Раздор в российском биатлоне: Минспорта не утверждает тренеров

Раздор в российском биатлоне: Минспорта не утверждает тренеров

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Раздор в российском биатлоне: Минспорта не утверждает тренеров

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев

РИА «Новости»

Тренеры Роберт Кабуков и Владимир Королькевич, ранее выбранные Союзом биатлонистов России в качестве новых наставников национальной команды, не попали в списки на согласование в Минспорта. К тому же, на документах нет подписи президента СБР Владимира Драчева, и министерство отказывается их утверждать.

stopCovid1

В российском биатлоне продолжается масштабная междоусобица. По информации ТАСС, Министерство спорта получило от Союза биатлонистов России (СБР) список новых тренеров национальной команды, однако отказывается его утверждать. Дело в том, что, как пишет источник, на документах не оказалось подписи действующего президента СБР Владимира Драчева.

«Правление уже подало списки тренеров. Их подписал первый вице-президент СБР Алексей Нуждов. Но Министерство спорта отвечает, что у СБР есть президент и без его подписи кандидатуры не будут приняты. В ведомстве подчеркивают, что в СБР сначала должны договориться между собой», — сообщил источник, ознакомленный с ситуацией.

Ранее правление СБР утвердил тренерский штаб сборной России. В него должны войти Валерий Польховский (главный тренер), Роберт Кабуков (мужская команда) и Владимир Королькевич (женская команда). Тем не менее их назначение по-прежнему остается под большим вопросом. Против этих кандидатур публично высказался Драчев. У самого главы организации серьезные разногласия с правлением, которое намерено добиться его отставки, чем объясняется неразбериха с новыми тренерами. Кроме того, президент также утверждает, что имен Кабукова и Королькевича вовсе не оказалось в списках СБР на утверждение.

«Список спортсменов уже отправлен, а список тренеров – еще нет. Делаем последние штрихи. Кабуков и Королькевич остались? Нет, не остались. По крайней мере, я их не видел. Кто вместо них — это объявят после решения тренерского совета», — приводит слова Драчева «Спорт день за днем».

Неопределенность с тренерами осложняется раздором между Драчевым и правлением. 23 апреля Союз объявил о созыве внеочередной отчетно-выборной комиссии, на которой с большой долей вероятности президент лишился бы должности — ему планировали выдвинуть вотум недоверия. Так или иначе, в итоге заседание не состоялось и пока даже не назначено на конкретную дату. Драчев отказывается самостоятельно уходить с занимаемого поста, о чем его ранее просило правление.

К слову, глава СБР некоторое время назад уже намекал, что Кабуков и Королькевич могут в конечном итоге быть отсеяны Минспорта. Утвержденные специалисты должны пройти обязательную процедуру согласования, обычно это просто формальность, но сейчас у министерства есть серьезные основания не принимать этих тренеров. Во-первых, у обоих специалистов не самый выдающийся бэкграунд, где есть страничка со связями с допингом, а также отсутствие как таковых больших успехов. Во-вторых, оба они — иностранцы. У Королькевича паспорт Словении, а Кабуков является гражданином Германии. Это значит, что Минспорта, согласно закону, не сможет платить им зарплату, а ляжет это обязательство на Олимпийский комитет России (ОКР) или СБР, у которого и без того проблемы с финансами.

«Я предлагаю дождаться окончания пандемии и провести расширенный тренерский совет. Пока все равно спортсмены работают на самоподготовке с личными тренерами, собрать команду мы не можем. Поэтому лучше дождаться окончания карантинных мер, и тогда уже провести качественный разбор. Все обсудить, принять решение и отдать в Минспорта. Это можно за один день сделать», — говорил Драчев, уточняя, что дедлайна по этому решению в нынешних реалиях не существует.

В то же время 21 мая стало известно, что Федерация биатлона Болгарии (ФББ) заключила предварительные договоры с двумя российскими специалистами. Речь идет о личном тренере лидера сборной России Александра Логинова Александре Касперовиче, а также о бывшем наставнике женской отечественной команды Виталии Норицыне, с которым СБР не продлил контракт по окончании прошлого сезона. Так решило правление организации, а Драчев был категорически против увольнения Норицына, Сергея Белозерова и Анатолия Хованцева, ранее входивших в тренерский штаб сборной.

К тому же у Драчева до сих пор оставалась надежда подключить Касперовича к работе с мужской командой России на предстоящий год. Но, учитывая шаткое положение самого функционера, говорить серьезно о его планах как минимум до конференции СБР не приходится.

«Минспорта будет утверждать лучших тренеров. Список для утверждения еще отрабатывается. Видите, какие у нас произошли изменения – Касперович и Норицын уходят в сборную Болгарии. Они тоже рассматривались в качестве кандидатов. Список тренеров будет утвержден в самое ближайшее время, мы непосредственно над этим работаем», – заверил глава Союза.