

РИА Новости

Нападающий «Локомотива» и сборной Перу Джефферсон Фарфан заразился коронавирусом COVID-19. В клубе утверждают, что 35-летний футболист ни с кем из команды в последние недели не контактировал.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Нападающий московского «Локомотива» и сборной Перу по футболу Джефферсон Фарфан заразился коронавирусом COVID-19. Изначально об этом сообщил Telegram-канал Baza. Позднее же в руководстве «железнодорожников» информацию о том, что результат теста на вирус у перуанского форварда оказался положительным, подтвердили официально. При этом в клубе подчеркнули, что футболист соблюдал условия режима самоизоляции и ни с кем из представителей красно-зеленых не контактировал.

«Да, у Фарфана положительный тест на коронавирус. Он ни с кем не контактировал. Когда возобновятся тренировки, будем действовать согласно предписаниям соответствующих органов»,

— приводит «Чемпионат» слова председателя совета директоров «Локомотива» Анатолия Мещерякова.

35-летний Фарфан стал первым футболистом в Российской премьер-лиги (РПЛ), заразившимся коронавирусом нового типа. До него болезнь коснулась только владельца другого столичного клуба — Леонида Федуна из «Спартака». Менеджер был госпитализирован еще 7 мая. После этого он утверждал, что вирус поразил всю его семью.

Что касается Фарфана, то его положительный результат на COVID-19 может сыграть негативную роль в судьбе всей РПЛ. Накануне, 15 мая, Российский футбольный союз (РФС) совместно с руководством лиги принял решение о продолжении текущего розыгрыша, который был приостановлен 17 марта. Планируется, что чемпионат будет возобновлен 21 июня и завершен 22 июля. При этом четыре из оставшихся восьми туров будут сыграны в середине недели, а командам будет разрешено проводить по пять замен за игру. Сами встречи же в целях безопасности и рамках борьбы с распространением COVID-19 пройдут без зрителей.

Итоговое решение будет принято правительством России, от которого в РФС ожидают увидеть зеленый свет на возобновление первенства.

Тот же Леонид Федун, который неоднократно публично выступал за досрочное завершение сезона, по итогам исполкома РФС заявил, что он и другие клубы лиги согласились с рисками, но при этом решили доиграть нынешний сезон до конца. Однако владелец «Спартака» опасается новых случаев заражения COVID-19 в мире российского футбола, что автоматически может завершить все разговоры о продолжении сезона.

«Я боюсь, что чемпионат будет очень напряженный, и когда игроки выйдут через две-три недели на пик формы, а пик формы – это всегда потеря иммунитета, могут быть вспышки заболевания, и чемпионат снова прервется. Мои ожидания: 50 процентов, что доиграем сезон, а 50 процентов – что не доиграем. Все согласились с этим риском, все его принимают. Дай бог, повезет, обойдемся», — цитирует Федуна РИА «Новости».

В данном случае инцидент с Фарфаном может поставить под удар идею доигровки РПЛ.

Перуанский форвард стал игроком «Локомотива» в январе 2017 года. С того момента он принял участие в 66 матчах во всех турнирах в футболке «железнодорожников», забив 24 мяча и сделав 12 результативных передач, а также помог красно-зеленым выиграть чемпионат России, Суперкубок страны и дважды — Кубок России. В последний раз Фарфан выходил на поле в мае прошлого года. Получив тяжелую травму, он пропустил остаток прошлого сезона, вернулся в расположение сборной Перу и сыграл за нее на Кубке Америки. Там же он серьезно повредил колено и выбыл из строя на шесть месяцев. К зимним тренировочным сборам «Локомотива» Фарфан приехал в Москву, где до сих пор продолжает проходить реабилитацию. На время пандемии COVID-19 он решил остаться в России.

Его контракт истекает по окончании текущего сезона. Учитывая тот факт, что чемпионат был приостановлен, а его возобновление отложено на конец июня, в «Локомотиве» договорились с футболистами об автоматическом продлении соглашений до фактического завершения розыгрыша РПЛ. Помимо Фарфана 30 июня контракты истекают у вратаря Антона Коченкова, защитников Владислава Игнатьева, Бориса Ротенберга и Мацея Рыбуся, у полузащитников Александра Коломейцева и Жоао Мариу, а также у португальского форварда Эдера.

На момент паузы московский «Локомотив» занимал второе место в турнирной таблице РПЛ, набрав 41 балл в 22-х матчах.