Проделки на льду и новый четверной: как Трусова меняется у Плющенко

Проделки на льду и новый четверной: как Трусова меняется у Плющенко

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Проделки на льду и новый четверной: как Трусова меняется у Плющенко

Александра Трусова и Евгений Плющенко

Александра Трусова и Евгений Плющенко

РИА Новости

Евгений Плющенко сообщил, что его ученица Александра Трусова выучила новый четверной прыжок — риттбергер, который еще никто не исполнял в истории женского одиночного катания. Также к концу второй недели сборов в Кисловодске фигуристка вспомнила все четверные, которыми владела раньше. «Газета.Ru» рассказывает, как Русская Ракета осваивается в новой группе и постепенно меняет свое поведение в публичном пространстве.

stopCovid1

Медиапрорыв Трусовой

Хотя сотрудничество Александры Трусовой и Евгения Плющенко длится всего несколько недель, уже можно с уверенностью сказать, что в предстоящем сезоне мы узнаем Русскую Ракету больше, чем за всю жизнь до этого. Двукратный олимпийский чемпион с энтузиазмом принялся работать над медийностью своей новой ученицы — она присутствует в его личном Instagram на последних четырех постах из пяти.

Так, учитель и ученица совместно исполнили параллельный двойной аксель:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Different generations.Coaches and athletes ! @mikhailov_d.s @avtrusova #newsportchallenge

Публикация от Евгений Плющенко (@plushenkoofficial) 14 Июн 2020 в 1:04 PDT

Конечно, максимальное освещение получил первый четверной прыжок Трусовой на сборах в Кисловодске:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

One done #alexandratrusova #quadlutz #4lutz

Публикация от Sergei Rozanov (@gosu.coach) 11 Июн 2020 в 6:57 PDT

В честь дня России девушка фигурировала на общем фото:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

С праздником,с Днём России!С приветом из Кисловодска от команды @angelsofplushenko

Публикация от Евгений Плющенко (@plushenkoofficial) 12 Июн 2020 в 2:46 PDT

А затем еще и отличилась на видео — выхватила флаг у младших товарищей по группе и под общий смех кружила с ним по катку, прикрываясь от камеры. В следующем кадре у нее вдруг оказалась в руках длиннющая палка из-под знамени, которую Трусова боевито направила в сторону предполагаемого соперника и покатила вперед под уговоры Плющенко «Это моя палка! Отдай палку!».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

С Днём России!Желаем всем от нашей команды спортсменов и тренеров @angelsofplushenko только побед !

Публикация от Евгений Плющенко (@plushenkoofficial) 12 Июн 2020 в 9:23 PDT

Весьма оживился и личный Instagram Русской Ракеты. Она рассказывает подписчикам о том, как изучает английский, выкладывает живописные фотографии на фоне Эльбруса с юными одногруппницами — Софьей Титовой и Вероникой Жилиной…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sasha Trusova (@avtrusova) 7 Июн 2020 в 4:22 PDT

… а недавно порадовала поклонников милым видео со своим домашним питомцем — крохотной собачкой Тиной, которую она, судя по всему, взяла с собой на сборы в Кисловодск.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#тина

Публикация от Sasha Trusova (@avtrusova) 10 Июн 2020 в 8:08 PDT

Как прирожденная спортсменка, расширяющая горизонты женского одиночного катания, воплощающая в себе идеалы атлетизма и вечное стремление к рекордам — даже в ущерб медалям и регалиям, — Трусова стала известна уже давно. Однако с человеческой стороны девушка только начинает раскрываться — и не в последнюю очередь благодаря направленности частной школы Плющенко на раскручивание своих учеников.

Ее любовь похулиганить на льду, неожиданное стеснение, когда это обнаруживает камера, объятья с любимой собакой в тихом номере после напряженных тренировок — надо просто ловить момент и наблюдать за Русской Ракетой, пока она позволяет.

Ну и, конечно, надеяться, что с началом сезона все это не рассеется, как утренний туман, и мы сможем узнать Трусову еще больше — но уже в боевом настроении.

Раньше рекордсменка мира никогда не отличалась особой публичностью: даже в группе Этери Тутберидзе, где спортсмены в целом не активничают в соцсетях и могут во время сезона не выкладывать ничего месяцами, она являлась наиболее закрытой из знаменитого трио Трусова — Косторная — Щербакова. Однако теперь расклад сил в медиапространстве может сильно измениться. Уже сейчас у Русской Ракеты почти столько же подписчиков в Instagram, сколько у Щербаковой и Косторной вместе взятых.

И если уж не на льду, то в плане шоу и контрактов она точно должна остаться в выигрыше, — и это совсем неплохо, учитывая, что карьера в современном фигурном катании весьма недолговечна.

Технический прорыв Трусовой

Однако и на соревновательных перспективах девушки ни в коем случае не стоит ставить крест, как уже сделали некоторые любители спорта после ее расставания с Тутберидзе. Да, еще не было ни одного случая, чтобы известная фигуристка смогла остаться в топе после ухода из Хрустального с его жесткой дисциплиной и ежедневно подгоняющей вперед конкуренцией с лучшими, однако Трусова имеет все шансы стать исключением из этого правила.

Так, спустя две недели после начала сборов она уже показала на видео сложнейший каскад тройной лутц + тройной риттбергер и четверной лутц, и это далеко не все — по словам Плющенко, девушка восстановила все четверные прыжки и даже выучила новый — риттбергер.

«Восстанавливаемся мы очень хорошо. Саша сделала уже все четверные и, могу открыть небольшой секрет, выучила новый четверной прыжок — риттбергер.

Все идет по плану, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Да, детям нелегко, была большая пауза. Сначала все ноги и мышцы забились. Но сейчас уже почти все пришли в хорошую форму, вернули потерянное. Льда у нас очень много», — цитирует олимпийского чемпиона «СЭ».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

3Lz3Lo лутц-риттбергер есть Источник @angelsofplushenko #этожсаша #русскаяракета #александратрусова #alexandratrusova #trusova #сашатрусова #трусова #чемпионкамира #фигурноекатание #adidasgirl #adidasrussia #angelsofplushenko

Публикация от (@teamtrusova_official) 6 Июн 2020 в 12:03 PDT

Также специалист рассказал, что уже активно занимается постановкой программ на следующий сезон для всех учеников, которые присутствуют на сборах. Пока что в сети появился только кусочек номера Софьи Титовой — и выглядит он весьма оригинально.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

I love my new SP! Спасибо тренерам @plushenkoofficial @mikhailov_d.s @gosu.coach #titovateam #sofyatitova #figureskating #софьятитова #сборыкисловодск @yug_sport

Публикация от Sofya Titova (@sofyatitova_official) 13 Июн 2020 в 11:20 PDT

Возможно, в скором времени станет известно что-то и о новой постановке для Трусовой.

«Идут постановки программ, восстановление, очень много занимаемся общей физической подготовкой (ОФП). По пять тренировок в день. Вечером реабилитационные процедуры — здесь отличный центр, баня, массажи. Все в шаговой доступности, гостиница, природа замечательная, просто красиво. Высота 1240 метров, нас это устраивает. Я не зря выбрал эту базу. И надо сказать спасибо федерации за то, что пустили нас именно на нее», — подытожил Плющенко.