Австралия против тенниса: старт сезона Медведева могут отложить

Австралия против тенниса: старт сезона Медведева могут отложить

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Австралия против тенниса: старт сезона Медведева могут отложить

PAUL CHILDS/Reuters

Старт нового теннисного сезона может быть перенесен из-за угрозы распространения коронавируса и жесткой позиции властей Австралии, запретившей спортсменам въезд в страну до января. Таким образом, Australian Open начнется не 18-го, а 25-го января. Россию на первом турнире «Большого шлема» могут представить Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Аслан Каратцев и Евгений Донской.

Австралия против тенниса: старт сезона Медведева могут отложить

Российский теннисит Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир АТР, став вторым представителем страны после Николая Давыденко, кому удалось добиться такого результата.

Четвертому номеру мирового рейтинга удалось установить уникальное достижение: еще никто на Итоговом не обыгрывал трех первых ракеток мира, а вообще такое случилось на турнире АТР второй раз в истории!

Весь мир с интересом следил за соревнованиями в Лондоне не только потому, что они подводят итог сезона, и не только из-за переезда турнира в следующем году в Турин.

Все дело в том, что пока совершенно непонятно, когда теннисисты начнут новый сезон. До конца года все будут находиться в отпуске, а в январе должны начаться соревнования в Австралии.

Там по плану состоятся несколько подготовительных соревнований, после чего старт возьмет первый турнир «Большого шлема» — Australian Open.

Вот только сейчас совершенно непонятно, удастся ли начать вовремя и как вообще все пройдет.

Австралия активно и успешно борется с коронавирусом. В стране сейчас вообще нет новых случаев заражения, в то время как весь мир продолжает страдать от второй волны распространения инфекции.

Местные власти не хотят ставить под угрозу здоровье своих граждан из-за нашествия огромного количества теннисистов и членов их команд.

18 ноября Tennis Channel сообщил, что власти Австралии не разрешат теннисистам в декабре въехать в страну. Это означает, что спортсмены смогут попасть в страну только в новом году, а из-за обязательного двухнедельного карантина организаторы будут вынуждены отменить подготовительные турниры.

Сам Australian Open должен пройти с 18 по 31 января, и на предварительные турниры в таком раскладе времени действительно не остается. Игроков это не устраивает. Александр Зверев даже заявил, что Открытый чемпионат Австралии без игровой практики на предварительных турнирах будет сродни лотерее.

В прессе появилась информация, что старт Australian Open может быть сдвинут на неделю или две, однако и такой вариант выглядит не совсем оптимальным, ведь это нанесет удар по календарю последующих соревнований.

«Это чистая спекуляция. Мы продолжаем тесно сотрудничать с властями штата Виктория и обещаем публиковать новую информацию как можно скорее, на данный момент нет никаких обновлений»,

— рассказал Reuters представитель Tennis Australia.

В итоге 23 ноября The Age сообщил, что в течение суток организаторы Открытого чемпионата Австралии и правительство штата Виктория завершат переговоры о старте сезона-2021 в стране.

Сообщается, что обсуждаются как сроки проведения Australian Open, так и смягченные условия карантина, которые позволят сыграть подготовительные турниры до окончания 14-дневного срока.

Пока наиболее рабочей версией выглядит перенос старта АО на 25-е января. Против более серьезного сдвига старта выступают как АТР с WTA, так и обладатели телеправ.

Важным решением может стать отмена квалификационных соревнований, что позволит значительно сократить число въезжающих в страну теннисистов и теннисисток и снизить риск распространения COVID-19.

Если квалификация действительно будет отменена, то Россию в мужской сетке смогут представить не только Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов, но и Аслан Каратцев с Евгением Донским, которые будут избавлены от необходимости участия в предварительной стадии, где надо выиграть три поединка.

Если говорить о рейтинге, то всего второй раз в истории после Марата Сафина и Евгения Кафельникова в 2000-м два российских игрока завершили сезон в топ-10. Даниил Медведев финишировал четвертым, приблизившись к располагающемуся на третьей строчке австрийцу Доминику Тиму, а Андрей Рублев закончил восьмым.

Если бы в 2020 году не было заморозки рейтинга, то Медведев все равно стал бы четвертым, правда, не вслед за Тимом (он был бы вторым), а за испанцем Рафаэлем Надалем. Рублев финишировал бы на шестой строчке благодаря тому, что он стал лидером сезона по числу побед (41) и титулов (5). По проценту выигрышей (80%) россиянин уступил только первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу (89%).

Даниил Медведев с показателем 74% оказался на четвертой строчке, пропустив вперед еще Надаля (79%).