Решающие матчи: российские клубы сыграют в ЛЧ с грандами

Решающие матчи: российские клубы сыграют в ЛЧ с грандами

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Решающие матчи: российские клубы сыграют в ЛЧ с грандами

эпизод матча «Севилья» — «Краснодар»

эпизод матча «Севилья» — «Краснодар»

Reuters

Перерыв на матчи национальных сборных разделил групповой этап Лиги чемпионов на два равных отрезка. Теперь главный клубный турнир Европы возвращается, и за три недели определятся все участники плей-офф ЛЧ. «Газета.Ru» рассказывает, с какими шансами подходят к продолжению кампании российские клубы.

Решающие матчи: российские клубы сыграют в ЛЧ с грандами

Лига чемпионов

Группа A И О
1 Бавария 3 9
2 Атлетико М 3 4
3 Локомотив М 3 2
4 Ред Булл Зальцбург 3 1
Группа B И О
1 Боруссия М 3 5
2 Шахтёр Д 3 4
3 Реал Мадрид 3 4
4 Интер М 3 2
Группа C И О
1 Манчестер Сити 3 9
2 Порту 3 6
3 Олимпиакос 3 3
4 Марсель 3 0
Группа D И О
1 Ливерпуль 3 9
2 Аякс 3 4
3 Аталанта 3 4
4 Мидтьюлланн 3 0
Группа E И О
1 Челси 3 7
2 Севилья 3 7
3 Краснодар 3 1
4 Ренн 3 1
Группа F И О
1 Боруссия Д 3 6
2 Лацио 3 5
3 Брюгге 3 4
4 Зенит 3 1
Группа G И О
1 Барселона 3 9
2 Ювентус 3 6
3 Динамо К 3 1
4 Ференцварош 3 1
Группа H И О
1 Манчестер Юнайтед 3 6
2 РБ Лейпциг 3 6
3 ПСЖ 3 3
4 Истанбул Башакшехир 3 3

Первый круг групповой стадии Лиги чемпионов получился для клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) неудачным. В нескольких матчах им удалось забрать очки, но все они были за ничейные исходы, а вот побед нет до сих пор. Каковы шансы исправить ситуацию в самое ближайшее время?

«Краснодар» (Россия) — «Севилья» (Испания) (24 ноября, 20.55 мск)

Выступление «Краснодара» в первом круге главного клубного турнира Европы получилось самым неоднозначным из всех российских команд. Сначала волевая ничья в битве дебютантов в первом туре в гостях у французского «Ренна» (1:1), затем достойная большую часть матча игра против английского «Челси» дома, но в итоге крупное поражение (0:4).

И, наконец, драма в Андалусии, где подопечные Мурада Мусаева с самого начала терпели в обороне, но повели 2:0 против «Севильи», а после гола соперника остались в большинстве, однако во втором тайме не смогли сохранить даже ничью (2:3).

В итоге за первый круг своей первой Лиги чемпионов в истории «быки» набрали всего одно очко и занимают третье место по весьма эфемерному дополнительному показателю: так как сыграли вничью с «Ренном» на выезде.

Выиграй подопечные Мусаева в Испании, к чему по ходу встречи были все предпосылки, и можно было бы говорить о великолепном старте и даже борьбе за выход в плей-офф.

Сейчас же единственным по-настоящему реальным вариантом представляется борьба с «Ренном» за место в Лиге Европы, которое дает третья позиция в квартете.

Впрочем, с «Севильей» «Краснодару» теперь играть дома, и там подспорьем для черно-зеленых должны стать болельщики и приобретенный печальный опыт двухнедельной давности.

«Завтра многое будет решаться в плане перспектив прохождения дальше в Лиге чемпионов. Мы не строим планов на три матча, идем от игры к игре. Завтра самый важный матч для нас, — рассказал Мусаев ТАСС.

— Мы понимаем, что нам нужно улучшить, и завтра попытаемся не допустить тех ошибок, которые были в предыдущем матче.

Я уверен, что мы отдадим все силы для того, чтобы добиться максимально положительного результата. Мы разобрали ошибки в обороне. Надеюсь, завтра будем действовать более надежно, чем в Испании».

Важно отметить, что постепенно пустеет лазарет бронзовых призеров РПЛ, что добавляет наставнику вариантов. Уже сыграли Ари и Евгений Марков, Виктор Классон и Вандерсон набирают форму, но главная новость — возвращение в строй самого дорогого приобретения клуба Реми Кабелла.

Француз корсиканского происхождения, из-за коронавируса пропустивший весь первый круг Лиги чемпионов, уже не просто вышел на поле, но даже забил победный гол «Краснодара».

Так что «быки» теперь должны предстать более глубоким и сильным коллективом, хотя обыграть «Севилью» даже дома все равно будет сложно. Но в свете борьбы за продолжение евросезона весной важно каждое набранное очко, а на него шансы действительно не самые плохие.

«Лацио» (Италия) — «Зенит» (Россия) (24 ноября, 23.00 мск)

«Зенит» пока что выглядит главным и безоговорочным разочарованием России в еврокубках. От чемпионов страны двух последних лет ждали борьбы за выход в плей-офф как раз с «Лацио», но команда Сергея Семака ожидания пока что не оправдывает.

Сине-бело-голубые начали с катастрофического домашнего фиаско от бельгийского «Брюгге» (1:2), хотя и не заслуживали его по игре и пропустили решающий гол в концовке, увлекшись атакой.

Затем был «автобус» в Дортмунде, который «Боруссия» в конце концов вскрыла с пенальти и с игры, ну а в третьем туре долгожданный первый набранный балл тоже не принес особой радости.

Во-первых, «Лацио» ушел от поражения на домашней арене питерцев, забив во второй половине ближе к концу встречи, а во-вторых, команда Симоне Индзаги приехала в Россию обескровленной коронавирусом, выкосившем половину стартового состава.

А для римлян как раз именно стартовое сочетание является залогом всех успехов. Они это доказывали уже и в нынешнем сезоне, хлопнув фаворита квартета «Боруссию» (2:1). При этом итальянцы разошлись миром с бельгийцами.

Так что сейчас ситуация в подгруппе выглядит весьма запутанной. Лишь «Зенит» со своим одним очком заметно отстает от трех лидеров, имеющих шесть («Боруссия»), пять («Лацио») и четыре («Брюгге») балла.

Естественно, чтобы рассчитывать хотя бы на третье место, а то и включиться в борьбу за выход в плей-офф главного еврокубка, зенитовцам нужно серьезно добавлять. Матч в Риме станет тут абсолютно ключевым. Победа оставит Семаку и его подопечным шансы на первое или второе место, любой другой исход — вряд ли.

Ну а с точки зрения борьбы с «Брюгге» за третью строчку важно хотя бы не проиграть.

К плохим для «Зенита» новостям стоит отнести отъезд в олимпийскую сборную Бразилии Вендела, а также повреждение в расположении сборной России другого центрального полузащитника, Магомеда Оздоева, который тоже не полетел в Рим.

Зато вместе с командой отправился на игру лечившийся последний месяц аргентинец Себастьян Дриусси, чья энергия очень нужна команде из Северной столицы. Можно рассчитывать и на выход на поле восстановившегося Малкома. Может, в этом матче бразилец сможет частично оправдать затраченную на его приобретение сумму? Также прилетел в столицу Италии Сердар Азмун, и теперь атака питерцев выглядит практически оптимальной.

У итальянцев состав будет тоже более оптимальным. Правда, заболел все той же коронавирусной инфекцией защитник Луис Филипе, зато в строй вернется главный бомбардир и капитан команды форвард Чиро Иммобиле. Также уже в деле важные Мануэль Ладзарри и Лукас Лейва, а вот Сергей Милинкович-Савич по-прежнему лечится.

«Атлетико» (Испания) — «Локомотив» (Россия) (25 ноября, 23.00 мск)

А вот «Локомотив», несмотря на очевидные проблемы во внутреннем чемпионате, в еврокубке смотрится просто здорово.

Подопечные Марко Николича проиграли на данный момент только мюнхенской «Баварии» (1:2) да и с ней едва не зацепились за ничью. А вот ни «Ред Булл Зальцбург» на своем поле (2:2), ни мадридский «Атлетико» в Москве (1:1) «Локо» не обыграли.

В обоих случаях ничьи для россиян были волевыми. Надо сказать, «железнодорожники» вообще смотрятся в Лиге чемпионов другой командой по желанию и этим компенсируют недостаток класса.

Однако в столице Испании на пусть и пустом «Ванда Метрополитано» рассчитывать на положительный результат приходится едва ли.

«Атлетико» сейчас находится на эмоциональном пике. Команда Диего Симеоне только что обыграла Ла Лиге «Барселону» (1:0) и, хотя в это трудно поверить, сделала это впервые под руководством аргентинского тренера.

В группе А все достаточно просто и очевидно: «Бавария» идет со стопроцентным результатом вне конкуренции, «Атлетико» второй с четырьмя очками, дальше «Локо» с двумя, а австрийцы замыкают квартет с одним баллом.

Если подопечным Николича вдруг удастся чудо в Мадриде, они включатся даже в борьбу за 1/8 финала, но главная их задача — опередить «Зальцбург» и попасть в Лигу Европы. Пока все идет к тому, что для этого хватит даже домашней ничьей в очном матче.

Правда, сам «Ред Булл» играет очень качественно и отрезками помучил не только «Атлетико», но и «Баварию». В общем, благополучная с виду ситуация не должна ни в коем случае успокаивать игроков «Локомотива».